Сосна итальянская Пиния

Модератор: bodd

Ответить
alenkasm
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 май 2017, 07:35
Откуда: Севастополь, 7b

Re: Сосна итальянская Пиния

Сообщение alenkasm »

IrinaS писал(а):
06 мар 2016, 23:10
Приехала моя сосенка.
Как ваша пиния сейчас?

Вот, что нашла по пиниям в Севастополе:

1. Пинии действительно есть на Приморском бульваре - 3 экземпляра, пережили почти 2 зимы, динамика прекрасная, хотя Приморский - самое жестокое для зелени место в Севастополе.
2. Пиний в городе много, сколько - пока неизвестно, потому что они при особняках, и не все ешё поднялись выше забора. Из крупных пиний, от 4-х метров высоты отмечаю: 2 пинии по адресу ул. Народная, 7, это над Карантинной бухтой, здесь две сосны метров 8 в высоту, по ул. Дунайская, 7 (рядом с медучилищем, "Матюха"), 2 пинии 4 и 6 метров - ул. И.Голубца, 20 (особняк за хлебным на перекрёстке с ул.Толстого), и у меня во дворе - 1 пиния 1 м высоты, а кто посадил - не скажу:-). По ул. И.Голубца,114,высажено вдоль дороги 3 молодых сосны (это очень красивый особняк с башенкой, облицовка белой плиткой, плюс перед домом - приличный атласский кедр).
По пути от 5 км до "Домино" слева за балкой дом - 2 очень крупных и 2 поменьше пинии, там ещё магнолии видны, а остальные соседи вместо того, чтобы разводить у себя ЮБК. разводят укроп с помидорам:-)


источник

И еще:

пока еще экзотическая для Севастополя пиния (Pinus pinea L.), которая выдерживает, по некоторым данным, менее низкие температуры (до –18 oС) (Энциклопедия ..., 2010), демонстрирует в Севастополе высокую засухоустойчивость и нетребовательность к почвенным условиям (табл. 2). После суровых зим 2006 и 2012 годов нами наблюдалось пожелтение хвои. Группа пиний в парке Победы регулярно плодоносит и дает всхожие семена.
IMG_4606.jpg
Источник Редкие представители культивируемой дендрофлоры Севастополя
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Сосна итальянская Пиния

Сообщение Luboznatelny »

Алёна, спасибо за материал. Очень интересно!
Я в Одессе тоже пришёл к выводу, что засухоустойчивые и быстрорастущие турецкие сосны (Pinus brutia) и её вариации (пицундская, Станкевича) лучшие для Одессы сосны. Pinus brutia и Pinus pinea относятся к одной группе. Pinus brutia вроде как более морозоустойчивая. В Одессе были обнаружены мной экземпляры этой сосны средних лет неизвестного происхождения у частного дома с диаметром ствола больше 30 см и высотой от 5 метров с очень пушистой хвоей и большим количеством ветвей и порядком ветвления.
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Сосна итальянская Пиния

Сообщение sastr62 »

Пиния в Севастополе растет совершенно свободно и никакая для нас это не экзотика.Единственная причина бедности севастопольского озеленения-лень и тупость местных озеленителей.(О чем ярко свидетельствует приведенное выше "научное изыскание" о "редких" экзотах в Севастополе.)У нас может расти абсолютно ВСЕ,что растет на ЮБК.Прекрасно себя чувствуют не то что пинии,а практически все субтропические пальмы,характерные для Ялты и Сочи.Я уже подумываю о бисмаркиях и архонтофениксах через пару лет,а для них экзоты бундук и павловния.
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Сосна итальянская Пиния

Сообщение igor »

sastr62 писал(а):
25 дек 2019, 18:56
У нас может расти абсолютно ВСЕ,что растет на ЮБК.Прекрасно себя чувствуют не то что пинии,а практически все субтропические пальмы,характерные для Ялты и Сочи.
В Ялте горы явно повыше, с северной стороны
Изображение
Аватара пользователя
sastr62
Сообщения: 946
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 19:50
Меня зовут: Сергей
Откуда: Севастополь,зона 8

Re: Сосна итальянская Пиния

Сообщение sastr62 »

igor писал(а):
05 фев 2020, 09:26
sastr62 писал(а):
25 дек 2019, 18:56
У нас может расти абсолютно ВСЕ,что растет на ЮБК.Прекрасно себя чувствуют не то что пинии,а практически все субтропические пальмы,характерные для Ялты и Сочи.
В Ялте горы явно повыше, с северной стороны
Зато у нас море с трех сторон.А вообще я руководствуюсь только собственным опытом.Большинство растений,которые растут в Ялте я выращиваю у нас в саду,а так же некоторые,которых я в Ялте не видел,например формиумы и цикасы.А пиний пока действительно маловато,но это только недоработки муниципальных озеленителей,хотя материальные возможности муниципалов куда больше,чем мои.
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Сосна итальянская Пиния

Сообщение igor »

Желаю чтоб славный город Севастополь в ближайшее время бурно оброс пиниями и всеми остальными экзотами включая пальмы.
Изображение
Аватара пользователя
Evgeny
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:19
Меня зовут: Evgeny
Откуда: Крым, Севастополь, 7b

Re: Сосна итальянская Пиния

Сообщение Evgeny »

Ну да, муниципальные озеленители показывают себя во всей красе, верней, не показывают себя никак. Пример, сосны напротив автовокзала. При правильной обрезке эти пинии выглядели бы как эталон красоты, украшение города. А сейчас там торчат в кривь и вкось кое где уродливо обрезнные ветки.
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Сосна итальянская Пиния

Сообщение Greenstein »

Четыре молодых пинии неплохо перезимовали несмотря на суровую зиму. На первых двух снимках растут во дворе ,последние две в открытом поле.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Сосна итальянская Пиния

Сообщение Luboznatelny »

Александр, а вот эта покрасневшая старая хвоя - это было до морозов?
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Сосна итальянская Пиния

Сообщение Greenstein »

Luboznatelny писал(а):
04 апр 2021, 21:17
Александр, а вот эта покрасневшая старая хвоя - это было до морозов?
Эта ювенильная хвоя подсохла ещё летом сразу после высадки. Наверное из за того что резко из влажного закарпатского питомника сразу в сухое ветренное поле под палящее бессарабское солнце и без регулярного полива...хотя все остальные пинии поливались примерно также редко, но только у этой хвоя пожухла так, но я думаю отойдёт. Там и зимнее солнце тоже добавило немного но я не сильно переживаю за ювенильную хвою и не удивлён повреждениями так как она растёт на открытом пространстве обдуваемая со всех сторон и в зной и в заморозки.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Сосна итальянская Пиния

Сообщение Luboznatelny »

Это хорошо! Похожая ситуация у меня с пицундскими (турецкими, Станкевича, эльдарскими) соснами и с приморской, которая сейчас выпускает свечку дома. Эти 3 вида близкородственные.
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Сосна итальянская Пиния

Сообщение Greenstein »

Они с возрастом все крепчают. Мне приморская кстати тоже очень нравится, но пока не видел в продаже. ...после зимы все молодые хвойные что немного пожухли я поливаю яросом. От него быстрее хвоя восстанавливается .
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Сосна итальянская Пиния

Сообщение limoncik »

Шикарная ялтинская пиния:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
KA5
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 08:37
Меня зовут: S

Re: Сосна итальянская Пиния

Сообщение KA5 »

Рим на прошлой неделе
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
adamuka
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 21:49
Откуда: Пятигорск, видимо 7а, средняя температура января -1 - -2.

Re: Сосна итальянская Пиния

Сообщение adamuka »

Всем привет
У кого-нибудь пинии дожили до 2022?
За пределами ЮБК и ЧПК
Думаю в Пятигорске попробовать.
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»