Сосны НЕорехоплодные

Модератор: bodd

edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Сосны НЕорехоплодные

Сообщение edwger »

Для некоторых видов сосен и тему отдельную создавать нет, вроде, необходимости, но и вниманием обходить их не хочется. Решил объединить их в тему с таким названием, раз уж есть тема Орехоплодные сосны.

Для начала Pinus pinaster - сосна приморская. Растёт так (см. фото), жду её большие шишки - отличительный элемент декора.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Сосны НЕорехоплодные

Сообщение Luboznatelny »

Красивая сосна! Большие приросты!
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Сосны НЕорехоплодные

Сообщение edwger »

Вырастил Pinus sylvestris (сосну обыкновенную) из сибирских семян (так получилось)). В отличии от местных экземпляров отмечается замедленный рост, многоверхушечность и прогрессирующее с каждым годом зимнее пожелтение хвои. Можно сказать, что уже получился сорт а-ля Winter Gold))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Сосны НЕорехоплодные

Сообщение Wolterpinger »

Вот так выглядит сосна желтая (Pinus ponderosa)в парке Лесотехнического университета
181220171389.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Сосны НЕорехоплодные

Сообщение Outer »

edwger писал(а):
09 дек 2017, 18:08
Вырастил Pinus sylvestris (сосну обыкновенную) из сибирских семян (так получилось)). В отличии от местных экземпляров отмечается замедленный рост, многоверхушечность и прогрессирующее с каждым годом зимнее пожелтение хвои. Можно сказать, что уже получился сорт а-ля Winter Gold))
А под местными экземплярами что подразумевается? Если Pinus hamata, то она имеет более тёмный цвет хвои, и по сравнению с ней Pinus sylvestris даже из центральной России после зимы имеет желто-зелёный цвет.
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Сосны НЕорехоплодные

Сообщение edwger »

Это понятно. В данном случае интерес (по крайней мере для меня) представляет прогрессирующее изменение оттенка в сторону жёлтого во время зимы (вне зависимости от мягкости или суровости последней) при изначальном его практически отсутствии.
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Сосны НЕорехоплодные

Сообщение edwger »

Pinus pinaster спустя год. Длинна хвои 20,5 см.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ЕкатеринаСамойлова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 07:49

Re: Сосны НЕорехоплодные

Сообщение ЕкатеринаСамойлова »

Лучше всего покупать готовый саженец. Обычно она продается в контейнерах. В нем содержится специальная основа, где имеются бактерии. Они облегчают процесс ухода. Эти бактерии гибнут, если оставить корневую систему сосны на открытом воздухе. Поэтому садоводы рекомендуют как можно быстрее посадить ее. читаю в статье https://vserastenija.ru/sosna-obyknovennaya/ Необходимо подготовить яму заранее, чтобы рыхлая почва успела уплотниться. При посадке корневая шейка должна быть на уровне земли, либо чуть выше. Яма должна быть вдвое больше корневой системы. Необходимо внести удобрения: азот, перегной. А после посадки периодически можно удобрять компостом. Требуется аккуратно рыхлить почву вокруг нее, не задевая корни.
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Сосны НЕорехоплодные

Сообщение edwger »

Обнаружил в Апшеронском сель хоз-техникуме сосну Бунге (Pinus Bungeana). Сосна плодоносит и даёт всхожие семена. Правда нет ещё знаменитой "пятнистой" коры - дерево ещё слишком молодое.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Сосны НЕорехоплодные

Сообщение OldschoolMonkey »

Вот видео о самых большых веймутовых соснах в Европе. Высота - 65 м! И растут они в моем любимом Закарпатье! Чудеса уникального климата. Посажены при Австро-Венгрии. Вот там надо и сажать сосну Ламберта и Жеффрея.
https://www.youtube.com/watch?v=TZJo19Z9Gk0
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Сосны НЕорехоплодные

Сообщение edwger »

Приморская во время цветения
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Сосны НЕорехоплодные

Сообщение MSX »

Подскажите пожалуйста какая из этих сосен более похожа на пинию по внешнему виду: сосна эльдарская (Pinus eldarica) или сосна крымская (Pinus nigra subsp. pallasiana) и какая в общем разница между этими двумя видами (в красоте, в скорости роста может быть, в пышности, в запахе)? У нас нет в продаже пиний по какой-то причине, может по зоне не дотягиваем до неё, может ещё что-то. Но ждать от саженца даже той же пинии её классической зонтичной кроны в ближайшие несколько десятилетий как я понимаю тоже не стоит, по этой же причине и начинать её с нуля т.е. с семян также пока не возникает особого желания. Из "готового" есть саженцы сосны только этих двух видов, но с виду саженцы с питомника выглядят, для человека не сведущего в соснах как я, практически одинаково.
Изображение
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Сосны НЕорехоплодные

Сообщение edwger »

Взрослая приморская сосна может создавать похожую на пинию крону, но всё-таки у неё получается не совсем "зонт" - скорее приплюснутое яйцо. Однако, ей можно "помочь", удаляя нижние ветки. Как здесь:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Сосны НЕорехоплодные

Сообщение Luboznatelny »

edwger писал(а):
21 май 2021, 11:26
Приморская во время цветения
Красавица! Очень нравится она за быстроту роста и длинную хвою.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Сосны НЕорехоплодные

Сообщение Luboznatelny »

MSX писал(а):
06 дек 2021, 20:51
Подскажите пожалуйста какая из этих сосен более похожа на пинию по внешнему виду...
Элдарская и чёрная в возрасте будут примерно одинаковыми. Но у эльдарской (у всех вариантов турецкой сосны Pinus brutia) хвоя приятно зелёная зимой в отличие от чёрной - у которой она тёмно-зелёная-серо-зелёная.
Эльдарская по долгу остаётся пышной в отличие от чёрной. У эльдарской 2-3 прироста в год, а у чёрной только 1.
Чисто зонтичную форму ни одна из них не даёт. Но в виде шатра возможно получить скорее больше у эльдарской. Её ветки более пластичные и хорошо гнуться от тяжести снега и шишек. Обледенение для эльдарской пройдёт хуже, чем для чёрной. Могут поломаться ветки и даже центральный проводник.
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»