Сосна итальянская Пиния

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
IrinaS
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:49
Меня зовут: Ирина
Откуда: Севастополь

Re: Сосна итальянская Пиния

Сообщение IrinaS »

У меня дача на Дергачах, не знаю есть ли шансы. Ну вот вроде ж есть такие сосны в парке Победы, а там ведь ветры сильные. У меня ветры несколько слабее чем у соседей т.к. участок чуть ниже. Но вроде это тоже сомнительное достоинство.
Читала, что она к 7 (в некоторых сайтах 8) зоне относится. Ну так у нас есть такая (может и не 8 конечно).
Ждем фото сосенки ваших друзей)
roma
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 09:27
Меня зовут: Roman
Откуда: Краснодар

Re: Сосна итальянская Пиния

Сообщение roma »

Сеянец Пинии, ~3 месяца
Изображение
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Сосна итальянская Пиния

Сообщение sastr62 »

IrinaS писал(а):У меня дача на Дергачах, не знаю есть ли шансы. Читала, что она к 7 (в некоторых сайтах 8) зоне относится. Ну так у нас есть такая (может и не 8 конечно).
В парке Победы зимой бывает градусов на 5-6 больше,чем на Дергачах.Были с женой в садовом центре "Эдем",видели там саженцы пиний.Удовольствие не из дешевых-полутораметровый красиво сформированный саженец стоит 12000 руб.
Аватара пользователя
IrinaS
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:49
Меня зовут: Ирина
Откуда: Севастополь

Re: Сосна итальянская Пиния

Сообщение IrinaS »

Ого, 5-6 градусов. Это означает, что у меня ей грозит замерзнуть? Я заказала 70 см за 600 руб.
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Сосна итальянская Пиния

Сообщение sastr62 »

Ну,пишут,что пиния кратковременно выдерживает до -18.Около моря таких температур не бывает,а вот вдали иногда может быть. Дергачи как раз в зоне риска.Я живу в районе 3 км Балаклавского шоссе,и у нас в 2006 году две ночи температура опускалась до -20. Так что я бы в нашем районе рисковать не стал.Хотя,если у Вас будет саженец местного происхождения,возможно,он будет более холодостойким.Да и 600 рублей не 12000,можно попробовать.В "Эдеме" саженцы импортные,но в Стрелецкой они чувствуют себя превосходно,хотя трахикарпусы у них немного подмерзли.
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Сосна итальянская Пиния

Сообщение sastr62 »

К сожалению,собрать семена в парке Победы не представляется возможным:орешки очень вкусные и охотно поедаются белками и птицами,а под деревом валяются пустые шишки,и самосева я нигде не видел.
Аватара пользователя
IrinaS
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:49
Меня зовут: Ирина
Откуда: Севастополь

Re: Сосна итальянская Пиния

Сообщение IrinaS »

Ну вот и я подумала так, что 600 руб. не так много за попытку. Саженец не совсем местный. Из питомника НБС в Партените.
Аватара пользователя
IrinaS
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 23:49
Меня зовут: Ирина
Откуда: Севастополь

Re: Сосна итальянская Пиния

Сообщение IrinaS »

Приехала моя сосенка. Выглядит на мой взгляд вполне неплохо. Но вот возник вопрос. Мне бы хотелось посадить ее в определенном месте на участке, но сейчас там сажать рискованно т.к. её могут повредить при перепланировке участка. Она пришла в пакете с ЗКС и я её посадила в хоз. ведро с просверленными отверстиями. Возможно ли временно прикопать её в грунт в ведре, чтоб в дальнейшем при пересадке на постоянное место не травмировать корни? Сколико можно так её содержать т.к. работ на участке на пару лет точно затянутся?
Аватара пользователя
ОЛЕКСА
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 20:16
Меня зовут: Алексей
Откуда: Украина, Запорожье, 6а, ул. Тепличная

Re: Сосна итальянская Пиния

Сообщение ОЛЕКСА »

Ради развлечения посадил пинию в г. Запорожье. Первую зиму перезимовала почти на отлично, вся хвоя была зеленая, но очень иссушена, однако отошла и дала прирост. Зимовала, естественно с укрытием - небольшие стеночки из пенопласта, сверху полностью закрыта агроволокном. Плюс перед началом холодов выпал снег и я насыпал на растения большой сугроб. В эту зиму укрывал без пенопласта, лишь пришпилил веточки и накрыл агроволокном, которое закрепил землей. Зима выдалась хуже - морозы ро -23С ударили без снега, хотя всего на пару дней. Пока итоги подводить рано, но только веточки, вырвавшиеся из-под укрытия - рыжие. Остальное имеет зеленый цвет. В апреле-мае напишу об окончательном результате.
Неужели в Крыму не найти семян пинии?????????????? В Никитском ботаническом наблюдал сеянцы в декабре, хотя рядом валялись одни только сердцевины шишек, попавших в лапы (зубы) белкам. А в продаже было полно шишек пинии - на рынке возле центрального Симферопольского вокзала можно было даже дешево купить - в 2013 году всего за 20 гривен взял, с нормальными всхожими семенами!!!!!!! А за 30-50 гривен - вообще вал! Неужели в Крыму проблема семена пинии раздобыть!!! Нужно продвигать выращивание пинии в сторону Севастополя!
Igor1967
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 23:12
Меня зовут: ИГОРЬ
Откуда: KHERSON

Re: Сосна итальянская Пиния

Сообщение Igor1967 »

ОЛЕКСА писал(а): Неужели в Крыму проблема семена пинии раздобыть!!!
Когда раньше ездил в Ялту набирал разных семян и Пинии тоже находил ,в Приморском парке за памятником Чехову, вверх от моря вроде уже большие выросли ,в арыках шишки находил с семенами ,дома проращивал ,всхожие были ,потом правда по неопытности загнулись ,сейчас ещё шишку до конца распотрошил ,может после стратификации с десятка орешков ,что то и взойдёт .
Там же и кедровые шишки срывал ,с хорошей всхожестью.Если нужно могу подробней описать карту.
http://www.panoramio.com/photo_explorer ... er=6168663
Да вообще то в Крыму раздобыть (местные) семена можно очень легко и любые ,нужно только время и желание.
перед главным входом в Приморский парк со стороны набережной было решено установить четырехметровую бронзовую скульптуру, отлитую на ленинградском заводе «Монумент-скульптура». Шестиметровый каменный пьедестал для памятника установили прямо напротив двух прекрасных пиний, напоминавших об итальянском периоде писателя.
http://www.kajuta.net/node/3409
http://www.crimee.com.ua/utes2.html
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Сосна итальянская Пиния

Сообщение Wolterpinger »

Igor1967 писал(а):Когда раньше ездил в Ялту набирал разных семян и Пинии тоже находил ,в Приморском парке за памятником Чехову, вверх от моря вроде уже большие выросли ,в арыках шишки находил с семенами ,дома проращивал ,всхожие были ,потом правда по неопытности загнулись ,сейчас ещё шишку до конца распотрошил ,может после стратификации с десятка орешков ,что то и взойдёт .
Там же и кедровые шишки срывал ,с хорошей всхожестью.Если нужно могу подробней описать карту.
Как ни странно, но орешки пинии не требуют стратификации! Лет 5 назад мне подарили около десятка орешков пинии. Я их положил сначала на недолгое время в холодильник, а потом в сервант, где они лежали около полугода. Вспомнил про орешки, думаю посажу для интереса - все равно ничего не выйдет - высохли они полностью там в сухом и жарком месте. Был конец лета, взял я орешки на сутки замочил в воде и посадил в емкость с торфяный грунтом. Сначала накрыл сверху пленкой, а потом пленку снял - просто поливал и все. Через две недели появились росточки. Причем взошло около 8 штук! Я их потом рассадил в отдельные емкости (пиния очень быстро растет) и росли они на кухне около года. Выросли на 10 см., а потом стали усыхать одна за одной :( Осталась одна-единственная пиния с красивыми голубоватыми хвоинками, я ее взял и отнес в оранжерею Ботсада. Это было в конце зимы. Не будет расти пиния у нас, ей нужна полностью субтропическая зима ЮБК! Она совсем не выносит промерзания корневой системы! Разве что в Закарпатье можно пробовать высаживать в открытый грунт с укрытием на зиму.
Изображение
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Сосна итальянская Пиния

Сообщение Юработан »

А у меня два вопроса. Несколько профанские.. На ЮБК разве не Pinus pallasiana (Сосна крымская) произрастает? Или и она и Pinus pinea тоже?!
И вот собственно летом были собраны семена сосны крымской (как мне казалось), но не столь важно, но из взошедших примерно 12ти выжило только 3, и то еще рано говорит что они выжили... А остальные дружно подгнили в районе корневой шейки.. Сеял я их в середине января, предварительно с осени подержав в холодильнике. Взошли в начале февраля, в неотапливаемом помещении, при +10 примерно, под искусственным светом. Сеял я их в обычный грунт с добавлением песка и перлита. Ну и вроде не переувлажнял, не заливал.. Cupressus sempervirens при тех же условиях сеял, и взошел он тоже очень густо, но треть где-то полегла, а остальные потихоньку развиваются. Почву увлажняю я теперь по минимуму, боюсь сгноить оставшиеся!..
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Сосна итальянская Пиния

Сообщение bodd »

Pinus pallasiana - она же Pinus nigra ssp. pallasiana - нативное для Крыма растение, Pinus pinea - сосна итальянская, пиния - растение интродуцированное, родом со Средиземноморья.
Аватара пользователя
Юработан
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 14:12
Меня зовут: Юра
Откуда: Киев, 5b

Re: Сосна итальянская Пиния

Сообщение Юработан »

Спасибо за разъяснения!
darenok
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 апр 2016, 19:36
Меня зовут: Дарья
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

Re: Сосна итальянская Пиния

Сообщение darenok »

Друзья, у меня есть орешки Пинии, если что - обращайтесь!
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»