Пихты (лат. Abies)

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Outer »

Не знаю, я прочитал в описании что пихта Нордманна требовательна к влажности воздуха и почвы и решил что это не лучший вариант (тем более для гор, где дуют сухие ветры). В Махачкале воздух в принципе влажный из-за моря, но осадков выпадает вдвое меньше чем в Алма-Ате, а летом дождей ещё меньше. В общем, без ухода она если и выживет, то будет плохо расти.

А вот про п. Великую пишут что это самая красивая (см. видео) и самая высокая среди пихт, быстро растёт даже в молодом возрасте (1,5 м в год), может расти на сухих почвах и имеет ароматную хвою с запахом апельсина. Поэтому я сразу решил что американские пихты (особенно п. одноцветная и великая) больше подойдут под климат, и начал знакомство с пихтами с них, вернее с п. великой (хотя считается, что одноцветная устойчивее). Другие пока не выращивал.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение zxcvbnm »

С ароматом апельсина для Нового Года можно в кадке вырастить в самый раз.
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Wolterpinger »

Вот так выглядят сеянцы пихт на сегодняшний день:
04062016530.jpg
А вот сеянец, который я дважды пересаживал - сначала в маленькую емкость, а потом в большую. И вот результат - он активно пошел в рост, выпускает иголочки! Остальные сеянцы только формируют ростовую почку. Сеянцы пихты кавказской хорошо приживаются как оказалось. У них большой стрижневой корешок, почти без боковых корешков остается в таком состоянии на протяжении месяца если не больше. Тот сеянец, который активно растет я пересаживал два раза с полностью оголенным стрижневым корешком, даже без грамма земли. И ничего - он растет еще быстрее чем до пересадки. Он тоже останется дома.
04062016532.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Sergei G
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 18:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Орск,Оренбургская область

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Sergei G »

у того сеянца что один на фото не черная ножка начинается? стебель обычно розовеет одновременно весь а тут как то странно выглядит его одеревенение. откидайте не много грунт от стебля на 1 см подсемядольного колена чтоб торчало. А как сеянцы поживают которые в ОГ посадили в парник?
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Wolterpinger »

Sergei G писал(а):у того сеянца что один на фото не черная ножка начинается? стебель обычно розовеет одновременно весь а тут как то странно выглядит его одеревенение. откидайте не много грунт от стебля на 1 см подсемядольного колена чтоб торчало. А как сеянцы поживают которые в ОГ посадили в парник?
Нет, это не черная ножка. Сеянцам уже месяц. Дело в том что на балконе сеянцы освещаются солнцем на несколько часов только после з часов дня, а все остальное время остаются на рассеяном свете. От этого и разная окрастка у стволика - от зеленого вверху до светло-коричневого внизу. В парнике уже снята пленка, состояние сеянцев хорошее - все зеленые полностью, начинают формировать ростовую почку; некоторые еще всходят. Правда сеянцев не так много как хотелось. На следующей неделе можно будет постичать их количество. Сеянцы находятся на низинном участке в том месте, которое почти не освещается солнцем из-за растущего рядом леса и зарослей самосева деревьев. Осенью нужно делать прореживание зарослей, чтобы улучшить освещенность.
Изображение
Sergei G
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 18:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Орск,Оренбургская область

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Sergei G »

мои пихты нордмана тоже на такой же стадии как у вас. А вот Пихта одноцветная ведет себя не много по другому,у нее нет ростовой почки а сразу из середины начинают хвоинки расти и стебель в молодости у них розовый и почему то у одноцветных пихт двойной прирост за каждое лето,то ли семена взяты из мест с коротким летом то ли у них так заведено.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Руслан Хупов »

одноцветные пихты видовые (у меня их много) с самого маленького сеянца дают 2 прироста за лето
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Wolterpinger »

Сегодня я решил пересадить 3 большой сеянец в емкость. Больше пересаживать не стану, остальные сеянцы пойдут в огород.
08062016533.jpg
08062016534.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Wolterpinger »

Сегодня я посчитал количество сеянцев в бывшем парнике. Их всего 40, включая тех сеянцев, которые росли дома и были сегодня пересажены в открытый грунт. :( При том что было посеяно 433 стратифицированных семян. Я рассчитывал что сенцев будет не меньше ста. Такие большие потери из-за того, что в открытом грунте наблюдался природный отбор самых сильных сеянцев. Выжили только те, которые смогли противостоять "черной ножке" (ведь в открытом грунте полным-полно фузариозной инфекции). Еще возможно то что семена были посеяны неглубоко, то есть около 1 см. Надо было сеять около 2 см. На следующий год я не буду сеять семена в парник, так как идет большой отпад сеянцев в открытом грунте. Высажу наклюнувшиеся семена в деревянные ящики, а потом, приблизительно в такое время как сейчас, пересажу сеянцы в открытый грунт. Если хорошая торфяная смесь - то тогда нет "черной ножки" и тогда можно сохранить те сеянцы, которые бы не смогли выжить в условиях природного отбора открытого грунта. Еще у меня в холодильнике хранится 472 семена на следующий год.
сеянцы в огороде.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Руслан Хупов »

первая шишка на пихте испанской Глаука
Изображение
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Wolterpinger »

Сегодня я поставил на стратификацию в холодильник во влажном песке оставшихся 470 семян пихты. Не выдержал я ждать до весны. У меня в огороде осалось всего... 27 сеянцев плюс три на балконе. Не на такое количество сеянцев я рассчитывал. Через 1,5 месяца должны наклевыватся семена и я их рассажу в контейнеры, они зиму перезимуют на подоконнике с сформировавшееся ростовой почкой, а затем весной пойдут в рост. Так быстрее будут расти сеянцы, я выиграю время. А приблизительно в конце апреля - начале мая следующего года я высажу сеянцы на участок. Сеянцы пихт очень хорошо приживаются после пересадки. Лучше не сеять в парник, а то большая часть сеянцев пропадет как этой весной - а высаживать семена в контейнеры по мере их наклевывания, и потом пересадить их на участок. В этот раз должно все получится.
09082016674.jpg
11082016675.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Wolterpinger »

Anaxagoras писал(а):А зачем, если вот-вот начнётся новое оледенение? Тем более, что первыми оледенеют горы и возвышенности. От Вас и горы Словакии, Польши недалеко.
Да, действительно. Львов ведь находится на возвышености - 300 м. над уровнем моря как-никак. Достаточно хоть малейшего изменения Гольфстрима (я уже не говорю об апокалиптических сценариях) и нас ждут 6-месячные зимы с 30-градусными морозами. Арктика и Гренландия нас уничтожат - никаких запасов газа не хватит чтобы не замерзнуть. Я уже не говорю об нечеловеческих тарифах, которые "потянуть" могут лишь богачи. Ну не могу я не посеять что-либо, пересадить, посадить мои любимые хвойные растения. Просто покопатся в земле, перекопать ее, подготовить участок и т. п. Пихта растет в молодом возрасте очень медленно, не так быстро как субтропические: криптомерия, или секвойядендрон, или метасеквойя. Когда я ухаживаю за растениями то мне хоть чуточку легче становится в этом ужасном мире, который сходит с ума и в конце-концов уничтожит сам себя. Понятно, что увидеть как пихты вырастут хоть на 1 м. я никак не смогу. Просто не доживу. Жизнь человеческая непредсказуема, все что угодно может случится в любой, внезапный момент. В нашей многострадальной стране уже все "случилось". Будущего нет. Во всяком случае для меня. Мир показал свой звериный оскал вот и все. Просто психика не выдерживает. На украинском, на котором я думаю и который мне родной язык (жаль что не хватает умственных способностей выучить английский или немецкий, а русский язык на котором я пишу для учасников форума я учил 10 лет в советской школе - только им и могу писать кроме родного) это звучит так: коли я доглядаю за рослинами мені хоч трошки легше почуваеться в цьому жахливому (прикрому) світі, який зходить з глузду і врешті-решт знищить сам себе. Зрозуміло що побачити як виростуть ялиці хоч на 1 м. я ніяк не зможу. Просто не доживу. Людське життя непередбачуване - все що завгодно може статись у будь-який, раптовий момент. В нашій багатостраждальній країні вже все "сталося". Майбутнього немає. У всякому разі для мене. Світ показав свій звірячий оскал. Ось і все. Просто психіка не витримує.
Изображение
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Руслан Хупов »

Игорь, не падать духом! Все будет нормально и экономика восстановиться и пихты вырастут. У меня сеянцы одноцветной года 3 сидели, некоторые 4.
Потом "стреляют" по 2 длинных прироста. И за 2 года прибавляют больше метра. Еще через года се растение будет примерно 170см
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»