Тропические нимфеи

Размножение и выращивание как водных экзотических растений так и растений для берегов водоёмов
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Тропические нимфеи

Сообщение igor.glukhovtsev »

Понял, спасибо за пояснения. А как называется населенный пункт? Меченосцы - это вовсе фантастическое зрелище должно быть. Я такое только на очисных сооружениях Алма-Аты видел когда-то. Но там гуппи были в большем количестве. .
Изображение
Giorgio
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 10:19
Меня зовут: Yura
Откуда: Україна, м.Львів

Re: Тропические нимфеи

Сообщение Giorgio »

Населений пункт: Мишкольц-Тапольце :) А меченосці там плавали якісь звичайненькі, червоненькі й чорні )
Оффтоп: от коли я був в Італії.... :shock: Особливо Неаполь. Все, що ми так виходжуємо, вкриваємо - там як бур'ян....
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Тропические нимфеи

Сообщение igor.glukhovtsev »

Нашел, спасибо! "Трудности перевода": Угорщина, она же Венгрия.... !beer
Изображение
Giorgio
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 10:19
Меня зовут: Yura
Откуда: Україна, м.Львів

Re: Тропические нимфеи

Сообщение Giorgio »

Якщо така рослинка вам потрібна - я можу передати, якщо буде оказія, дітей вона в акві теж робить )
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Тропические нимфеи

Сообщение Viktor_R »

Вітаю Юрія з чудовим (та й незвично стрімким) цвітінням цього латаття (можливо, це латаття капське, або якийсь його культивар?). Навіть і не думав, що воно може так стрімко розвинутись і дійти до фази цвітіння за умов невеличкого акваріума...
Изображение
Giorgio
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 10:19
Меня зовут: Yura
Откуда: Україна, м.Львів

Re: Тропические нимфеи

Сообщение Giorgio »

Визначити не берусь, але погуглив, на капську не схожа. Живородне, дітки на листках, квіти фіолетові, в акві трошечки блідіші з голубуватим відтінком,приємно й вишукано пахнуть, в природі діаметр приблизно см 12-16, в акві відповідно в півтора рази менше. А швидкість росту вражає, це правда. В ставку в Тапольце це були здоровенні рослини з "кроною" до 3 м в діаметрі, через що й не думав навіть, що в 80 л з нього буде толк. Завтра-післязавтра розкривається черговий бутон, цвіте днів по три, паузи між цвітінням 1-3 дні. Й бутон за бутоном.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Тропические нимфеи

Сообщение Viktor_R »

Да я в тропічних лататтях зовсім не розбираюсь (просто, запам"яталось, що капське схожого кольору і квітки тримає над водою) Але, є в мене знайомий хлопчина (працює в оранжереї водних рослин б/с Фоміна). При нагоді, покажу йому ці фото і можливо він допоможе визначитись з назвою.
Изображение
sveta-flower-grower
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 21:58
Меня зовут: Светлана

Re: Тропические нимфеи

Сообщение sveta-flower-grower »

Тоже интересно - как ее зовут?
Поискала в инете - похожий вариант - нимфея живородящая Даубениана - (Nymphaea daubenyana).
Вот, что о ней пишут в одном чешском интерент-магазине:

Nymphaea ’Daubenyana‘

Hloubka vody: 20 – 100 cm
Listy na hladině tvoří kruh o průměru: 0,5 – 2 m
Poznámka: Velikost rostliny je přímo úměrná množství živin v substrátu. Vhodný i pro akvária. Květy silně voní

Я специально не переводила, понятно и так более-менее. Прикольно звучит: "Květy silně voní" -+) , т.е. "цветы ароматные".

Может это она?
Изображение
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Тропические нимфеи

Сообщение Krokus »

Для деяких з тропічних німфей стрімкий розвиток це норма,- ось наприклад "нарив" в інтернеті цікаве фото, хоча це цвітіння можна оправдати батьківською підтримкою, але факт залишається фактом...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Giorgio
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 10:19
Меня зовут: Yura
Откуда: Україна, м.Львів

Re: Тропические нимфеи

Сообщение Giorgio »

Моя - не даубеніана! Бо даубеніана в мене є, вона трошки інакше виглядає й так не пре. Я завтра свою красуню віднесу в аквазоомагазин, ехінодорус в тіні від німфеї почав дохнути, а з неї собі дітку лишу, якраз відділилася.
Valja
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 21:19
Меня зовут: Валентина
Откуда: Украина, г.Николаев

Re: Тропические нимфеи

Сообщение Valja »

Ребята! может кому нужно на Falkon Labs сейчас много разнообразных семян тропических нимфей и лотосов, покупала там все прижились, с уважением
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Тропические нимфеи

Сообщение fishhelp »

Что значит прижились? Взошли что ли? В каких условиях?.
Valja
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 21:19
Меня зовут: Валентина
Откуда: Украина, г.Николаев

Re: Тропические нимфеи

Сообщение Valja »

В феврале семена посадила в квартире в аквариуме подсветка и подогрев нижний-взошли через 2-3 недели, а в начале июня перенесла (пересадила) в ведро и в пруд, в этот же год цвели, правда на зиму, где- то в октябре месяце, в погреб, а весной снова в пруд (см.viewtopic.php?f=18&t=1470#p56840)
ludamila
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 14:56
Меня зовут: Людмила
Откуда: Россия, северо-запад Моск.обл., зона 4а

Re: Тропические нимфеи

Сообщение ludamila »

Нашла в своих фотографиях немного тропических нимфей, хочу показать. Все они не сортовые, из дикой природы. Это где-то юго-восток Мьянмы (бывш. Бирма), Шанское нагорье. Озеро горное, но по нашим меркам теплое. Вторая нимфея почти голубая, но на фото цвет получился неправильный. Эти дикие нимфеи красивы и сами по себе, так что какому-нибудь селекционеру и селекционировать не надо, а обойти, например, это озеро, и выбрать самые крупные и махровые экземпляры, да? Озеро огромное, но не глубокое - около метра-полутора. Я попросила местных детишек, и за конфетку они достали по одному цветочку для фотографии. :oops: Нимфей там полным-полно. Уже несколько лет я свои местные виды нимфей рассеваю по окрестным лесным озёрам, но пока что-то результата не видно...
нимфея1.jpg
нимфея2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Диана
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 08:14
Меня зовут: Диана
Откуда: Краснодар

Re: Тропические нимфеи

Сообщение Диана »

Какая красота! Такие цвета красивые! ::)
Giorgio, а есть еще у вас тропическая нимфея, не Даубениана?
Ответить

Вернуться в «Водные и береговые экзотические растения»