Euryale ferox (Эвриала)

Размножение и выращивание как водных экзотических растений так и растений для берегов водоёмов
lefhl
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 22:40
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Донецк

Re: Euryale ferox (Эвриала)

Сообщение lefhl »

Вот будет классно, если из самосева в следующем году сама начнёт расти.
У меня тоже в холодильнике в водичке семена лежат.(спасибо Si-, приехали свеженькие в водичке)
Когда их лучше пытаться будить?
Эдуард
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Euryale ferox (Эвриала)

Сообщение Miracinonyx »

Спасибо, Леш.
В Агбине все мертвое, или только неженки вроде эвриалы и магнолий? А то я много чего там купил... :?
Действительно, интересно было бы увидеть результаты зимовки в водоеме "в природе" Средней Полосы. Растение исключительно необычное, похлеще лотоса, наверное, хоть и не настолько красиво.
p.s. off-topic - корневой побег бамбука Бисетта отсажен, пока не сохнет и кинул пару стрел. Весной тебе отправлю, если нормально доживет в комнате и если тебе нужно еще. Ауреосульката и нигра твои как, живы? По ним, наверно, лучше в теме про бамбуки в открытом грунте отвечать, штоб тему про эвриалу не засорять.
Изображение
hochu
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 16:26
Меня зовут: Alex
Откуда: Россия. Воронеж зона 4
Контактная информация:

Re: Euryale ferox (Эвриала)

Сообщение hochu »

В Агбине годами (иногда десятилетиями) хранятся семена. Причем, не в холодильниках, а просто на полках. Так что заказывать растения, всхожесть которых теряется при высушивании или долгом хранении, там категорически нельзя.
По поводу того, что лотос красивее эвриалы - я бы поспорил. Оба хороши, особенно вместе :)
Про бамбуки два слова. Оба живы. Но у нас и морозов пока не было ниже 15. Правда, и снега тоже нет.
hochu
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 16:26
Меня зовут: Alex
Откуда: Россия. Воронеж зона 4
Контактная информация:

Re: Euryale ferox (Эвриала)

Сообщение hochu »

lefhl писал(а):Вот будет классно, если из самосева в следующем году сама начнёт расти. У меня тоже в холодильнике в водичке семена лежат.(спасибо Si-, приехали свеженькие в водичке). Когда их лучше пытаться будить?
Я бы раньше мая не торопился. Развивается она очень быстро, успеет по-любому и зацвести, и осемениться.
lefhl
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 22:40
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Донецк

Re: Euryale ferox (Эвриала)

Сообщение lefhl »

Alex, как твоя эвриала в этом году? Есть ли прошлогодний самосев?
Я своими саженцами уже любуюсь.
Изображение
Листья ещё небольшие, но уже явно попёрла.
Эдуард
hochu
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 16:26
Меня зовут: Alex
Откуда: Россия. Воронеж зона 4
Контактная информация:

Re: Euryale ferox (Эвриала)

Сообщение hochu »

Эвриалу в этом году специально не сеял - не было времени - просто был в загоне. Но на днях на мелководье обнаружил самосев. Так что можно говорить об успешной интродукции. Семена явно выдерживают длительное промораживание в воде, поскольку нашел сеянцы и на глубине 10 см.
Si.
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 08:37
Откуда: Дальний восток, г.Биробиджан
Контактная информация:

Re: Euryale ferox (Эвриала)

Сообщение Si. »

Эвриала любит мелкие водоёмы без конкурентов (чилим, пузырчатка) Всходит очень поздно в середине июня. На дачном водоеме большие листья не получаются, не более 30см и семян почти не завязывает.
Изображение Изображение Изображение
Изображение
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Euryale ferox (Эвриала)

Сообщение Miracinonyx »

Си, Саша, колоссально - эвриала живет в домашнем прудике, да еще и сеется!
Можно ли у кого купить свежие семена эвриалы и держать их в банке с водой в холодильнике?
Изображение
kot2
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 13:24
Меня зовут: kot
Откуда: НОВОРОССИЙСК

Re: Euryale ferox (Эвриала)

Сообщение kot2 »

Утренний дракон ::).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Евгений Л
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 май 2015, 06:58
Меня зовут: Евгений
Откуда: Череповец

Re: Euryale ferox (Эвриала)

Сообщение Евгений Л »

Купил 15 замоченных семян. Продавец сказал, что прошлогодние. Есть два небольших пруда в Вологодской области - размером примерно 10 - 13 на 2 - 3 м. Летом в длину сокращаются в два раза, в ширину - меньше. Наш затеняется деревьями. У соседей - нет. Нужно ли вырубать деревья для освещения? Сейчас можно сразу в пруды, на какую глубину? Или держать на окошке до проращивания? В аквариуме, банке, или сплетутся корни и держать в разных банках? Какого литража? На прямом солнце, или в тени? Добавлять земли, или ила с пруда? Добавить эпина и удобрений? Нуждаются в стратификации? Пока залил водой в стакане, вода стала светло-коричневой, надо ли её менять, нужно ли брать широкий сосуд для лучшего насыщения воды кислородом?
Vanesska
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 22:25
Меня зовут: Инна
Откуда: Украина г.Харьков

Re: Euryale ferox (Эвриала)

Сообщение Vanesska »

Добрый день всем, ниу кого случайно нет возможности пересылки в Украину? или посоветуйте где можно купить ?
Евгений Л
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 май 2015, 06:58
Меня зовут: Евгений
Откуда: Череповец

Re: Euryale ferox (Эвриала)

Сообщение Евгений Л »

Проращивал с два десятка семян эвриалы дома на подоконнике. У некоторых листы обесцвечивались и начинали разлагаться. Может, надо часто воду менять? Использует ли эвриала питательные вещества околоплодника, или надо от него очищать, чтоб не портилась вода и легче выходили листы? Одну мягкую оболочку посодрал и начал распрямляться сложившийся там шиловидный лист. Будет ли эвриала расти в не так давно выкопанном пруду, или ей нужен многолетний ил?
Евгений Л
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 май 2015, 06:58
Меня зовут: Евгений
Откуда: Череповец

Re: Euryale ferox (Эвриала)

Сообщение Евгений Л »

Эвриала в пруду под водой обрастает каким-то налётом. Это должно ухудшать фотосинтез. Что с этим делать?
Ответить

Вернуться в «Водные и береговые экзотические растения»