Pinus ponderosa/Pinus Jeffreyi (Сосна желтая/Сосна Джеффри)

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
denny
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 19:54
Меня зовут: Денис
Откуда: Саки, Крым, 7б

Re: Pinus ponderosa/Pinus Jeffreyi (Сосна желтая/Сосна Джефф

Сообщение denny »

Руслан, сколько ей? лет 5?
А Джеффри нет?
Изображение
Лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад. Следующее лучшее время — сегодня.
— Китайская поговорка
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Pinus ponderosa/Pinus Jeffreyi (Сосна желтая/Сосна Джефф

Сообщение Руслан Хупов »

Денис, Да примерно 4-5. Настоящий прирост появился только в 2016г.
Джеффрей тоже есть. Есть и сорта и того и другого вида.
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Pinus ponderosa/Pinus Jeffreyi (Сосна желтая/Сосна Джефф

Сообщение Outer »

denny писал(а):Про желтую и Джеффри
2 вида по семенам особо не различимы
Ну да, я тоже о них говорю. Семена обоих этих видов, которые я брал год назад в Агбине, очень сильно отличались между собой. У С. жёлтой - по размеру примерно такие же, как семена крымской и чёрной сосны. У С. Джеффри семена - кедровые орешки, примерно как Сибирского кедра, т.е. гораздо крупнее. Как можно говорить что они не особо различимы? Впрочем, в интернете пишут, что это близкие виды, которые могут давать гибриды между собой - может у вас и были семена этих гибридов?
Аватара пользователя
denny
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 19:54
Меня зовут: Денис
Откуда: Саки, Крым, 7б

Re: Pinus ponderosa/Pinus Jeffreyi (Сосна желтая/Сосна Джефф

Сообщение denny »

Семена обоих этих видов, которые я брал год назад в Агбине, очень сильно отличались между собой.
Вы правы
Изображение
Лучшее время, чтобы посадить дерево, было двадцать лет назад. Следующее лучшее время — сегодня.
— Китайская поговорка
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Pinus ponderosa/Pinus Jeffreyi (Сосна желтая/Сосна Джефф

Сообщение Luboznatelny »

Поделюсь своими фото сеянцев сосны Джеффри. Получил семена из проверенного источника.
Сажал в конце марта. К июлю остался только 1 из 9 взошедших. Пересушил, думая как бы не залить. Сеянцы другого вида сосны (edulis/съедобной, по определению очень засухоустойчивой) рядом выжили в таком пересушеном грунте.
Рекомендация. Через 3-4 недели после всходов надо начинать почаще брызгать (одной тонкой струёй) землю вокруг сеянцев, не поливая на из стволики (+ обеспечить полив в поддон с удержанием воды в поддоне на 5 минут 1 раз в 5-7 дней)
и установка ёмкости с ними на проветриваемое место, чтобы земля быстрее высыхала и не было застоя влаги в поверхностном слое земли - но не на палящее солнце. Если семена взошли осенью, то можно ставить на юг, т.к. солнце не такое жгучее, а сеянцы под ним будут быстрее вызревать (от 2,5 месяца, если в тени, до 1,5 месяцев, если на полном солнце + мощная досветка до 11 часов светлого времени в день).

Фотоальбом с сеянцами. Фото от апреля, июня и одно с сентября.
https://www.dropbox.com/sh/g7dxszmglds0 ... WBYua?dl=0
Заметен характерный синеватый оттенок хвои.
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Pinus ponderosa/Pinus Jeffreyi (Сосна желтая/Сосна Джеффри)

Сообщение Outer »

Возник такой вопрос. Год назад я прорастил из семян несколько сеянцев Сосны жёлтой, причём часть из них взошла весной (с января по май, они вначале выращивались в помещении), другая часть взошла только летом (июнь-июль). Потом все сеянцы выращивались и зимовали на улице.

Те что взошли до наступления лета, к концу сезона образовали верхушечную почку, весной (в апреле) они все проснулись и уже дали нормальный прирост. Но те сеянцы, которые взошли поздно, не успели к осени образовать верхушечную почку. Зимовали они тоже на улице, но когда пришло время просыпаться, примерно половина из них погибла. Из них осталось ещё несколько штук (см. фото) - они живы, но признаков роста нет, и они выглядят так же, как и 2-3 месяца назад, хотя сейчас уже июнь.

Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Что с ними сейчас делать - продолжать поливать и ждать что они проснутся?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Pinus ponderosa/Pinus Jeffreyi (Сосна желтая/Сосна Джеффри)

Сообщение Luboznatelny »

Не сталкивался, но один раз вырастил сеянец, который взошёл 1 ноября. Его подсвечивал очень яркой светодиодной лампой (130 ватт) до конца декабря. Потом отправил на зимовку при +1-+8. В конце декабря стало заметно, как образуется зачаток почки. В апреле из неё пошёл росток. Через год она перезимовала уже на улице. Возможно, у ваших сбился цикл и можно попробовать пролить их или опрыскивать их хвою раствором эпина и циркона. Или поэкспериментировать с цитокининовой пастой, которую применяют любители орхидей для стимуляции цветения или появления деток. Продолжайте поливать по чуть-чуть.
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Pinus ponderosa/Pinus Jeffreyi (Сосна желтая/Сосна Джеффри)

Сообщение Outer »

Идея ясна - им нужна гормональная встряска, чтобы они проснулись. Купил в магазине то что было в наличии - препарат "Бутон" для садовых и комнатных цветов, стимулирует образование бутонов и пышное цветение. Состав - 20 г/кг гиббереллиновых кислот натриевые соли, норма расхода 10-20 г на 10 л воды. В пакете было 2 г, примерно половину (1 г) я растворил в литре воды и этим раствором пролил все 4 сосны (и хвою, и грунт). Если это что-то даст, я потом напишу.
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Pinus ponderosa/Pinus Jeffreyi (Сосна желтая/Сосна Джеффри)

Сообщение Outer »

Вдогонку к предыдущему посту. В конце июня была сильная жара, и 2 из 4-х саженцев желтой сосны в горшках погибли. Оставшиеся 2 так и не выросли за сезон, и были отправлены на зимовку на выживание в горы, под открытым небом. Так что результат будет ясен только в следующем сезоне (весной и летом).
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Pinus ponderosa/Pinus Jeffreyi (Сосна желтая/Сосна Джеффри)

Сообщение Outer »

Возник следующий вопрос. Известно, что сосна желтая (P. ponderosa) является одной из самых высоких сосен, которая вместе с сосной Ламберта делит 1-е и 2-е места по высоте (81-82 м).
В то же время, в Интернете есть сведения, что в условиях Средней полосы сосна желтая не вырастает больше 10 метров. Кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть эту информацию? И если это так, то что является причиной утраты гигантизма - состав почвы, или какие-то другие факторы? Какую максимальную высоту имеет сосна желтая в других регионах, например, в Европейских странах, на Украине, в Крыму и т.д.?
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Pinus ponderosa/Pinus Jeffreyi (Сосна желтая/Сосна Джеффри)

Сообщение Luboznatelny »

Скорее всего дело в структуре почвы, необязательно в составе. И адекватное периодическое влагообеспечение глубоких слоёв почвы (когда грунтовая вода протекает по каменному руслу, вдоль которого и сквозь который проросли корни).
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Pinus ponderosa/Pinus Jeffreyi (Сосна желтая/Сосна Джеффри)

Сообщение edwger »

Кроме почвы, для гигантизма ещё очень важно, чтобы было достаточно тепла, влаги и солнца (для многих сосен). В средней полосе ей маловато тепла, в Крыму влаги и т.д.
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Pinus ponderosa/Pinus Jeffreyi (Сосна желтая/Сосна Джеффри)

Сообщение Outer »

Нашел данные по сосне жёлтой в европейских странах, см. https://www.monumentaltrees.com/en/tree ... a/records/ (рекорды высоты см. во второй таблице сверху). В Великобритании есть дерево 48 м высотой, в других странах Зап. Европы (Бельгия, Германия, Франция, Голландия) 29-43 м, и они продолжают расти. Т.е. по крайней мере для деревьев растущих в этих странах, гигантизм никуда не исчезает.
Вита
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 май 2016, 13:02
Откуда: г. Мариуполь, Украина

Re: Pinus ponderosa/Pinus Jeffreyi (Сосна желтая/Сосна Джеффри)

Сообщение Вита »

Вот так посажу я у себя в саду такую сосенку, а мои внуки потом будут последствия разруливать... :0087
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Pinus ponderosa/Pinus Jeffreyi (Сосна желтая/Сосна Джеффри)

Сообщение avp »

Outer писал(а):
27 янв 2019, 18:33
...В то же время, в Интернете есть сведения, что в условиях Средней полосы сосна желтая не вырастает больше 10 метров. Кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть эту информацию? И если это так, то что является причиной утраты гигантизма - состав почвы, или какие-то другие факторы? Какую максимальную высоту имеет сосна желтая в других регионах, например, в Европейских странах, на Украине, в Крыму и т.д.?
Может быть причина в происхождении семян и возрасте? Тихоокеанский подвид Бентама https://www.conifers.org/pi/Pinus_ponde ... amiana.php - максимальная высота 72 метра.
Внутренний подвид - скальный https://www.conifers.org/pi/Pinus_ponde ... ulorum.php макс. 24 метра при возрасте несколько веков.
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»