Montezuma pine (Сосна Монтесу́мы) 9a

Модератор: bodd

Аватара пользователя
rawavlad
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 14:46
Откуда: Lviv region 6-b

Re: Montezuma pine (Сосна Монтесу́мы) 9a

Сообщение rawavlad »

Сперечатися не буду, тим паче треба було б шукати пятихвойний невеликий подвой. Хоча все це швидше ніж насінням. Коли дивлюся якими темпами розвивається декоративне садівництво в сусідній Польщі, до диву даюсь. Там кожного року з'являється безліч нових сортів, та такі, що очі розбігаються.
Аватара пользователя
denny
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 19:54
Меня зовут: Денис
Откуда: Саки, Крым, 7б

Re: Montezuma pine (Сосна Монтесу́мы) 9a

Сообщение denny »

Был неоднократно в Польше, восхищаюсь увлеченностью поляков к озеленению, приятно смотреть.
Изображение
Лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад. Следующее лучшее время — сегодня.
— Китайская поговорка
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Montezuma pine (Сосна Монтесу́мы) 9a

Сообщение edwger »

Pinus montezumae и Pinus pseudostrobus (ложновеймутова) обитают в одном и том же ареале и являются настолько родственными видами, что по данным сайта http://www.conifers.org/pi/Pinus_montezumae.php могут образовывать гибриды. Ниже фото взрослых экземпляров обоих видов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Montezuma pine (Сосна Монтесу́мы) 9a

Сообщение edwger »

Об отличиях между этими видами можно почитать (на английском) на том же сайте, но насколько эти отличия очевидны, например, в юном возрасте, можно судить, сравнив фото сосен монтезума Дениса и моих ложновеймутовых:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Montezuma pine (Сосна Монтесу́мы) 9a

Сообщение edwger »

На этом фото моя полуторагодовалая pseudostrobus: длина хвои до 25 см. Верхние побеги хвою нормальной длины отрастить не успели, тем не менее, к зиме подготовились. В таком виде я довёл деревце до -15С, а затем занёс в неотапливаемую теплицу. Фото сделано через две недели после «заморозки»: следов обморожения нет. Понятно, что испытание для неё продолжалось всего несколько часов, и к моей 6b зоны её адаптировать нереально, но, как бы то ни было, растению дают зону 9, а оно в 1.5 года уверенно держит ниже -10С, так что, возможно, для зоны 7b появится перспектива.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»