Туя складчатая

Модератор: bodd

Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Туя складчатая

Сообщение Outer »

Кто-нибудь выращивал Тую Гигантскую (она же Туя Складчатая, Thuja Plicata) из семян? Про неё пишут, что она самая быстрорастущая из туй. Как быстро она растёт?
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Туя складчатая

Сообщение igor.glukhovtsev »

Из семян не пробовал. По опыту роста сеянцев западной туи - терпения может хватить на получение довольно большого деревца. У меня складчатая лучше растет в тени, нежели на солнце.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Туя складчатая

Сообщение Руслан Хупов »

Растет действительно быстро, ок. 40см в год. из семян не выращивал. имел дело только с сортовыми...
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Туя складчатая

Сообщение Wolterpinger »

Очень красиво смотрятся сорта туи гигантской. По декоративности и быстроте роста они намного превосходят видовую. Опять-таки, очень жаль, что эти сорта очень редки в озеленении...
P5122238.jpg
P5122237.jpg
P5122244.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
abc-xyz
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 11:38
Меня зовут: Борис
Откуда: Ростов

Re: Туя складчатая

Сообщение abc-xyz »

А Вы не знаете, какие это сорта туи складчатой? Я как раз ищу что-то подобное, "перистое" хвойнок, и чтобы было похоже на дерево, а не куст

Борис
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Туя складчатая

Сообщение Wolterpinger »

Вот описание некоторых форм туи гигантской: http://kvest17.narod.ru/tuyagigant.html
Еще во Львове я видел очень красивую, пестролистую форму, которая отличается мощным ростом. Если будет возможность - сфотографирую.
Изображение
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Туя складчатая

Сообщение Outer »

Я покупал 2 года назад семена туи складчатой, несколько проросших сеянцев росли в торфотаблетках, потом были пересажены в горшки. К зиме осталось 2 сеянца (высотой не более 6-8 см), но оба погибли зимой.

Кто-нибудь знает, почему там пишут что высота этих сортовых форм "до 12-15 метров"? Они что потом перестают расти?
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Туя складчатая

Сообщение Руслан Хупов »

Высоту крупных деревьев принято обозначить в 30ти летнем возрасте
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Туя складчатая

Сообщение Outer »

Понял, спасибо за разъяснение. А Вы не знаете, имеется ли какая-то разница в максимальной высоте между туями выращенными из семян и из черенков? Т.к. известно что все сортовые туи, которые имеются в продаже, выращены из черенков - насколько реально получить из них гигантское дерево?
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Туя складчатая

Сообщение Руслан Хупов »

Туи сортовые или видовые чаще всего черенкованного происхождения. По крайней мере у нас в бот садах...
И это действительно деревья!
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Туя складчатая

Сообщение ivan.s »

Outer писал(а):Понял, спасибо за разъяснение. А Вы не знаете, имеется ли какая-то разница в максимальной высоте между туями выращенными из семян и из черенков? Т.к. известно что все сортовые туи, которые имеются в продаже, выращены из черенков - насколько реально получить из них гигантское дерево?
Здравствуйте, Outer! Вопрос был видимо к Руслану, но я надеюсь он будет не против если я поделюсь своим мнением пусть и поздно...

Мне довелось видеть в Москве тую складчатую. Здесь ей холодновато и она вырастает невысокой. В основном это сеянцы. Из тех, что я видел, самая высокая туя складчатая - около 10 м. При этом растение из черенков, сорт Zebrina (пестролистный) был около 2...4 метров, то есть в два раза ниже.

Похожую тенденцию я наблюдал в Европе, в частности, в Чехии, в Дании: семенные деревья в ботанических садах были раза в полтора... два выше, чем сортовые растения.

Поэтому, если ваша цель - вырастить крупные деревья, то наверняка лучше остановиться на сеянцах.

Самые крупные гигантские туи я видел в Дании, видимо это растение очень любит влажный воздух и обилие осадков, поэтому сажать его лучше на северных склонах и только в местах с достаточным увлажнением. В этой связи очень показателен удачный финский опыт с посадкой именно на северном склоне.

Причем, у этой туи два генотипа (формы): береговая и континентальная (горная). Последняя форма - более морозостойкая и более засухоустойчивая, возможно в Ваших краях она себя покажет лучше, чем береговая форма. Но в засушливом климате или на сухих почвах, эта туя вряд ли достигнет крупных размеров и вместо нее можно пробовать другие, желательно местные растения, которые не будут так сильно иссушать, обеднять почву, и более органично впишутся в местные экосистемы.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Туя складчатая

Сообщение zxcvbnm »

Какое красивое дерево, жаль что редко применяется в озеленении.
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Туя складчатая

Сообщение Outer »

ivan.s писал(а):При этом растение из черенков, сорт Zebrina (пестролистный) был около 2...4 метров, то есть в два раза ниже. ...семенные деревья в ботанических садах были раза в полтора... два выше, чем сортовые растения.
Причем, у этой туи два генотипа (формы): береговая и континентальная (горная).
А как Вы определяете, выращено ли растение из черенков или из семян? И как отличить береговую форму от континентальной?
ivan.s писал(а): Но в засушливом климате или на сухих почвах, эта туя вряд ли достигнет крупных размеров и вместо нее можно пробовать другие, желательно местные растения
У нас раньше выращивали только тую восточную, но в последнее время завозят и много других туй, в осн. это т. западная, но иногда встречается и т. гигантская (складчатая). По моим наблюдениям, т. западная в нашем климате неустойчива - сильно страдает от летней жары/засухи, и в городе полно высохших деревьев (но по незнанию их всё равно продолжают завозить). А вот т. гигантская летнюю засуху выдерживает гораздо лучше.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Туя складчатая

Сообщение zxcvbnm »

Согласен с Outer, тую западную нужно чем то заменять.Все старые деревья потеряли свою декоративность и постепенно увядают.А вот эту тую гигантскую ни разу не видел.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Туя складчатая

Сообщение ivan.s »

Outer писал(а):А как Вы определяете, выращено ли растение из черенков или из семян? И как отличить береговую форму от континентальной?... А вот т. гигантская летнюю засуху выдерживает гораздо лучше.
Культурные формы туи ведь в основном размножают черенкованием, тую Zebrina из семян ведь не вырастишь... Их сразу видно, т.к. они выделяются цветом хвои, густой компактной кроной и т.п.

Логично, что видовые растения как правило имеют крону и хвою, характерную для видового растения: более широкую и рыхлую крону. По моему опыту у молодых туй складчатых крона издалека очень похожа на крону ели обыкновенной, те же пропорции, только комлевая часть ствола как правило шире и мощнее, чем у ели. Этим они и отличаются от культиваров.

Конечно, вы правильно заметили, я не смогу на 100% отличить вегетативно размноженную видовую форму от семенной, но это и не всегда нужно, т.к. я знаю, что в ГБС есть и те и другие, и просто сравниваю то, что вижу своими глазами. Зрительно видовые формы выглядят здоровее и мощнее, но конечно они могут быть из черенков, исследований на эту тему я не проводил, хотя интересно было бы проверить этот факт, действительно ли сеянцы растут выше.

В Дании я видел целые группы из этого дерева высотой около 20-30 метров, которым точно несколько десятков лет, это действительно очень крупные деревья с правильной пирамидальной кроной и широко растущими ветвями, но я не могу ручаться, что они из семян... Действительно вполне возможно, что эти видовые растения - из черенков. Видел и явные культивары во дворах жилых домов, они тоже были высокими, метров 16, но крона их отличалась густотой и была явно уже.

Конечно есть очень быстро растущие формы туи гигантской, размножаемые только вегетативно, например Green Giant (гибрид с туей японской, к которой она генетически ближе, чем к туе западной). Может они лет через 500 окажутся выше, чем туевые леса на побережье США, но я пока не слышал такого, чтобы какой-нибудь вегетативно размноженный культивар туи гигантской вырос выше, чем семенные растения в природе. Может быть современным новым сортам удастся подтвердить обратное :)

Читал, что в Англии есть лесопосадки из туй одного клона, правда туй западных. В этом наверняка есть здравый смысл... По-моему в коммерческом лесоразведении, уж если и приходится закладывать лес из чужеродных растений типа туи, то лучше сажать стерильные клоны, чтобы они росли сами по себе и не размножались семенами - чтобы не засоряли местные аборигенные экосистемы, которые и так испытывают большую нагрузку из-за нашествия чужеродных инвазивных видов.

Что касается внешних отличий береговой формы от континентальной (горной), я их различать не умею. Оказывается, якобы у туи складчатой меньшая генетическая изменчивость по сравнению с другими хвойными деревьями. В этом же документе сказано, что из семян, полученных из разных источников, при выращивании в одинаковых условиях вырастали одинаковые по виду деревья. При этом в Польше лучше показали себя деревья из Орегона и Айдахо, чем из Аляски.

Хотя были найдены отличия в химическом составе: в деревьях береговой формы больше бета-туяплицина и их стволы меньше подвержены гниению у себя на родине, см. исследование канадских ученых, стр.284.

Интересно, что у Вас туя складчатая показала некоторую засухоустойчивость... Даже у себя на родине она приурочена к долинам рек и увлажненным склонам. Может это был какой-нибудь специально выведенный сорт для засушливых мест?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»