Euryale ferox (Эвриала)

Размножение и выращивание как водных экзотических растений так и растений для берегов водоёмов
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Euryale ferox (Эвриала)

Сообщение Viktor_R »

Поставленный вопрос (о эвриале - однолетник или многолетник) заинтересовал и меня. Вот, что удалось разузнать:
Здесь, уверенно пишут, что однолетник (правда. имеется ввиду Приморье, где зимы достаточно суровые):
http://botsad.ru/081.htm
А здесь - про то, что можно сохранять (если водоем замерзает) при умеренных температурах (т.е., как многолетник?)
http://www.gardening.eu/plants/Aquatic- ... erox/2735/
Но, к истине ближе (на мой взгляд) автор этой публикации:
http://flower.onego.ru/voda/euriale.html
цитата из текста: "Конечно, эвриалу можно считать однолетником. Но, как и у водяных орехов, эта «однолетность» – вынужденная. Она обуславливается или засухой в тропиках, или холодами в Приамурье. А в отсутствие этих непреодолимых обстоятельств крупные водные однолетники способны существовать довольно долго. Впрочем, эвриалы гарантируют себе продолжение рода необычайным ускорением жизненного цикла. При нормальной для них температуре (вообще говоря, больше 30°С, но для тропиков это и есть нормальная температура мелких водоемов) первый бутон появляется после разворачивания четвертого-пятого листа – меньше чем через месяц после прорастания семени. Первые плоды созревают уже месяца через полтора, так что расти эвриала может даже во временных водоемах. На севере, конечно, развитие затягивается, но и там, в пойменных озерах рек Амур и Бикин, эвриала непрерывно цветет все лето и успевает дать несколько десятков, а то и сотен семян. А уж по устойчивости к внешним воздействиям семена эвриалы приближаются к легендарному десятитысячелетнему рекорду лотоса. Они так же способны долгие годы лежать в болотном иле, ожидая благоприятного момента. И, как у чилима, каждый год прорастает лишь часть семян. "

В таких водоемах (кажется, это Тайвань) эвриала растет как многолетник
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Euryale ferox (Эвриала)

Сообщение Viktor_R »

С семенами эвриалы (да и с самим растением) никогда не сталкивался, разве что, видел однажды эвриалу "вживую" (молодое, нецветущее растение, но даже одни листья впечатляют! - найду фотки - покажу) в экспозиции ботсада Фомина (городская выставка цветов, кажется в августе 2008). Когдато читал, что семена эвриалы - достаточно крупные орешки (на востоке - деликатес) и если плодик находится в твердой кожуре, то почему не могут храниться очень долго, даже в сухом виде?
В сети пишут, что содержат много протеина и обладают целебными свойствами:
цитата - The seeds of a small deciduous shrub, cultivated like lotus with large floating leaves and a large violet flower. The seeds are oval with a whitish color and contain about 10% protein and lots of starch. It is a superior herb highly regarded for restoring sexual vigor and youthful energy in older men, and for retarding aging. It is commonly used as food.
Изображение
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Euryale ferox (Эвриала)

Сообщение kostyaG »

Вопрос Алексу (hochu) прбовали ли выращивать эвриалу устрашающую? Теряют ли её семена всхожесть если они высушены, для Виктории понятно, что теряют, а вот по эвриале разная инфа.
hochu
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 16:26
Меня зовут: Alex
Откуда: Россия. Воронеж зона 4
Контактная информация:

Re: Euryale ferox (Эвриала)

Сообщение hochu »

В этом году смогу точно сказать как ведет себя эвриала в водоеме открытого грунта Средней полосы. Поскольку ранее имел возможность купить только пересушенные орешки. годами хранившиеся в сухом виде, всходов не получал. После попадания в теплую воду они просто сгнивали через 3-4 недели.
Но патологическая "запасливость",кажется. помогла найти выход из этой ситуации. Остатки орешков я поместил в банку с водой и поставил в холодильник при 3-4 градусах тепла. Периодически вода мутнела - я её менял. Так прошло больше года, и вдруг при очередной смене воды я обнаружил белые коготки проростков. Я поставил банку в еще более холодную часть холодильника. чтобы замедлить этот процесс, ведь до конца апреля очень далеко.
Ну а свежие семена, что получил во влажной упаковке, пока ведут себя спокойно, не прорастая. Но их совсем мало - их буду использовать для подстраховки. Поэтому результат смогу предъявить только летом.
hochu
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 16:26
Меня зовут: Alex
Откуда: Россия. Воронеж зона 4
Контактная информация:

Re: Euryale ferox (Эвриала)

Сообщение hochu »

Продолжая параллельную викториям тему об эвриале - как выяснилось на практике, для прорастания её семян не столь важна температура воды. сколь освещенность. Так, пролежав в воде возле батареи 3 недели, не появилось ни одного проростка. А как только перенес на лоджию, где прохладно. но светло - буквально за 3 дня наклюнулось 4 семени.
hochu
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 16:26
Меня зовут: Alex
Откуда: Россия. Воронеж зона 4
Контактная информация:

Re: Euryale ferox (Эвриала)

Сообщение hochu »

У эвриалы уже появились первые шипы.
Изображение
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Euryale ferox (Эвриала)

Сообщение Miracinonyx »

Как здорово! Вы просто счастливец - найти и прорастить такую редкость, как эвриалу! Я даже и не мечтаю об этом, ее семена (всхожие) раздобыть еще труднее, чем лотоса Комарова. И на ДВ никогда не видел ее, она встречается гораздо реже лотоса.
Изображение
hochu
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 16:26
Меня зовут: Alex
Откуда: Россия. Воронеж зона 4
Контактная информация:

Re: Euryale ferox (Эвриала)

Сообщение hochu »

Найти свежие семена было действительно трудно. На это ушло 3 года. А прорастить их очень легко. Все неудачи из-за попыток сделать это как можно раньше и дома. Всему свое время. И будет успех.
hochu
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 16:26
Меня зовут: Alex
Откуда: Россия. Воронеж зона 4
Контактная информация:

Re: Euryale ferox (Эвриала)

Сообщение hochu »

Вот она - эвриала во всей красе. Шипы твердые как когти. Около 1 см. Теперь жду цветения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Euryale ferox (Эвриала)

Сообщение Viktor_R »

Спасибо за интересное и фото "листика" эвриалы - когти - впечатляют. Вживую, это растение, видел только один раз (на городской выставке цветов, кажется, ее показывали в 2009), листья были шикарные (красиво лежали на поверхности воды, в декоративном бассейне), цветов не было.
Изображение
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Euryale ferox (Эвриала)

Сообщение Tasmanka »

Алексей, обалдеть! Такие листья необычные! :shock: А сколько она места занимает в воде? А есть фото всех листьев сразу? Интересно бы глянуть её в целом.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
hochu
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 16:26
Меня зовут: Alex
Откуда: Россия. Воронеж зона 4
Контактная информация:

Re: Euryale ferox (Эвриала)

Сообщение hochu »

Да, смотрятся они сверхэкзотично. Занимают места довольно много. но я был к этому готов. Сейчас листья около полуметра каждый. Ожидаю метровых. Общий план в выходные сфоткаю, надеюсь, что скоро и цветение будет. У нас как раз сейчас установилась тропическая погода. Около 30 градусов и стопроцентная влажность.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Euryale ferox (Эвриала)

Сообщение Tasmanka »

Алексей, просто суперские листья! Вот второй день смотрю на фото, слов нет. Это ж надо как природа постаралась создать такое необычное своё творение?! Наверное, должна быть история какая-нибудь древняя у Эвриалы, надо мне погуглить.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
hochu
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 16:26
Меня зовут: Alex
Откуда: Россия. Воронеж зона 4
Контактная информация:

Re: Euryale ferox (Эвриала)

Сообщение hochu »

Да, история у неё сложная. Где-то читал,как совершенно случайно во время последнего ледникового периода она и лотос буквально чудом сохранились на крошечном пятачке Манчжурии. Этому способствовало еще и то. что семена их в иле могут сохраняться очень долго.
В Индии и Китае она очень распространена. Там её даже в пищу используют (орешки).
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Euryale ferox (Эвриала)

Сообщение Tasmanka »

Алексей, спасибо. Интересно. А про то, что в иле сохраняются семена, вопросик. То есть, в сухом виде семена погибают? :?
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Ответить

Вернуться в «Водные и береговые экзотические растения»