Пихты (лат. Abies)

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение zxcvbnm »

Похолодает ,будем садить сибирские пихты и кедровые сосны.
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Wolterpinger »

Вот самая большая пихта в огороде этим летом:
09072016576.jpg
Но это белая пихта, которая растет у нас в Карпатах. Только на протяжении 6 последних лет она начала интенсивно расти. А до этого она росла где-то в лесу, в темном подлеске. Кроме этой большой есть еще 2 - средняя и меньшая, но в том же возрасте что и большая. Эти 3 пихты подарила моим родителям одна знакомая. До 2010 года одна из 3 пихт росла на балконе несколько лет, мучилась она в деревянном ящике. Причем она там и зимовала. Только вот не могу теперь выяснить - это ли та пихта, которая сейчас большая или одна из двух меньших теперь.
P7110113.jpg
P6152442.jpg
Но уже можно приблизительно сказать что пихтам около 17 лет. Когда поеду на дачу, тогда выложу фото двух меньших пихт и заодно посчитаю по мутовкам точный возраст.
А вот с кавказской пихтой - дело другое. Она более теплолюбива чем белая пихта. Не знаю - приживется она там или нет. :( Я хочу посадить меленький лесок на втором, низинном участке. Чтобы кавказские пихты выросли хотя бы до размеров нынешней большой белой пихты уйдут годы, лет наверное 15, не меньше. Мне уже почти 40 лет. :( Одно дело говорить об таком сроке когда все нормально, спокойно, стабильно. И даже в таком случае это очень большой срок для меня - целая вечность! О том что произойдет за эти 15 лет в мире и у нас в стране - и подумать даже страшно...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Igor1967
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 23:12
Меня зовут: ИГОРЬ
Откуда: KHERSON

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Igor1967 »

Wolterpinger писал(а): Мне уже почти 40 лет.
Немного рассмешил ,поменяй подход к этой ситуации,может поможет-
https://www.youtube.com/watch?v=Z1i_p4Nuo_M
Измеряй время тем сколько ты посадишь за этот отпущенный срок ,а не насколько твои деревья подростут. И Руслан прав ,эта ситуация не заслуживает что б сильно огорчатся по этому поводу ,бывают у людей проблемы и похуже. -:)
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Wolterpinger »

Сегодня посчитал по мутовкам возраст пихты белой на участке. Пихтам 20 лет, возможно даже на несколько лет больше.
20082016683.jpg
20082016684.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Руслан Хупов »

Интересно как это вы посчитали возраст по мутовкам?
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Wolterpinger »

Руслан Хупов писал(а):Интересно как это вы посчитали возраст по мутовкам?
Очень просто. Самое надежное - считать по мутовках самых нижних, боковых веток. Я несколько раз пересчытывал - и по мутовкам ствола, и по мутовках боковых веток. Выходит 20 лет плюс, минус 2-3 года. То есть пихты росли в темном подлеске около 14 лет и выросли за это время на 50 см, а за последние 6 лет в огороде большая пихта выросла приблизительно в 3 раза больше, чем за 15 лет в темном подлеске.
Изображение
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Wolterpinger »

Сьогодні з"явилися перші корінці після майже 2-місячної стратифікації у вологому піску. Через 7 днів повинні з"явитися перші проростки. Має бути багато сіянців; буду висаджувати насіння поступово - тільки те, яке пустило корінці. Єдиний недолік - низька, майже зимова температура повітря цього тижня починаючи з післязавтрашнього дня. Відповідно і в квартирі буде прохолодно. Треба було поставити на стратифікацію на місяць раніше і якраз накльовування насіння припало б на теплу першу декаду вересня. Вже нічого не поробиш - зверху ємкості накрию плівкою, щоб швидше проросло, а там скоро повинні увімкнути злощасне опалення.
03102016797.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Wolterpinger »

Майже нічого не вийшло в мене з стратифікацією насіння ялиці. :28 Спочатку все йшло добре, почали з"являтися корінці. Але чомусь їхня кількість збільшувалася дуже повільно, за період в місяць від появи перших корінців їхня кількість сягала лише 15 шт. Замість того щоб їх посадити по окремих ємкостях, я хотів зекономити місце і посадив пророщене насіння разом. В результаті всі 15 сіянців загинули від чорної ніжки, бо я сильно переливав. щоб зволожити торфяний грунт, який швидко пересихав. Потрібно було одразу після появи перших корінців висіяти стратифіковане насіння у ящики для проростання. Я це зробив аж після 2,5 міс. стратифікації. Проросло тільки 4 сіянці. :( Життєздатне насіння зігнило, бо я перетримав його у холодильнику аж на 1,5 місяця, бо хотів висаджувати насіння з корінцями. Досі не розумію - чому массово не з"являлись корінці? Їх мало бути не менше 100! Ось так я перемудрив і все зіпсував! Зараз на підвіконнику зимують 3 минулорічні сіянці і 4 нових, двох з яких я підсадив до минулорічного сіянця для економії місця. В травні пересаджу всі 7 домашніх сіянців на город. Там зараз зимують під снігом в страшні морози всього 20 минулорічних сіянців. Це все, що вижило тоді в парнику. Не знаю, чи ті сіянці, що зимують виживуть до весни чи загинуть...
P1097798.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Igor1967
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 23:12
Меня зовут: ИГОРЬ
Откуда: KHERSON

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Igor1967 »

Wolterpinger писал(а):Майже нічого не вийшло
Ничего ,по себе знаю плохой результат ,это всё равно хороший опыт,главное не останавливаться и найти свою стратегию. -:)
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение edwger »

Wolterpinger писал(а): А вот с кавказской пихтой - дело другое. Она более теплолюбива чем белая пихта. Не знаю - приживется она там или нет. :(
По опыту интродукции в Подмосковье пихта кавказская скорее страдала от нехватки солнечной активности, чем от мороза. У нас в горах она доходит до границы леса (больше 2000 м. над уровнем моря), поэтому по поводу зимостойкости в Закарпатье беспокоится не стоит.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Luboznatelny »

Wolterpinger писал(а):...
Подскажите, это фото сеянцев какого вида пихты? Белой или кавказской Нордмана?
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Wolterpinger »

Luboznatelny писал(а): Подскажите, это фото сеянцев какого вида пихты? Белой или кавказской Нордмана?
Это сеянцы кавказской (нордмана) пихты.
Изображение
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Wolterpinger »

Сіянці кавказської ялиці починають вегетацію. Ця ялиця для 5а-5б зони, витримує до -35 град. Якраз підходить для таких північних районів, як у нас. Правда вона росте дуже повільно в молодому віці, довго прийдеться чекати поки вона виросте хоча б на метр.
02052017937.jpg
02052017939.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Luboznatelny »

Классные! Берегите их от сквозняков и от переливов. От одной из этих причин могут подсыхать края хвоинок.
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Пихты (лат. Abies)

Сообщение Wolterpinger »

Luboznatelny писал(а):Классные! Берегите их от сквозняков и от переливов. От одной из этих причин могут подсыхать края хвоинок.
На участке 25 шт сеянцев, только небольшая часть из них начала вегетацию. Еще не все проснулись из-за сырой и холодной погоды. Сегодня пересадил 7 сеянцев, которые зимовали дома в открытый грунт, пусть растут на воле, а не мучаются в квартире. Да и вообще я их должен был иметь не менее сотни, если бы наклюнувшиеся семена с корешком проращивал дома, а не сажал в парник, в котором большая часть сеянцев погибла. У нас во Львове есть одна-единственная кавказская пихта, которой более ста лет, под ней отмечается самосев. Осенью надо пойти туда и попытатся достать с ней шишки с семенами, а семена высеять под зиму. За зиму они простратифицируются и дружно взойдут весной. Только вот она растет на частной територии к сожалению...
Изображение
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»