Туя складчатая

Модератор: bodd

Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Туя складчатая

Сообщение Святослав »

KA5 писал(а):
27 июл 2023, 19:21
потому что кизяком удобрять нужно
Что за саботаж и вредительство на растительном форуме? Хвойных деревьев опасно удобрять навозом!
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Туя складчатая

Сообщение limoncik »

Святослав писал(а):
28 июл 2023, 00:29
KA5 писал(а):
27 июл 2023, 19:21
потому что кизяком удобрять нужно
Что за саботаж и вредительство на растительном форуме? Хвойных деревьев опасно удобрять навозом!
Вас послушать, так такой суровый климат, что лиственницы угнетены бесконечными морозами :mrgreen:
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Туя складчатая

Сообщение Святослав »

limoncik писал(а):
28 июл 2023, 10:28
Вас послушать, так такой суровый климат, что лиственницы угнетены бесконечными морозами
Нет таких деревьев здесь. Вообще хвойных в этой местности нет. Преобладают берёзы из Сибири, дубы (стойкие к штормам и засухам полугодовым), осины и тополи, черёмухи, дикие плодовые (яблонь больше груш), рябины, ивовые всякие, в том числе и деревья крупного роста, ольха серая, совсем мало лип, ну и клёны (они в принципе не дичают в Латвии, поэтому связаны с дорогами, людьми).
Летние морозы прямо связаны с дневными штормами и повальной пасмурностью. Ещё вечером температура растений, открытых небу, ниже +10, в полночь всегда всего +4..+2, поэтому к рассвету уже +1..-1. Эта туя не боится летних заморозков, но без солнца и тепла дневного она просто не растёт. Для сравнения хоть чуточку растёт кипарис из Гималаев, но к сожалению не зимует. В этом июле совсем не подросли секвойядендроны. Они тоже требуют солнце. Этим летом на крупного вылито не меньше 5 кубометров воды, на мелких по 1 на каждого. Поливал и местную ель, ибо она сильно обмерзла в июне и потом сразу засыхала в штормах иссушающих. Без полива ели не выжили бы до осени ни в одно лето, как впрочем и липы, которые всё равно уже почти голые. Вегетационный период лип здесь каждый год всего до 2 месяцев!!! Так что Крайний Север в действительности!
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Туя складчатая

Сообщение igor.glukhovtsev »

limoncik писал(а):
27 июл 2023, 16:05
Туя гигантская в нашем ботсаду. Подтверждаю более мощные приросты, по сравнению с Т.западной.
Вот ирландский монстр на фотографии нашего уважаемого путешественника Виктора Ганущина:
Thuja plicata Ирландия.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Туя складчатая

Сообщение Mauzergun1111 »

igor.glukhovtsev писал(а):
31 июл 2023, 06:59
limoncik писал(а):
27 июл 2023, 16:05
Туя гигантская в нашем ботсаду. Подтверждаю более мощные приросты, по сравнению с Т.западной.
Вот ирландский монстр на фотографии нашего уважаемого путешественника Виктора Ганущина:

Thuja plicata Ирландия.jpg
ого!!!!!
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»