Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
denny
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 19:54
Меня зовут: Денис
Откуда: Саки, Крым, 7б

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение denny »

Еще вопрос: секвойядендрон "не менее 3 - 4 лет", - это сколько сантиметров в высоту?
И секвойя 40 см это какой возраст?
Секвойядендрон примерно 40-50см (если растить в горшках)
Секвойя вечнозеленая 40см достигнет примерно за 2-3 года
Изображение
Лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад. Следующее лучшее время — сегодня.
— Китайская поговорка
Night Watch
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 02:38
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Черкассы, 5b

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение Night Watch »

denny писал(а):Секвойядендрон примерно 40-50см (если растить в горшках) Секвойя вечнозеленая 40см достигнет примерно за 2-3 года
Cпасибо огромное. Значит, моей около 3 х лет.
А сколько лет Вашей, что уже две зимы пережила?
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение edwger »

denny писал(а):Секвойядендрон примерно 40-50см (если растить в горшках)
Если вовремя увеличивать размер контейнера, использовать подходящий грунт, удобрять и следить за режимом полива, то секвойядендрон только за первый сезон вырастает на 35 и более сантиметров. С секвойей не пробовал, смысла нет: в моём климате не выживет.
Night Watch
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 02:38
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Черкассы, 5b

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение Night Watch »

edwger писал(а):
denny писал(а):Секвойядендрон примерно 40-50см (если растить в горшках)
Если вовремя увеличивать размер контейнера, использовать подходящий грунт, удобрять и следить за режимом полива, то секвойядендрон только за первый сезон вырастает на 35 и более сантиметров. С секвойей не пробовал, смысла нет: в моём климате не выживет.
Круто.) Значит, секвойядендрон надо искать от метра для ОГ.
Но мне вечнозеленая кажется более красивым и сбалансированным деревом. Хотя... на вкус и цвет фломастеры разные.)))
Я думаю, что если секвойя растет в Карпатах, то и у меня должна расти. Тем паче, карпатские лесники пишут, что в молодом возрасте она часто и у них подмерзает.
И как интродуцент, из всех секвойных, секвойя вечнозеленая самая перспективная с той точки зрения, что размножается пневой и корневой порослью. Т.е. заразил лес одной секвойей, а дальше она сама пошла клонироваться. Плюс из всех секвойевых, ее древесина самая ценная. Т.е. самая дорогая. На втором месте стоит древесина секвойядендрона, а древесина метасеквойи - вообще ниачом по своим качествам. Следовательно, усилия ботанов - ученых, направленные на выведение зимостойких сортов, скорее всего, будут (или уже) сосредоточены на вечнозеленой, ибо она наиболее интересна для выращивания в промышленных масштабах как источник ценной древесины.
А лесозаготовка - это серьезные деньги. Тут в пользу секвойи вечнозеленой говорят три основных фактора: Во первых,высокая скорость роста, во - вторых, ценная древесина, и главный бонус... тадам, - возобновляется пневой порослью, т.е. раз посадил, собираешь урожай стволов, а сажать заново не надо. (Это так ольху выращивают у нас. Косят раз в 50 - 60 лет, - или когда там она достигает зрелости, а она сама от пня отрастает).
Человеческая жизнь по сравнению с продолжительностью жизни вечнозеленой, - просто миг.
И хоть вздыхают, мол, скока секвойевых лесов порубили сволочи, зато она использует человека, чтобы захватывать новые территории. И в Европу пробралась, и в Новую Зеландию и на территории бывшего СНГ использует людей, чтобы прорваться дальше, на север.
Мы как один вид муравьев, который выращивает гриб для симбиотической связи в своем муравейнике. Всего лишь обслуживаем деревья. Они проиграли битву (мы вырубили много лесов), но не войну.
И, если очертить ареал обитания секвойи вечнозеленой, секвойядендрона и метасеквойи в 19 веке и в начале 21, то можно сказать, что он значительно расширился, - они активно захватывают новые территории, используя людей. -:)
Аватара пользователя
denny
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 19:54
Меня зовут: Денис
Откуда: Саки, Крым, 7б

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение denny »

А сколько лет Вашей, что уже две зимы пережила?
В конце 2013 приобрел 15см калифорнийский саженец, весной 2015 высадил в ог.
Думаю 4-5 лет ей.
Изображение
Лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад. Следующее лучшее время — сегодня.
— Китайская поговорка
Night Watch
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 02:38
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Черкассы, 5b

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение Night Watch »

Тоже еще младенец. Высотой уже метра два наверное?)

Вы в теме писали как то, что она росла на 1 см в день. У меня почему - то гораздо медленнее :(
Может, потому что подмерзла, может грунт не тот. Судя по фотографиям, у Вас суглинок. У меня же супесь. Может этот фактор влияет на скорость роста?
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Night Watch
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 02:38
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Черкассы, 5b

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение Night Watch »

Anaxagoras писал(а):
Мудрые мысли посещают Вас. Но больше всего выиграли всякие злаки. Уж их территория просто тысячекратно увеличилась, если даже не больше.
Да, в битве деревьев и трав пока выигрывают травы.)
===========
P.S. Читал Ваши посты в разных темах. Мне нравится Вас читать, хотя Вы мыслите по - особенному, скорее всего, Вы чистый этик)
Night Watch
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 02:38
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Черкассы, 5b

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение Night Watch »

Секвойя за сезон увеличилась в высоту вдвое.
После заморозков кончики приростов покраснели.
=======
Беспокоит то, что центральный проводник на трех верхних междоузлиях не успел вызреть.
В остальном, полет нормальный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение Luboznatelny »

Это ведь секвойя, а не секвойядендрон и вы в центральной части Украины!
Будет интересен ваш опыт по её перезимовке. Обязательно делитесь с нами сообщениями о ней, начиная с января до мая-июня.
Night Watch
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 02:38
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Черкассы, 5b

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение Night Watch »

Luboznatelny писал(а):Это ведь секвойя, а не секвойядендрон и вы в центральной части Украины!
Будет интересен ваш опыт по её перезимовке. Обязательно делитесь с нами сообщениями о ней, начиная с января до мая-июня.
Да, это секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens). Одну зиму она уже перезимовала, совсем крошкой около 30 - 40 см - вышла с поврежденной верхушкой (она не вызрела). а так же снесло невызревшие боковые ветви. Сейчас идет заход на вторую зиму ny:)1
Но я в нее верю, ведь приказано выжить)))
========
Буду отписываться в теме, как у нее дела)
Аватара пользователя
denny
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 19:54
Меня зовут: Денис
Откуда: Саки, Крым, 7б

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение denny »

19.11.2017
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад. Следующее лучшее время — сегодня.
— Китайская поговорка
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение Luboznatelny »

denny, как она выглядела в начале этого апреля и в конце мая?
Новые светлые приросты, когда появились? Это 2-ая вегетация за сезон или 1-ая - с мая?
Сделайте, пожалуйста, в макро фото зимних повреждений у побегов и место, где в этом году ниже повреждений секвойя пустила весенние приросты. Интересно, как она сопротивляется морозу и весенним заморозкам.
Укрывается ли она зимой? Продолжала ли она вегетировать в прошлом году перед первыми морозами у вас? Образовалась ли верхушечная почка перед морозами? Побег продолжения в начале вегетации стартует с боковой почки, не с верхушечной?
Секвойя летом обильно поливается или редко?

Фото в макро нашёл на предыдущей странице топика. Скажите, верхушка так и не начала ветвиться?
download/file.php?id=32361
На каком примерно, в сантиметрах, расстоянии от верхушки появились 1-ые побеги этого года?
Аватара пользователя
denny
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 19:54
Меня зовут: Денис
Откуда: Саки, Крым, 7б

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение denny »

Секвойя не укрывается, подмерзания после зимы есть (-12), но не критичные.
Подмерзшая верхушечная почка пошла в рост, но не центральная почка, а те что сразу вокруг нее (сделаю фото).
Скорее всего это 2-я осенняя вегетация. За октябрь прирост небольшой точно был.
Полив регулярный, особенно важен осенний обильный полив, перед началом морозного периода.
На выходных постараюсь сделать фото, заодно промеряю высоту и прирост за сезон.
Изображение
Лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад. Следующее лучшее время — сегодня.
— Китайская поговорка
Аватара пользователя
denny
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 19:54
Меня зовут: Денис
Откуда: Саки, Крым, 7б

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение denny »

Прирост секвои за сезон - 130 см
Общая высота - 2,85 м
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад. Следующее лучшее время — сегодня.
— Китайская поговорка
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»