черенкование хвойных...

Модератор: bodd

Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: черенкование хвойных...

Сообщение MSX »

Осенний эксперимент - безпяточные черенки от самых верхушек веток кипариса вечнозеленого, взятые от взрослого и молодого растения. У взрослого растения хвоя очень плотная; у молодого - верхушки вытянутые, хвоя разреженная и мягкая. Одинаковые условия, время выставления, тара, грунт.
IMG_20211003_204635.jpg
IMG_20211005_155500.jpg
IMG_20211005_155413.jpg
Взрослое материнское растение
IMG_20210319_123255.jpg
Молодое материнское растение
IMG_20210927_113727.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: черенкование хвойных...

Сообщение MSX »

В общем подходит время подводить первые итоги осеннего эксперимента. Из ок. 150 штук: подающие надежду и под наблюдением 5 шт., укоренившийся - 1 шт. (или 0.7% от общего числа), остальные выброшенны. Т.е. у меня уже два кипариса - один, полученный от летнего черенкования и один от осеннего, круто! Зимняя попытка ещё не началась, пока нет времени для сбора материала.
Ignat был прав - единственные положительные и подающие надежду результаты это всё черенки взятые с самых верхних концов веток, безпяточные, их из числа 150 штук было с десяток, остальные это черенки с боковых частей веток с пятками, т.е. процентное отношение верховых черенков в данном случае значительно выше.
На данный момент (за 2.5 месяца с начала эксперимента с начала октября) был получен пока один единственный укоренившийся черенок, взятый от взрослого растения. Причем нижняя, подземная часть сгнила и вся черная с соответствующим запахом гнили, а корнеобразование началось от оснований черешков хвои, практически в надземной части у поверхности грунта. Сначала основания черешков были обычными, но со временем во влажной среде они начали разбухать, округляться и трескаться, пока оттуда не полез корень. Укоренившийся черенок был переведен в индивидуальную тару с почвосодержащим грунтом. Из картинок в интернете корнеобразование у к. вечнозеленого происходит в подземной части.
DSCN8521.jpg
DSCN8515.jpg
DSCN8519.jpg
DSCN8533.jpg
Rooting-of-Cupressus-semperviens-L-Stricta-Italian-Cypress-hardwood-cuttings-under.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: черенкование хвойных...

Сообщение MSX »

Середина зимы, начало зимней попытки черенкования кипариса.
Основная проблема была с загниваем нижней части черенков, возможно, связанная с избыточной влажностью/влагоемкостью грунта, хотя после первого полива больше грунт не поливался в течении 2-3 месяцев.
В этот раз некоторые изменения. Изменен состав грунта - ранее был перлит/кокос 1:1, теперь перлит/кокос в соотношении 4:1. Перлит крупной фракции для лучшей воздухоемкости-аэрации, меньшее количество влагоемкого компонента (кокосового субстрата) возможно улучшит результаты.
Второе изменение - половина черешков обработана корневином, другая половина - из интереса не обработана ничем, просто воткнута в грунт и не будет обрабатываться никакими фунгицидами.

Материал для черенкования
IMG_20220115_170535.jpg
IMG_20220116_140101.jpg
Если шишки раскроются и если они второго года со зрелыми семенами то можно будет попробовать также размножение семенами с дальнейшей прививкой
IMG_20220115_170524.jpg
IMG_20220118_125815.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: черенкование хвойных...

Сообщение MSX »

Вопрос - можно ли укоренившиеся черенки кипариса отсаживать по отдельным горшкам в чистый вермикомпост либо в грунт, содержащий большое количество вермикомпоста?
В некоторых статьях черенки сажают на регулярные подкормки из комплексных удобрений ещё на стадии формирования каллуса и соотвественно весь период далее, другие же источники указывают, что кипарисы не нуждаются в подкормках вовсе и что неправильный подбор концентрации удобрения может наоборот нанести вред молодой и нежной формирующейся корневой системе. Но если стоит задача по-максимуму ускорить процесс роста растения от крошечного черенка до саженца более или менее ощутимого размера пригодного для высадки в ог, и если отказаться от подкормок минеральными удобрениями, то можно ли возложить эту задачу по обеспечению растения набором всего необходимого для быстрого роста на вермикомпост и выращивать в нем укоренившиеся черенки?
Сеянцы пальм у меня показывают хорошие результаты в плане скорости роста как в чистом вермикомпосте, так и в вермикомпосте, смешанном с землей в сравнении с обычной землей. Но как реагируют на такой органический бустер хвойные?
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: черенкование хвойных...

Сообщение MSX »

Формирование каллуса снова в надземных узлах (октябрьские черенки)
IMG_20220120_151823.jpg
IMG_20220120_151841.jpg
IMG_20220301_160706.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: черенкование хвойных...

Сообщение MSX »

Первые промежуточные результаты зимнего черенкования C. sempervirens (начало 15 января). Грунт на ощупь абсолютно сухой, процент целых и не загнивших нижних частей черенков существенно выше. На 6 неделю на некоторых черенках, особенно на "чистых", то есть тех, которые не обрабатывались "корневином" началось образование мощных белых каллусов в "правильных" местах - на пятках, в оголенных местах крепления хвои к побегу.
IMG_20220304_155345.jpg
IMG_20220304_155332.jpg
IMG_20220304_155340.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: черенкование хвойных...

Сообщение Jorge »

Все отлично, только нельзя допускать пересыхания
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: черенкование хвойных...

Сообщение MSX »

Jorge писал(а):
04 мар 2022, 21:52
Все отлично, только нельзя допускать пересыхания
Геворг, спасибо
Вообще, за целый год попыток я прихожу к понимаю, что влажность грунта и правильная температура это две самых важных составляющих, ни "корневин", ни фунгициды, ни даже состав грунта, как я раньше полагал, не играют столь большой роли. Чуть промахнешься с влажностью и подземная часть сразу же чернеет и сгнивает. Конечно, даже со сгнившей подземной "ножкой" остается ещё небольшая вероятность образования каллусов в узлах у поверхности грунта, как было описано выше. Но в этот раз грунт я решил вообще никак не поливать. Грунт (кокос/перлит) остался с предыдущей осенней попытки черенкования, черенки были извлечены и выброшены, а грунт пролежал пару месяцев так в контейнерах в открытом виде на улице с осени до января. Сверху грунт был уже абсолютно сухим лишь на самом дне был влажным на ощупь. Я всё перемешал, после этого грунт по-прежнему казался сухим на ощупь и очень воздушным, но я посчитал, что какой-то остаточной влажности будет достаточно и стоит попробовать и так (если не сгниет то высохнет - какая разница что выбрасывать). После выставления черенков никакого поливания/опрыскивания не производил, просто закрыл герметично крышку, и в результате в контейнере с этим, по сути сухим грунтом с какой-то остаточной влажностью оказался самый больший процент черенков с каллусами.
Геворг, я смотрел в Интернете улицы и парки Еревана и не заметил вечнозеленых кипарисов, хотя зона 7б, их мало/нет в культуре? Возможно у вас есть фотографии местных кипарисов?
Изображение
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: черенкование хвойных...

Сообщение Jorge »

Кипарисы у нас не встречаются, даже не знаю почему. В моей районе видел всего один экземпляр.
В другом городе, где чуть теплее, чем у нас, их очень много. Осенью высадил 5шт метровых растений, правда они были с маленьким комом земли. Принялся только один
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: черенкование хвойных...

Сообщение Luboznatelny »

Может, кому-то будет полезным видео далее.
На днях наткнулся на канал одного человека, который разводит на продажу такие хвойные как туя и другие модные растения.
Послушал его рассуждения. Очень толковый. Много опыта у него. Он с юга Украины. Сейчас, надеюсь, всё с ним хорошо.
Вот интересные:
https://www.youtube.com/watch?v=NnNigcqKOmE
https://www.youtube.com/watch?v=XVsSj471wBM
https://www.youtube.com/watch?v=9LhkTSh4ERE
https://www.youtube.com/watch?v=NBwmJP-SBjA
https://www.youtube.com/watch?v=iBhr18yVnV4
и самый интересный тест ризопона и clonex-геля
https://www.youtube.com/watch?v=hIZgYDyqKYs
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: черенкование хвойных...

Сообщение MSX »

Luboznatelny писал(а):
12 апр 2022, 00:32
Может, кому-то будет полезным видео далее.
Большое спасибо! Интересные и полезные видео, сразу видно человек имеет большой опыт в черенковании декоративных хвойных, хорошая информация по грунту, времени сбора черенков, по выбору корнестимуляторов, хотя выбор их в некоторых местах очень ограниченный и вон, оказывается ещё и подделки бывают, почерпнул для себя много полезной информации, в подписки определенно.
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: черенкование хвойных...

Сообщение MSX »

2 летние черенкованные кипарисы, те что в питательном грунте достигли 80 см, те что в обычной земле скромнее
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: черенкование хвойных...

Сообщение Святослав »

Luboznatelny писал(а):
12 апр 2022, 00:32
который разводит
Очень толковый.
Я так и понял, что он разводит смотрящих и слушающих его.
После утверждения, что на юге Украины (а это самые аутентичные субтропики) сокодвижения нет, я дальше просто не смог смотреть. Даже у меня (а у меня вообще-то тундра самая настоящая - сравнимая лишь с вершинами Карпат в Украине) сокодвижение весь год. Просто нет такого периода без сокодвижения, не считая отдельные эпизоды сильного мороза (не каждую зиму они вообще случаются).
Короче, сокодвижение есть всегда. Зимой берут черенки только с северных хвойных, а поскольку этот форум явно с уклоном на субтропическую флору, то всё это мимо... У разных хвойных разное время, но у большинства самое лучшее время - начало нового роста, что совпадает с выработкой гормона укоренения именно в новом росте на верхушках черенков. Ну и тут есть различия - у части хвойных можно и частично одревесневшие черенки, а у других - только однолетние, зелёные.
KA5
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 08:37
Меня зовут: S

Re: черенкование хвойных...

Сообщение KA5 »

Привет всем! Уже давненько заинтересовался возможностью, технологиями клонирования сосен, обыкновенных сосен, прочитал немало статей, посмотрел немало видео материалов по этим вопросам и все авторы сходятся на том, что прививать сосны быстро, легко и выгодно, черенковать - долго и низкий % успешных попыток. Поделитесь опытом черенкования сосен, конечно если он есть.

Суть моего интереса в том, что знаю одно дерево сосны обыкновенной, крайне интересное дерево с очень толстой длинной хвоей, в перспективе хочу попробовать его клонировать, посмотреть унаследуются ли эти признаки.
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»