Pinus ponderosa/Pinus Jeffreyi (Сосна желтая/Сосна Джеффри)

Модератор: bodd

Ответить
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Pinus ponderosa/Pinus Jeffreyi (Сосна желтая/Сосна Джеффри)

Сообщение edwger »

Outer писал(а):
08 фев 2019, 07:56
В Великобритании есть дерево 48 м высотой, в других странах Зап. Европы (Бельгия, Германия, Франция, Голландия) 29-43 м, и они продолжают расти. Т.е. по крайней мере для деревьев растущих в этих странах, гигантизм никуда не исчезает.
Во всех перечисленных странах климат существенно отличается от средний полосы. В Англию североамериканские виды начали попадать в в 19 (если не раньше) веке, притом британский климат пришёлся по вкусу далеко не только Pinus ponderosa. Здесь https://www.monumentaltrees.com/en/heightrecords/gbr/ примеры интродуцированных гигантов, растущих именно на британских островах.
По данным того-же сайта, первый замер указанного 48-метрового экземпляра был произведен в 1908 году и составлял около 32 метров, а на данный момент прирост дерева составляет 30 см в год, что говорит о замедление роста. Даже если дерево дорастёт до 60 метров, это будет на 25 процентов меньше "домашнего" рекорда. Так что, так или иначе справедливо дендрологическое правило: интродуцеты не достигают "домашних" размеров и живут меньше.
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Pinus ponderosa/Pinus Jeffreyi (Сосна желтая/Сосна Джеффри)

Сообщение avp »

edwger писал(а):
08 фев 2019, 17:28
...так или иначе справедливо дендрологическое правило: интродуцеты не достигают "домашних" размеров и живут меньше.
Мне кажется, что тут причина не в общем "правиле", а в экстремальных климатических условиях. Например, у лиственницы Гмелина в Хатанге (72 градус с. ш.) будто срезаны все верхушки на высоте метров 5. Не растут выше, заканчиваются тупыми концами. Возможно, что в ср. полосе России условия для с. жёлтой такие-же экстремальные из-за температуры на высоте 10 метров. Но, не зная возраста 10-метровых деревьев, почвенных условий, микроклимата и пр. можно только гадать о причинах.
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Pinus ponderosa/Pinus Jeffreyi (Сосна желтая/Сосна Джеффри)

Сообщение Outer »

Luboznatelny писал(а):
27 янв 2019, 21:09
Скорее всего дело в структуре почвы, необязательно в составе. И адекватное периодическое влагообеспечение глубоких слоёв почвы (когда грунтовая вода протекает по каменному руслу, вдоль которого и сквозь который проросли корни).
edwger писал(а):
27 янв 2019, 22:59
Кроме почвы, для гигантизма ещё очень важно, чтобы было достаточно тепла, влаги и солнца (для многих сосен). В средней полосе ей маловато тепла, в Крыму влаги и т.д.
Вы пишете так, как будто 10-метровый предел для жёлтой сосны в средней полосе - это для Вас твёрдо установленный факт. Хотелось бы понять, насколько это соответствует действительности.

Выкладываю сканированные страницы из книг. Первый файл - из сборника "Деревья и кустарники СССР" 1949 года, остальные 2 файла - из книг "Декоративная дендрология", 1967 и 1974 годов, но в них дана та же информация, и речь идёт и тех же самых деревьях. Одно росло в Крыму и в 100 летнем возрасте имело высоту 10 м, ещё несколько штук росло в Харькове и Липецкой области, и имели высоту 6-7 м в возрасте 16-24 лет.

Так что получается что информация в интернете о 10-метровом пределе для ж. сосны дана на основе единственного крымского 100-летнего экземпляра - но это мог быть медленнорастущий, или просто угнетённый экземпляр. Для остальных 2-х деревьев высота 6-7 м в 16-24 года - это вполне нормальная скорость роста, и с тех пор они должны были вырасти ещё больше, во всяком случае сейчас их высота должна быть гораздо больше чем 10 метров.
DerKust_SSSR_1949_1.GIF
DD_Kolesnikov_1974.GIF
DD_Galaktionov_1967.GIF
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Pinus ponderosa/Pinus Jeffreyi (Сосна желтая/Сосна Джеффри)

Сообщение edwger »

Я не имел ввиду, что 10м - предел для неё в средней полосе. Я хотел сказать, что вследствие погодных условий в средней полосе она не достигнет таких же внушительных размеров, как дома. А какого именно размера она будет в том или ином месте, может показать только время.
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Pinus ponderosa/Pinus Jeffreyi (Сосна желтая/Сосна Джеффри)

Сообщение OldschoolMonkey »

Сосну Жеффрея стратифицировал больше месяца в песке в холодильнике. Под конец стратификации снизил температуру на 2 недели до того что замерзал песок в пластиковой емкости. Но это не навредило семенам. В холодильнике семена так и не выпустили корешки. Зато после пересадки семян сразу с холодильника в пластиковую эмкость с кислым грунтом и торфяные таблетки 50 мм "Jiffy-7 Forestry" через неделю появились корешки у первых 3 семян! В емкости и торфотаблетках почти все семена уже повыпускали корешки (на вторую неделю) - я сегодня проверял. Так что будет почти 100 % схожесть орешков! Семена превосходного качества!
P2220784.jpg
P3020798.jpg
Вот так выглядят корешки:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Всходы первых 3 семян:

ИзображениеИзображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Pinus ponderosa/Pinus Jeffreyi (Сосна желтая/Сосна Джеффри)

Сообщение OldschoolMonkey »

Уже 3 сосенки полностью раскрылись

ИзображениеИзображение

Еще корешки

ИзображениеИзображение

Остальные массово всходят:

ИзображениеИзображение

Так выглядят сегодня:

ИзображениеИзображение



ИзображениеИзображение

Сегодня:

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Pinus ponderosa/Pinus Jeffreyi (Сосна желтая/Сосна Джеффри)

Сообщение OldschoolMonkey »

Почти все сосны Жеффрея сбросили орешки. Проросло 25 из 28 шт! К сожалению на всех не хватило торфотаблеток, корни у них огромные.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Pinus ponderosa/Pinus Jeffreyi (Сосна желтая/Сосна Джеффри)

Сообщение OldschoolMonkey »

Сосна Жефрея через 2,5 месяца выглядит так:
P7100894.jpg
Остальные сосенки высажены в огород в конце мая- начале июня.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Pinus ponderosa/Pinus Jeffreyi (Сосна желтая/Сосна Джеффри)

Сообщение OldschoolMonkey »

Вот так выглядят сосны Жефрея в огороде, приросты больше чем у того сеянца что на балконе. Такой вид у всех, 2 десятков сеянцев.

P7110904.jpg
P7110903.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
KA5
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 08:37
Меня зовут: S

Re: Pinus ponderosa/Pinus Jeffreyi (Сосна желтая/Сосна Джеффри)

Сообщение KA5 »

Всем привет!

Имею на участке в контейнерах сеянцы пондерос этого года, они от 10 до 20 см высотой, в конце месяца планирую отъезд до весны, когда их можно и нужно прятать в погреб и когда доставать по весне?
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Pinus ponderosa/Pinus Jeffreyi (Сосна желтая/Сосна Джеффри)

Сообщение Бабай »

KA5 писал(а):
06 окт 2021, 08:43
Откуда Вы?
KA5
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 08:37
Меня зовут: S

Re: Pinus ponderosa/Pinus Jeffreyi (Сосна желтая/Сосна Джеффри)

Сообщение KA5 »

Привет, Киев область.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Pinus ponderosa/Pinus Jeffreyi (Сосна желтая/Сосна Джеффри)

Сообщение Бабай »

KA5 писал(а):
07 окт 2021, 20:14
Оптимальные сроки начала "подвального периода" - после окончания вегетационного (когда большинство листьев с местных пород опадет) и до начала зимы (с круглосуточным морозом), самое раннее - после первого заморозка. Вытаскивать под навес - в любом случае после весеннего равноденствия и плюс когда полностью оттает почва (если зима долгая); в первые дни после зимовки (до появления зелени на лиственных деревьях) укрывать нетканым синтетическим (чтобы влагу с грибком не набирал) материалом. Период нахождения сеянцев без света не должен превышать полугода: для Киевской области легко осуществимо, а вот севернее уже нужно приобретать у/ф лампу в подвал для досвечивания.
KA5
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 08:37
Меня зовут: S

Re: Pinus ponderosa/Pinus Jeffreyi (Сосна желтая/Сосна Джеффри)

Сообщение KA5 »

Спасибо большое!

Выращиваю экспериментально, чтобы высадить потом на участок. Горшки 20+ см глубиной, раз перешколивал. Жёлтые сосны этого года, 10 штук, 3 примерно по 20см выросли, с длинной хорошей хвоей, образовали по 3-5 верхушечных почек, 3 поменьше с хвоей поменьше почки не образовали, но образовали какие-то округлые приколы, ещё 4 хвои не образовали, но образовали по 3-5 боковых побегов, последние 4 от первых заморозков частично приобрели сиреневую окраску, остальные стоят зелёные. Окраску помимо жёлтых приобрели и одногодки банкса; 2 летние банкса, крымские, обыкновенные стоят нормальные зелёные.

Вероятно в конце месяца спрячу всех в подвал до начала апреля, заморозки в этом месте бывают и 15мая.

Есть, растут первый год в грунте на участке 3-4 летние жёлтые, одна 1 метр, вторая - 80см, часть хвои сбросили, но по всему видно, что чувствуют себя нормально, укрывать их не буду, может поплотнее замульчирую их вокруг, чтобы морозом не выперло, хотя вряд-ли, грунт сильно песчаный и они уже успели корни пустить.
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Pinus ponderosa/Pinus Jeffreyi (Сосна желтая/Сосна Джеффри)

Сообщение OldschoolMonkey »

Все сосны Жеффрея (около 2-х десятков), высаженные в огород в начале лета, выжили и уже в первый год дали хоть и небольшой, но прирост. Зимняя почка полностью сформирована - должны перезимовать. Живучая сосна!
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»