Помогите в определение.

Модератор: bodd

filinelisej
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 10:56
Меня зовут: Елисей
Откуда: Сумы

Помогите в определение.

Сообщение filinelisej »

Всем доброго дня.Прошу помочь экспертов в определение растения.Покупал это чудо как голубую "комнатную" сосну.Соснами эти якобы по словам продавца занимался японец который практиковал и изучал целебные свойства растений. :)То есть продавец сказал что это уже полностью комнатное растение. Только вот на сосну это как то совсем не смахивает.Больше всего это похоже на какой то можжевельник.Может кто то точно покажет что это может на самом деле.Начал недавно заниматься растениями и хочется чтобы растения имели правильное описание а не мифологическо-комерческое" название "сосна голубая комнатная". :?Хочется определить вид растения чтобы понять какой за ним нужен уход. Всем за ранее спасибо за понимание и ответы.
filinelisej
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 10:56
Меня зовут: Елисей
Откуда: Сумы

Re: Помогите в определение.

Сообщение filinelisej »

И фотографии растения
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Помогите в определение.

Сообщение igor.glukhovtsev »

Однозначно можжевельник... По поводу видовой и сортовой принадлежности ничего сказать не могу, поскольку в комнатных условиях ни габитус, ни окраска не могут быть типичными. Скорее, это какой-то из "sinensis" или"squamosa". Возможно, "Blue Star".
Изображение
filinelisej
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 10:56
Меня зовут: Елисей
Откуда: Сумы

Re: Помогите в определение.

Сообщение filinelisej »

igor.glukhovtsev, большое Вам спасибо за ответ! У меня тоже появились предположения на счет "Blue Star"а недавно. Так как когда я брал эту " целебную голубую комнатную японскую ель", цвет иголок был более светлым. Сейчас покров становится темнее, и он мне все больше и больше начинает напоминать голландский "Blue Star", который растёт на моем дачном участке. И получается, что "голубая комнатная японская ель" во что- то голландское блюстарное превращается. :) Сажать пока в открытый грунт не буду, посмотрим как дома будет расти. Все уже привыкли к нему как- то.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Помогите в определение.

Сообщение igor.glukhovtsev »

Ну, да, только бы клещ не "сожрал" растение в доме. Лучше бы в грунт...
Изображение
fishhelp
Ветеран форума
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 19:18
Меня зовут: Валерий
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Помогите в определение.

Сообщение fishhelp »

На улицу и побыстрее, хотя бы просто в контейнере. Да и зимой тоже нужно держать при температуре около 0.
ale8443
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 07:30
Меня зовут: Александр
Откуда: Пятигорск

Re: Помогите в определение.

Сообщение ale8443 »

Помогите определить, купил летом, а бирку потерял.
Определение (Copy).JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ale8443
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 07:30
Меня зовут: Александр
Откуда: Пятигорск

Re: Помогите в определение.

Сообщение ale8443 »

Похоже это Chamaecyparis obtusa (кипарисовик тупой) “Nana Gracilis”
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Помогите в определение.

Сообщение edwger »

Кто знает, что это за сосна? Такие посажены вместе с соснами обыкновенными на территории районной больницы Апшеронска.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Помогите в определение.

Сообщение Петрович »

Возможно,сосна Веймутова.
Изображение
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Помогите в определение.

Сообщение edwger »

У меня тоже есть такое подозрение, но живьём видел веймутову только четырехлеткой, поэтому засомневался. Удивляет ещё, что шишек нет ни на одной, а деревья метров по 7-8 высотой.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Помогите в определение.

Сообщение zxcvbnm »

У меня сомнения,что это веймутовая.Какая-та хвоя грубоватая.Эта сосна как показалось мне более изящная,по крайней мери в Одессе.Что то похожее есть в смт.Хлебодарское за Одессой.Хотя я в хвойных слаб.
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Помогите в определение.

Сообщение edwger »

Как я понял, порывшись в интернете, видовая Веймутова сосна может выглядеть очень по-разному в зависимости от места произрастания. На фото ниже хвоя и ветви один в один. Ещё один аргумент, что никакой другой вид из известных мне сосен не походит даже близко.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Помогите в определение.

Сообщение Luboznatelny »

Да, это либо веймутова, либо румелийская (македонская). По шишкам очень похожа. У вас сколько осадков в году выпадает? Думаю, если больше 700 мм, то вполне может быть веймутова. Она плохо растёт в засушливых местах. Если осадков около 500 мм, то скорее всего это румелийская. Румелийская растёт медленнее веймутовой.
Легче всего определить по кол-ву хвоинок в пучке. Если их 5, то какая-то из них. Веймутова относится к порядку сосен, в который входят сосна Ламберта (сахарная), кедровые, румелийская (македонская).
Ещё один плюс в пользу того, что это румелийская - она меньше подвержена пузырчатой ржавчиной (грибная болезнь), чем веймутова и другие североамериканские виды 5-хвойных (так называемых "белых" сосен). На фото очень жизнестойкое дерево без признаков увядания, значит, не болеет ею. Постоянное растение хозяин этого паразитического гриба - смородина и крыжовник.
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Помогите в определение.

Сообщение edwger »

В Апшеронске осадков выпадает более 1000 мм. в год. Растут эти сосны в соседстве с соснами обыкновенными, причём заметно быстрее. У сосны, что на фото прирост за последнее три года на вскидку сантиметров 80-90 в каждый год. Пузырчатой ржавчины я, действительно, не видел, но ей там особенно неоткуда взяться: это территория больницы, где посажены исключительно сосны и ели, да на входе можжевельник скальный Blue Arrow. Хвоинок на ней от 3 до 5 в пучке. Вопрос: может ли румелийская расти с такой скоростью?
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»