Араукария чилийская в ХМАО?

Модератор: bodd

Ответить
rabbat
Меня зовут: Михаил

Араукария чилийская в ХМАО?

Сообщение rabbat »

Из трех семечек пока две точно дали ростки.
Араукарии Чилийские 01 01 2021.JPG
Араукария 05 01 2021.JPG
Араукария 05 01 2021 2.JPG
Араукария 2 05 01 2021 2.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
serj
Администратор
Меня зовут: Сергей

Re: Араукария чилийская в ХМАО?

Сообщение serj »

А где покупали семена?
Изображение
Бабай
Ветеран форума
Меня зовут: Лесь

Сообщение Бабай »

В крупных супермаркетах встречаются на полках рядом с пинеолями и кедровыми орешками, по крайней мере, в Киеве видел (цена тогда была что-то около 400 грн./кг, почти в два раза дороже остальных орехов).
Більша частина території України за природніми умовами належить радше до Росії, але не до Европи
ivan.s
Меня зовут: Иван

Сообщение ivan.s »

rabbat писал(а):
05 янв 2021, 14:44
дали ростки
Поздравляю! А не известно ли, откуда получены эти семена? И как они назывались на полке супермаркета? Кстати, что такое ХМАО?

PS: конечно здорово вырастить свою араукарию из семян, но если они из тëплых районов (что вероятно, т.к. именно там наверняка наивысший урожай орешков), то и сеянцы теплолюбивые. Может надëжнее купить проверенный морозостойкий сорт... Ну это так, мысли вслух
Изображение
Ignat
Меня зовут: Игнат

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
11 янв 2021, 16:59
что такое ХМАО?
проверенный морозостойкий сорт
Я даже здесь знаю.
А вот про сорта араукарии я не в курсе. Получается, что араукарии очень рано начинают плодоносить, раз селекция возможна и за последние столетия люди серьёзно работали над этим? В другой теме оказалось, что и у секвойядендрона сорта имеются. Такое ощущение, что восточнее железного занавеса образования вообще не было. Люди вообще догадываются, что такое сорт и как его создать?
ivan.s

Сообщение ivan.s »

Ты прикалываешься?)
Конечно есть сорта араукарии! Как и у секвоядендрона: в ближайшем садовом центре не менее 10 сортов разной расцветки и разной формы кроны!
Изображение
Ignat

Сообщение Ignat »

Ну и сколько лет нужно, чтобы из семян вырастить араукарию до плодоношения? Боюсь, что даже ученики яслей понимают, что селекция невозможна из-за слишком долгого времени - араукария не столь уж давно доступна у европейцев. То есть, никаких сортов физически не может быть.
Мутации, которых размножили вегетативным путём, не являются сортами.
ivan.s

Сообщение ivan.s »

О селекции араукарии написано немало. Даже беглый поиск в сети Интернет даст неплохие результаты. Мне доводилось писать о них и публиковать ссылки. Есть способы ускорить вступление деревьев в плодоношение. Вот лишь один из примеров
Изображение
Ignat

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
11 янв 2021, 21:45
Даже беглый поиск в сети Интернет даст неплохие результаты.
В Сети много чего пишут... Например о бананах я читаю уже не одно десятилетие, но моя практика на 100.0% разительно отличается от прочтённого. По ссылке я бегло прочёл всю страничку и там лишь A. angustifolia x A. bidwillii hybrids. Цель - более ранее плодоношение, селекция с прививками лишь в самом начале. Ни намёка на увеличение морозостойкости. И я реально уверен, что морозостойкость напрямую связана с медленным ростом. Ускорив рост, скорее всего теряется и морозостойкость, которая и так слабая. Да, внешне всякую всячину можно встретить, но вот более морозостойких араукарий, чем на родине, увы, но нет.
ivan.s

Сообщение ivan.s »

По словам исследователей есть по крайней мере две формы араукарии чилийской: менее морозостойкая и более морозостойкая. Изначально в Европу попала якобы менее морозостойкая
Изображение
Ignat

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
12 янв 2021, 01:20
Изначально в Европу попала якобы менее морозостойкая
Вот это вполне правдоподобно, учитывая, куда её вывезли (в Иберию, Британию). Тут возможно такой момент - более морозостойкая форма нуждается в более сухих условиях, а менее стойкая терпит сырые зимы. Так что понятно, почему выбрали менее стойкую.
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»