Кипарис Бейкера

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Кипарис Бейкера

Сообщение Wolterpinger »

Нарешті я зміг успішно проростити цей рідкісний вид кипариса. Стратифікація тривала 30 днів при температурі +5 град. Проросло 4 сіянці з 13 насінин. Сіянці зійшли одночасно через 7 днів після завершення стратифікації. У цього виду кипариса малий ареал зростання, тому схожість складає тільки 40 %. Хоч цей вид найбільш морозостійкий, витримує зниження температури до -25 град., але сподіватися на те що він зможе витримувати наші зими без пошкоджень напевно марно. В нормальному кліматі саджанці можна висаджувати в відкритий грунт починаючи з 2 року, тобто я би міг вже цієї весни висадити секвойядендрони у відкритий грунт з легким укриттям на наступну зиму, а сіянці кипариса - в наступну весну. А так прийдеться тримати їх вдома мінімум 3-4 роки. Але це дуже великий відрізок часу, невідомо що буде через декілька місяців. Це останнє, що я виростив з насіння, напевно більше замовляти насіння не буду.
Фото знаходяться тут, бо неможливо завантажити на форум
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Кипарис Бейкера

Сообщение Luboznatelny »

Поздравляю! Симпатичный вид кипариса.
Вы сразу (в течение недели после всходов) пересадили взошедшие сеянцы в отдельные горшки? Или попозже? Или взошли сразу в отдельных ёмкостях - тех, которые вы показали на фото?
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Кипарис Бейкера

Сообщение edwger »

У меня всхожесть получилась 25% после стратификации, но всходят, действительно дружно. Если интернет не врёт, должны вырасти такими:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Кипарис Бейкера

Сообщение Wolterpinger »

Luboznatelny писал(а):Поздравляю! Симпатичный вид кипариса.
Вы сразу (в течение недели после всходов) пересадили взошедшие сеянцы в отдельные горшки? Или попозже? Или взошли сразу в отдельных ёмкостях - тех, которые вы показали на фото?
Я пересадил взошедшие сеянцы в отдельные емкости на 6-й день после всходов. Температура в квартире около +23 град., на улице днем доходит до +20 град., а отопление выключили с 1 апреля, поэтому сеянцы интенсивно растут. Жаль, что завтра возвращаемся из лета в раннюю весну. :019
Изображение
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Кипарис Бейкера

Сообщение Wolterpinger »

Вот так выросли сеянцы, теперь пора их занести на кухню. Скоро начнутся морозы, и они больше не смогут находиться на балконе. Самый маленький из них годится под бонсай, только вот не знаю - где достать старый глиняный литровый горшок для него
301120171387.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Кипарис Бейкера

Сообщение Luboznatelny »

Красивые!
Хорошо подросли.
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Кипарис Бейкера

Сообщение Wolterpinger »

4 кипариса Бейкера год спустя:
141120183200.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Кипарис Бейкера

Сообщение Luboznatelny »

Если предположение некоторых метеорологов о возможной холодной зиме не подтвердится, то это даст надежду, что и последующие зимы (в свете глобального потепления) будут не суровыми. А значит, ваши любимые растения будут чувствовать себя хорошо, и уже со следующего апреля пробуйте эти кипарисы высаживать в грунт.
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Кипарис Бейкера

Сообщение Wolterpinger »

Luboznatelny писал(а):
15 ноя 2018, 00:39
Если предположение некоторых метеорологов о возможной холодной зиме не подтвердится, то это даст надежду, что и последующие зимы (в свете глобального потепления) будут не суровыми. А значит, ваши любимые растения будут чувствовать себя хорошо, и уже со следующего апреля пробуйте эти кипарисы высаживать в грунт.
Если я не ошибаюсь, этот вид кипариса должен держать -25 без повреждений хотя бы какое-то время. Это самый морозоустойчивый и редкий вид. Будут зимовать на подоконнике, им будет комфортно. Следующей весной высажу их в огород, некуда их пересаживать. У меня нет возможности купить еще 4 больших керамических горшка. Аризонский уже там растет с весны, придется ехать и все укрывать. Надежд на эту зиму у меня нет...
Изображение
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Кипарис Бейкера

Сообщение OldschoolMonkey »

Кипарис Бейкера выглядит так с капельками смолы на веточках:
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Кипарис Бейкера

Сообщение OldschoolMonkey »

Видны капельки живицы на веточках (отличительный признак этого вида). Вот поэтому он и переносит морозы до -25 град.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Кипарис Бейкера

Сообщение OldschoolMonkey »

Так виглядає найменший, пересаджений на сонячне міце у квітні, кипарис Бейкера. Йому 5 років, з весни 2019 поки що росте як і інші - у відкритому грунті без укриття:

P8060167.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»