Гинкго и его сорта

Модератор: bodd

ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Гинкго и его сорта

Сообщение ivan.s »

Здравствуйте! Открываю тему т.к. не нашёл таковой на Форуме. На днях встретил вот такое растение:
20161228_103924-460x818.jpg
Ginkgo 'Tsjernobyl' (Гинкго "Чернобыль")
В Сети о нем ничего не нашёл... Может кто-нибудь слышал про этот сорт?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Гинкго и его сорта

Сообщение edwger »

Там на бирке ещё указано Florexim. Похоже, Голландцы опять новый сорт вывели, раз в сети о нём ничего нет.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Гинкго и его сорта

Сообщение ivan.s »

Здравствуйте! Приобрел на распродаже импортный саженец видового гинкго, который уже зимовал одну зиму в Подмосковье без спец.укрытия. Как подобрать для него место? Не будет ли он страдать от морозобоин?
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Гинкго и его сорта

Сообщение Viktor_R »

Наверное, предметно ответить смогут только те, кто выращивает (или наблюдает) гинкго на северо-западе и в Прибалтике. Видел фото гинкго в ботсадах Питера и (кажется) Таллина, где они растут, но имеют более скромные размеры, чем на юге. В любом случае, место посадки должно быть защищено от ветра, достаточно солнечное, по-возможности, как можно ближе к стене обогреваемого здания (в Питере высажено практически между высоким оранжереям).
Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Гинкго и его сорта

Сообщение ivan.s »

Виктор, спасибо за отклик! Мне удалось найти данные по Подмосковью. Пришел к выводу, что ключевой фактор - происхождение маточного дерева: чем оно ближе к месту интродукции, тем больше шансов :)
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Гинкго и его сорта

Сообщение Viktor_R »

Возможно и место происхождения семян (для гинкго) имеет значение. Тогда, лучше всего искать всхожие орешки гинкго от деревьев растущих в Прибалтике и Беларуси (мне кажется, что там уже должны быть плодоносящие деревья).
Изображение
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Гинкго и его сорта

Сообщение avp »

ivan.s писал(а):
25 июн 2018, 19:55
Пришел к выводу, что ключевой фактор - происхождение маточного дерева: чем оно ближе к месту интродукции, тем больше шансов
Потенциал морозостойкости у гинкго обусловлен генетически и он большой. Можно брать семена не только от растущих на севере, нужно в саду найти подходящее место, лучше ближе к дому (у гинкго очень хорошее "биополе"). Неплохо бы провести стратификацию семян самому - всю зиму в саду, в грунте, с перепадами Т для закалки.
potomok
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Київ, Троєщина

Re: Гинкго и его сорта

Сообщение potomok »

Збирав плоди 30 жовтня в ботсаді Гришка в Києві, тримав з місяць на балконі, потім у квартирі, сьогодні виліз перший гінкгьонок. Стоїть під підсвіткою(13 годин), температура вночі +20, вдень до +27. Подивимось, як буде рости.
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Гинкго и его сорта

Сообщение Luboznatelny »

Всё по расписанию. У меня также всходили они после сбора осенью и посадки сразу же. Из 5 взошло 1. Они в 1-ый год медленно растут. Не тревожьте их и поставьте ближе к рассеянному свету. Специально досвечивать не обязательно. К концу 1-ого года они будут 10 см в высоту с несколькими листьями у верхушечной почки и 1-2 редуцированными ниже.
potomok
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Київ, Троєщина

Re: Гинкго и его сорта

Сообщение potomok »

Окрему підсвітку не робив, є стаціонарна тепличка 60 на 90 см(зимою тут живе різна дрібнота), в якій такі саджанці набагато ліпше розвиваються, ніж на підвіконнях.
potomok
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 23:09
Меня зовут: Віталій
Откуда: Київ, Троєщина

Re: Гинкго и его сорта

Сообщение potomok »

Взійшли ще три гінкго, перший виглядає вже так:
Изображение
Аватара пользователя
ViktorMukhin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 ноя 2018, 21:05

Re: Гинкго и его сорта

Сообщение ViktorMukhin »

Здравствуйте. Хотел бы спросить совета по поводу формировки гинкго. Вначале прошлого лета был сломан центральный проводник. Как лучше сформировать новый центральный лидер? Какие ветки стоит убрать? Спасибо как совет.
Изображение Изображение Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Гинкго и его сорта

Сообщение ivan.s »

ViktorMukhin писал(а):
16 мар 2021, 14:59
Как лучше сформировать новый центральный лидер? Какие ветки стоит убрать?
Зимой некоторые ветви могли подмёрзнуть. Поэтому можно подождать появления почек, выбрать наиболее удачно расположенную ветку и подвязать её вертикально: будет новый проводник. Для этого берём тонкую и прочную палку (бамбук, и т.п.) её нижнюю половину привязываем к штамбу, а к верхней подвязываем выбранную ветвь - будущий главный проводник.

Если вы уверены, что подмерзаний не было, такую ветку можно выбрать и подвязать вертикально уже сейчас.

Остальные ветви думаю лучше оставить: удалить лишь повреждённые морозом/ветром или больные.

Но можно всего этого не делать, дерево само восстановит вершину, возможно не сразу, а через год-два-три
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Гинкго и его сорта

Сообщение Бабай »

Вот интересно: никто не заметил, что гинкго хоть и голосеменное дерево - но совсем не хвойное (его листья никак не получается хвоей назвать, уж извините!), да и требования к выращиванию у него отличаются от таковых у хвойных. Следует либо переименовывать раздел (вместо "Хвойные" написать "Голосеменные"), либо тему перенести. Вопрос принципиальный, т.к. аргументы "традиционного отнесения" не выдерживают критики с научной точки зрения!
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Гинкго и его сорта

Сообщение Viktor_R »

Полностью поддерживаю Леся - так будет лучше.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»