Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Модератор: bodd

Ответить
Night Watch
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 02:38
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Черкассы, 5b

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение Night Watch »

Бабай писал(а):
07 мар 2019, 21:57
Если полезут от корневой шейки побеги - тогда все. Куст :| . Поврежденную верхушку просто откинет, даже живую.
Подождём до лета и увидим, что она выкинет)
Я думал, будет хуже. Визуально, скелетные побеги верхушки и ростовая почка не имеют повреждений.
А как на самом деле - время покажет.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение Бабай »

В самом деле, что я переживаю за зиму: когда на Закарпатье сажали секвойи, температуры в холодный период там ненамного отличались от теперешних в Центре Украины, и вымахали деревья первой величины. Гораздо важнее обеспечить летний уход.
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение Anaxagoras »

Подчистил за собой.
Night Watch
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 02:38
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Черкассы, 5b

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение Night Watch »

Бабай писал(а):
08 мар 2019, 00:38
В самом деле, что я переживаю за зиму: когда на Закарпатье сажали секвойи, температуры в холодный период там ненамного отличались от теперешних в Центре Украины, и вымахали деревья первой величины. Гораздо важнее обеспечить летний уход.
Я вообще считаю что "Мягкий климат Закарпатья" - это, по большому счету, миф, поддерживаемый западенцами. Ну может есть какой то кусочек, обгороженный горами, как Земля Санникова, внутри которого могут жить динозавры. А в остальном...
Я там бывал зимой - такой же дубарь, как у нас, если не хуже. Правда, близость Днепра дает у нас зимой особенную сырость и промозглость, которой на Западной Украине нет.
И лето у них прохладнее, чем у нас.
А в целом, у нас может расти ровно тот же состав растений, который есть в условном перечне "интродуцированных экзотов" Западной Украины.
Только в уравнение надо добавить более усиленный полив.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение Бабай »

Все-таки условия для секвойи там сейчас лучше, чем у нас. И более прохладные лета имеют для нее ценность. Совсем не понимаю, почему там секвойей не занимаются - как были несколько деревьев, так и остались на том же уровне.
Night Watch
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 02:38
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Черкассы, 5b

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение Night Watch »

Бабай писал(а):
08 мар 2019, 19:22
Все-таки условия для секвойи там сейчас лучше, чем у нас. И более прохладные лета имеют для нее ценность. Совсем не понимаю, почему там секвойей не занимаются - как были несколько деревьев, так и остались на том же уровне.
Потому, что у нас нет частного лесоводства. Секвойя, интересна, прежде всего, как лесообразующая порода. Быстро растет, имеет деловую древесину, отрастает от пня. Т.е. её можно растить так, как у нас растят ольху, - посадили, через 50-60 лет спилили, она снова выросла из пня.
Американские частники секвойю вовсю растят по этой схеме.
Аватара пользователя
RamelWolf
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 19:55
Меня зовут: Grogu
Откуда: Rzeszow / Lviv

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение RamelWolf »

Я вообще считаю что "Мягкий климат Закарпатья" - это, по большому счету, миф, поддерживаемый западенцами. Ну может есть какой то кусочек, обгороженный горами, как Земля Санникова, внутри которого могут жить динозавры. А в остальном...
Я там бывал зимой - такой же дубарь, как у нас, если не хуже.
Никто ничего не выдумывал и не какие мифы не сочинял, в Закарпатье действительно мягкий и благодатный климат, где сам Бог велел что-то у себя на участке экзотическое выращивать. Ну а Черкассам еще как раком до Китая надо теплеть что бы у Вас было как у них, хотя с учетом глобального потепления в течение 5-10 лет вполне возможно и у Вас будет как в Закарпатье, но и там уже будет совсем другой климат.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение Бабай »

RamelWolf писал(а):
08 мар 2019, 20:49
...Никто ничего не выдумывал и не какие мифы не сочинял, в Закарпатье действительно мягкий и благодатный климат, где сам Бог велел что-то у себя на участке экзотическое выращивать. Ну а Черкассам еще как раком до Китая надо теплеть что бы у Вас было как у них, хотя с учетом глобального потепления в течение 5-10 лет вполне возможно и у Вас будет как в Закарпатье, но и там уже будет совсем другой климат...
Тепло и мягкость - не синонимы. Когда климат потеплеет, он не станет похож на климат по ту сторону Карпат, а скорее, будет херсонский. Континентальность никуда не денется. У меня среднегодовая как в Ужгороде, и САТ выше. Но вот зимы здесь холоднее конкретно и лета заметно жарче закарпатских. А секвойе нравится как раз небольшая амплитуда зима/лето, плюс там осадков почти вдвое больше.
Night Watch
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 02:38
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Черкассы, 5b

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение Night Watch »

RamelWolf писал(а):
08 мар 2019, 20:49
Никто ничего не выдумывал и не какие мифы не сочинял, в Закарпатье действительно мягкий и благодатный климат, где сам Бог велел что-то у себя на участке экзотическое выращивать. Ну а Черкассам еще как раком до Китая надо теплеть что бы у Вас было как у них, хотя с учетом глобального потепления в течение 5-10 лет вполне возможно и у Вас будет как в Закарпатье, но и там уже будет совсем другой климат.
Вооот вы тоже прониклись этим мифом :D
Ващет, как уже выяснилось, Ужгороду надо раком двигать до Черкасской области по САТ, думаю, что с количеством часов солнечного сияния, примерно та же картина.
"Бог велел" выращивать экзоты в Закарпатье, может быть и потому, что граница с Европой рядом, легко доступен посадочный материал. В виду этого фактора, Центральная Украина отстает по опыту любительской интродукции от Западной, лет на 20 минимум. -:)
Сейчас разнообразный посадочный материал доступен на всей территории Украины. Так что лет через 20 будет видно, кому и что велел Бог)
Бабай писал(а):
08 мар 2019, 23:52
Тепло и мягкость - не синонимы. Когда климат потеплеет, он не станет похож на климат по ту сторону Карпат, а скорее, будет херсонский. Континентальность никуда не денется.
Ничего страшного. В этом случае, инжир, виноград, персики, южные сосны, те же каменные дубы, будут "наше фсё") Они прекрасно переносят сухую жару.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение Бабай »

Night Watch писал(а):
09 мар 2019, 20:33
...Ничего страшного. В этом случае, инжир, виноград, персики, южные сосны, те же каменные дубы, будут "наше фсё") Они прекрасно переносят сухую жару.
Оно то да... Но вот тут тема как бы про секвойю, и здесь мы проигрываем условиям Закарпатья. К той же "опере" относится и туя гигантская, и араукария, и криптомерия с каннингемией... Последнюю мне прислали из Ужгорода в 2011. 2-леткой. Знаете, какая у нее сейчас высота? Не поверите - 80 см. Прирост менее 10 см/год! Даже не представляю, с какой тогда скоростью у нас будет расти та же араукария... Но все-таки успех южан по продвижению секвойи в Крыму воодушевляет, так что, в принципе, и у нас небольшая надежда имеется.
Night Watch
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 02:38
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Черкассы, 5b

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение Night Watch »

Бабай писал(а):
09 мар 2019, 23:39
Оно то да... Но вот тут тема как бы про секвойю, и здесь мы проигрываем условиям Закарпатья. Но все-таки успех южан по продвижению секвойи в Крыму воодушевляет, так что, в принципе, и у нас небольшая надежда имеется.
Как везде пишут, секвойя может поглощать влагу из воздуха. Туманов у нас немного, а сырости - хоть отбавляй - Батько Днепр не дает расслабиться. Как писал Денни в соседней ветке:
denny писал(а):
07 мар 2019, 08:24
Совсем другое дело секвойя вечнозеленая, сухую жару не любит, сразу поникают молодые побеги, им влагу в воздухе подавай днем и ночью, особенно в виде тумана.
У меня в +40 сидела огурцом. Молодые побеги не вешала. У нас жара влажная, душная, не такая, как скажем, в Калмыцких степях.
=====
Главная проблема для декоративного любительского выращивания секвойи у нас, я щитаю, - зимние минимумы.
Бабай писал(а):
09 мар 2019, 23:39
Даже не представляю, с какой тогда скоростью у нас будет расти та же араукария...
Давайте посадим и представим воочию :D .
После всех обсуждений, ваша идея посадить араукарию, мне уже не кажется безумной)))
Аватара пользователя
RamelWolf
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 19:55
Меня зовут: Grogu
Откуда: Rzeszow / Lviv

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение RamelWolf »

Ващет, как уже выяснилось, Ужгороду надо раком двигать до Черкасской области по САТ, думаю, что с количеством часов солнечного сияния, примерно та же картина.
Ну и какая разница что у вас немного больше жарит солнце, и то там разницы особо большой нет, если взять зиму то пропасть между Ужгородом и Черкассами колоссальная как и продолжительности зимы так и в минимальных температурах и их продолжительностью, обильностью снежных осадках даже при слабеньком морозе и так можно продолжать до бесконечности. Там зимы как таковой почти нет, так что как не крути экзоты в Закарпатье зимой без укрытия чувствуют себя намного уверенные чем у вас в Черкассах.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение Бабай »

Хорошо, про секвойю у Вас есть что написать? Я же понимаю, Вы не просто так после регистрации начали дискуссию именно в данной теме?
Аватара пользователя
RamelWolf
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 19:55
Меня зовут: Grogu
Откуда: Rzeszow / Lviv

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение RamelWolf »

Хорошо, про секвойю у Вас есть что написать? Я же понимаю, Вы не просто так после регистрации начали дискуссию именно в данной теме?
конечно хотел, но увы.... позже когда пересматривал раздел то увидел что про это уже писали, так нечем новым удивить не смогу.
P.S. Надеюсь парень из прекрасного города Черкассы не обиделся на меня из за спора -:)
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Секвойя вечнозеленая (Sequoia sempervirens) 8a

Сообщение Luboznatelny »

denny писал(а):
04 янв 2019, 11:35
ny:)
Денни, вы не могли найти фотографии своей секвойи, когда она была совсем маленькой и в процессе её роста примерно до 1.5 метров?
Как она перезимовывала у вас в первые 2 года?
Под снегом или без? И какие были у неё размеры, когда вы её высадили в грунт?
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»