Сосна пицундская

Модератор: bodd

Аватара пользователя
OpaqueSword1Sword
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 июн 2019, 20:11

Re: Сосна пицундская

Сообщение OpaqueSword1Sword »

Огромное спасибо за ответы. (Так и хотел сделать, загнать свои сообщения в одно, но уже исчезла возможность удаления лишних сообщений, крестик пропал. Прошу модератора и читающих меня простить ;) )

Конечно, резонно пересадить и саженцы, которые от 1 до 1.5 м. Все равно им пропадать, а так будет шанс, что приживутся на новом месте. Поэтому, вопрос.
1) Какого размера ямки нужно готовить? Кстати пересаживать планирую на открытый, южный, солнечный склон около 10 град, грунтовых вод ноль, от 30 до 100 см глина, дальше аргиллит (дегидратированная, камнеподобная глина, пока она не попадает на открытый воздух, считай, скала), хвойные в такой растут, известно. Летом верхний пласт глины пересыхает до крайне твердого состояния и глубоких трещин, короче сухо, вроде эти породы сосен такое любят.
2) То что удобрять не советуете, это хорошо, уже проще) Если приготовлю почвенную смесь таким образом: схожу в лес рядом и накопаю верхний слой почвы, добавлю небольших камней и песка, нормально будет?
Про гидрогель изучил, принцип ясен, надеюсь найду его в продаже.
3) Про основной корень это конечно боль, постараюсь выкопать его как можно больше, не повредив. А когда буду сажать могу в дно выкопанной ямы забурить лунку диаметром 15 см и глубиной до 80 см специально под основной корень. Имеет смысл?
Стимулятор роста корней, есть смысл?
4) Поможет ли ситуации окапывание еще не пересаженного саженца по кругу для обрезки боковых корней (как-то слышал о таком приеме)? Пересадкой буду заниматься в начале осени, можно б было сейчас окопать и оставить до осени.
5) Через какое время, можно сказать, что саженец прижился? Может не дожидаясь осени выкопать сейчас один саженец 1.5 м, пересадить и понаблюдать? А если получится, то осенью пересадить остальные.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Сосна пицундская

Сообщение Luboznatelny »

Одно из деревьев сосна турецкой или, возможно, сосны пицундской пострадала после обледенения зимой.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Igor1967
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 23:12
Меня зовут: ИГОРЬ
Откуда: KHERSON

Re: Сосна пицундская

Сообщение Igor1967 »

edwger » Вчера, 20:56

Приморская выдерживает до - 30, что сопоставимо с зимостойкость пицундской/Станкевича, и у вашей слишком много игл в нижней части побега. У сосен пицундской/Станкевича нижние части побега оголены, и количество приростов от 2 до 4 за год, что было бы уже видно. Поэтому, если выбирать только между приморской и пицундской/Станкевича, то выбор будет явно в пользу приморской. В пользу приморской - длинные жесткие иглы, которых всегда 2 в пучке. У сосен пицундской/Станкевича есть интересная особенность - это более долгое сохранение ювенильной хвои уже при наличии взрослой. В последствии, когда ювенильная хвоя начинает засыхать, сосны пицундсккая/Станкевича приобретают характерный "неряшливый" вид с желтой засохшей хвоей в нижней части. У приморской такого не наблюдается (и на вашей сосне тоже). Посмотрите фото молодых пицундский сосен в соответствующей теме и вспомните, как было у Вас.

Пожалуй с вами соглашусь, большая шишка, не одна была с Ялты , с Приморского парки им. Гагарина.2010г. И были уже всходы , не совсем удачные, но все же.Думаю там были приморские сосны, хотя в вики указаны только "Сосна алеппская",

Фото 2019г.Изображение
Изображение

А это 2020г.

Изображение
Изображение
Прирост в первый год был один в самом низу еле рассмотрел, на фото(растет на даче поэтому подробно каждый день её не наблюдаю).Хотя судить по одному экземпляру не правильно, кто знает может это "брак" природы.
В Межводном деревья не знаю какого возраста и это была первая и пока единственная попытка.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Сосна пицундская

Сообщение Luboznatelny »

Сосна приморская в 1.5 года. Начало формирование верхушечной почки с чешуйками.
ИзображениеИзображение

Сосна приморская в начале 2-ого года роста (13 месяцев)
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Сосна приморская в 2,5 месяца.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Сосна пицундская

Сообщение edwger »

Время всё расставит по своим местам. Если хвоя через пару лет начнёт достигать в длину 20 и более см. и не будет свисать, то это приморская).

Сегодняшние фото приморской:
viewtopic.php?f=22&t=3124&p=131952#p131952
Igor1967
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 23:12
Меня зовут: ИГОРЬ
Откуда: KHERSON

Re: Сосна пицундская

Сообщение Igor1967 »

edwger писал(а):
21 май 2021, 11:04
Время всё расставит по своим местам.
Полностью согласен, дождемся урожая,( шишек ) немного осталось. -:)
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Сосна пицундская

Сообщение Greenstein »

Luboznatelny писал(а):
21 май 2021, 10:44
Сосна приморская в 1.5 года.
Когда планируете в ОГ? Я так понимаю этот вид не очень шибко растёт?
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Сосна пицундская

Сообщение edwger »

Хотя вопрос и не ко мне, замечу, что в моём климате приморская является самым быстрорастущим видом сосен (более 80 см. за сезон).
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Сосна пицундская

Сообщение Luboznatelny »

Greenstein писал(а):
21 май 2021, 23:49
Luboznatelny писал(а):
21 май 2021, 10:44
Сосна приморская в 1.5 года.
Когда планируете в ОГ? Я так понимаю этот вид не очень шибко растёт?
Планирую отдать в Ботсад. Она дала в этом году прирост до 10 см с классической для неё хвоей.
Вот такая свечка была
ИзображениеИзображение

Сейчас так:
ИзображениеИзображение
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Сосна пицундская

Сообщение Greenstein »

А ну не плохо, моя японская тунберга примерно также по скорости.
KA5
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 08:37
Меня зовут: S

Re: Сосна пицундская

Сообщение KA5 »

Всем привет, есть 2 шишки с дерева сосны приморской и калабарийской, есть ли смысл пробовать их в защищённом от ветром месте в районе Киева.?

По подтвержденным данным оба вида неплохо растут в районе Праги и даже в Польше.

Изображение
KA5
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 08:37
Меня зовут: S

Re: Сосна пицундская

Сообщение KA5 »

Вот сосна приморская, растёт на полном солнце, её формировали зонтиком.

Изображение

Изображение

Тоже приморская, но растёт в полутени, её не формировали.

Изображение

Изображение
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Сосна пицундская

Сообщение Mauzergun1111 »

KA5 писал(а):
20 май 2022, 22:10
Вот сосна приморская, растёт на полном солнце, её формировали зонтиком.

Это где такая красавица?
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
KA5
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 08:37
Меня зовут: S

Re: Сосна пицундская

Сообщение KA5 »

Западная Европа, тут эти сосны часто так формируют, прикол в том, что конкретно эти сосны очень быстро растут, набирают объём, за 10-15 лет можно получить шикарный зонтик.
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Сосна пицундская

Сообщение Mauzergun1111 »

KA5 писал(а):
20 май 2022, 22:32
Западная Европа, тут эти сосны часто так формируют, прикол в том, что конкретно эти сосны очень быстро растут, набирают объём, за 10-15 лет можно получить шикарный зонтик.
да, быстро! И за это тоже, я их люблю и выращиваю)
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»