Пихты (лат. Abies)

Модератор: bodd

Ответить
Sergei G
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 18:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Орск,Оренбургская область

Пихты (лат. Abies)

Сообщение Sergei G »

Если кто надумает проращивать семена пихт, то знайте что их семена закапывать в почву при посадке нельзя, иначе они сгнивают сразу от недостатка кислорода. Только на поверхности грунта положить и опрыскивать иногда, чтоб не засохли, это все естественно нужно делать после стратификации. Грунт они не протыкают своим корнем поэтому дырочку для корня придется делать самому зубочисткой.
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Солнышко »

А как же они в природе с этим справляются? :?
Изображение
Sergei G
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 18:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Орск,Оренбургская область

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Sergei G »

С чем- с этим?
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Солнышко »

Вот с этим:
Sergei G писал(а): Грунт они не протыкают своим корнем поэтому дырочку для корня придется делать самому зубочисткой.
Изображение
Sergei G
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 18:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Орск,Оренбургская область

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Sergei G »

Ну, так там такой слой хвои, что им ничего и протыкать не надо:) Сеянцы в природе, как правило, в степи не укореняются сами, только под покровом родителей. Вы где- нибудь видели, чтобы одиноко росла где- нибудь пихта в степи?))) Я таких мест не знаю. Как вариант, можете, как в лесу, гору хвои наложить сверху горшка сантиметров 10-15, тогда возможно и укоренится само. Но опять же таки надо создать повышенную влажность, чтобы корень не засох в этой хвое.
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Солнышко »

Одинокая пихта в степи- даже звучит смешно. А с другой стороны, я вообще настоящего леса не видела ни разу. Только елки, посаженные в ряд :(
Изображение
Sergei G
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 18:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Орск,Оренбургская область

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Sergei G »

У них и корневая поверхностная от того, что они питаются разложившимися остатками своей хвои. И поэтому могут расти на бедных почвах потому, что позже начнут кормить себя сами.
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Солнышко »

Тогда у нас они расти не будут. Не устоят под нашими ветрами.
Изображение
Sergei G
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 18:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Орск,Оренбургская область

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Sergei G »

У сосен и лиственниц стержневая корневая система, есть главный корень, отрезав который, как правило, они болеют и погибают позже. А у остальных хвойных ярко выраженного главного корня нет. Но у всех у них есть корни для кормления верхний слой и корни для укоренения, которыми они не питаются, а только держатся. Поэтому чем лучше посадочную яму для них сделать, более близкую к их месту обитания, тем лучше они будут там жить. Хвойные живут минимум 250-300 лет. Не говоря уже про тысячелетние леса. Вы представляете какой слой хвои, и перегнившей в том числе, может там собраться за столько лет? Поэтому там почва в разы проницаемее, чем наша земля. А у нас если плодородный слой и есть, то тонкий а дальше глина.
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Wolterpinger »

Sergei G писал(а):Проращивал Abies concolor и Abies procera. В России не один питомник их не выращивает, потому что тяжело это в промышленном масштабе. В России выращивают пихту бальзамическую и корейскую, которая с мелкими семенами и достаточно недорого стоят.
У нас на Украине, также как и в России выращивают пихту бальзамическую и корейскую, а также белую, которая растет у нас в Карпатах, и очень редко - одноцветную. А вот с другими видами большая проблема. Например, семена одной из самых ценнейших и быстрорастущих видов пихт - пихты великой (Abies grandis) достать можно разве что на e-bay на свой страх и риск. А ведь есть у нас насаждения пихты великой на Прикарпатье и Закарпатье, только вот они еще не дают шишек, так как в этого вида они появляются через несколько десятков лет... :(
Изображение
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Outer »

Wolterpinger писал(а):Например, семена одной из самых ценнейших и быстрорастущих видов пихт - пихты великой (Abies grandis) достать можно разве что на e-bay на свой страх и риск. (
В Агбине они есть. Правда, в прошлом году у меня ничего не взошло (возможно, семена были старые). В этом году там был новый завоз семян (собранных в США осенью 2013 года), поэтому буду пробовать снова. Пока высадил семена П. Великой в торфотаблетки и поместил на стратификацию в холодильник. У кого-нибудь есть опыт их выращивания из семян?

P.S. Может стоит выделить выращивание пихт в отдельную тему?
Sergei G
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 18:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Орск,Оренбургская область

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Sergei G »

вот сайт который отправляет в Россию,спросите у них может и в Украину тоже отправляют. http://www.treeseedonline.com/conifer-tree-seeds.html
Sergei G
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 18:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Орск,Оренбургская область

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Sergei G »

Семена пихт покрываются плесенью при стратификации, если влажность, при которой они там лежат, больше 35-40%
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Outer »

Семена A. Grandis высажены в 24 мм торфотаблетки, стратифицируются в холодильнике уже 2 недели. Да, некоторые уже начинают покрываться плесенью, хотя я их при посадке обрабатывал фунгицидом. Я думал что в торфотаблетках проблем с дыханием семян не будет. Кстати, я читал что Пихта Великая (A. Grandis) и Пихта Одноцветная (A. Concolor) - это очень близкие виды, так что технология выращивания должна быть сходной.
А в опилках их можно стратифицировать и выращивать? По сравнению с торфом, в них меньше воды удерживается.
Sergei G
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 18:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Орск,Оренбургская область

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Sergei G »

Я в чем только не замачивал семена, и итог был один. И в песке прокаленном стратифицировал, и в торфе итог один.
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»