Сосны НЕорехоплодные

Модератор: bodd

Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Сосны НЕорехоплодные

Сообщение MSX »

Большое спасибо за информацию!
Т.е. у эльдарской есть всё же некоторые декоративные преимущества в сравнении с черной (крымской)
Изображение
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Сосны НЕорехоплодные

Сообщение Петрович »

Если верно пишут, что эльдарская близка к пицундской- её худо-бедно можно сформировать "зонтиком". Зонтикообразные формы пицундской попадаются у нас и в городе. и в окрестных лесах. Крымская хороша лишь в молодом возрасте-имеет пышную крону, оголяющуюся с возрастом. Не знаю,как эльдарская, но пицундская, в отличие от крымской, не склонна к болезням.
Изображение
KA5
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 08:37
Меня зовут: S

Re: Сосны НЕорехоплодные

Сообщение KA5 »

MSX писал(а):
09 дек 2021, 19:05
Большое спасибо за информацию!
Т.е. у эльдарской есть всё же некоторые декоративные преимущества в сравнении с черной (крымской)
Это не так, каждую эту сосну можно сформировать зонтиком, летучей тарелкой, нужно всего то на требуемой высоте прекратить рост центрального проводника и несколько сезонов держать рост боковых.

Крымская сосна это подвид чёрной, они заметно отличаются, среди крымских существуют много климатипов с разной хвоей, пушистосостью, формой, размером шишек, скоростю роста.

В советской посадке наблюдал крымские сосны высотой 12 метров с короной 10 метров, тёмной хвоей и крупными шишками, это при уровне грунтовых вод на 5-6 метрах, совсем рядом(<100м) наблюдал сосны того же возраста высотой до 5 метров и до 4 шириной с серой хвоей, множеством мелких шишек и практически белой корой, такое различие было из-за разного уровня грунтовых вод и освещённости, наблюдал очень пушистые и не очень пушистые экземпляры.

На сухих песках с жарким летом в одиночных сосны крымские растут крайне медленно, лет за 30 становятся довольно толстыми с плоскими кронами и очень светлой корой.

Сосна приморская имеет несколько приростов в году, растёт быстро во все стороны, из-за того её сложно держать и формировать + сомнительная морозостойкость, в то же время крымские реально держат - 32, не боятся весенних заморозков, очень выносливые к снегу, ветрам и засухам, (никогда не видел чтобы крымские сосны в тотальные засухи сбрасывали часть хвои).

Пинию из этих сосен не сделать, но и в своих формах они ничем ей не уступают.
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Сосны НЕорехоплодные

Сообщение edwger »

Приморская (Pinaster) даёт только один прирост за год. Побеги и хвоя растут медленно, но продолжают прибавлять до осени в нашем климате, и конечный результат впечатляет (около 80 см центральный проводник и около 20 см. хвоя). В нашем климате вполне зимостойка, но страдает от сильных снегопадов. 3-4 прироста в год - это точно не о ней, а о пицундской (Pityusa).
Декоративность указанных сосен зависит от климата. Думаю, что в климате Узбекистана будут очень хорошо выглядеть приморская и эльдарская.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Сосны НЕорехоплодные

Сообщение Luboznatelny »

edwger писал(а):
10 дек 2021, 00:46
...Думаю, что в климате Узбекистана будут очень хорошо выглядеть приморская и эльдарская.
Как мне рассказывал житель из гористой территории северо-запада Испании по его наблюдениям существует 2 подвида сосны приморской. Один произрастает в горной местности, более морозоустойчив и засухоустойчив. Другой - вдоль устьев рек, впадающих в Атлантический океан. Интересно, откуда в ботсады ЧПК изначально попали семена приморской сосны.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Сосны НЕорехоплодные

Сообщение MSX »

Приморской сосны у нас, к сожалению, в продаже нет, поэтому её, как и пинию, можно лишь получить самому из семян. Спасибо за обнадеживающую информацию, что из каждой сосны можно сделать нечто подобное зонтичной кроны. На какие сосны похожи эти две взрослые сосны? Эльдарские? Это самые старые сосны в городе, которые остались из старых посадок в непроходных и неприметных местах, большая часть давно вырублена. У обоих кора имеет довольно светлый оттенок, в высоту особо не прут, стволы у всех на определенной высоте сворачивают просто в бок.

Сосна 1
IMG_20210406_105922.jpg
IMG_20210406_113604.jpg
IMG_20210406_113632.jpg
IMG_20210406_113622.jpg
Сосна 2
IMG_20211024_122044.jpg
IMG_20211024_122005.jpg
IMG_20211024_1220441.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Сосны НЕорехоплодные

Сообщение Jorge »

Марат, сосны определяют по количеству хвои в мутовках.
Если есть возможность, сфотографируйте именно хвою
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Сосны НЕорехоплодные

Сообщение Luboznatelny »

Да, очень похожи на Pinus brutia, т.е. скорее всего эльдарские. Типичные такие шишки и их расположение и пушистая крона. Вряд ли у вас высаживали какие-то специальные сосны, кроме тех, которые ближе к вам по засухоустойчивости и другим показателям. К тому же в СССР не было из чего выбрать - в смысле из заграничных источников. Брали то, что растёт в Азербайджане, например, и привозили. Эльдарскую ещё называют афганской.
KA5
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 06 окт 2021, 08:37
Меня зовут: S

Re: Сосны НЕорехоплодные

Сообщение KA5 »

Да, это брутия, крымские уступают по биомассе.


Автору рекомендую почитать статьи по теме теплофизических свойств древесины и прикинуть к своей климатической зоне

Пример статьи

https://cyberleninka.ru/article/n/gidro ... epnoy-zony
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Сосны НЕорехоплодные

Сообщение MSX »

Jorge писал(а):
10 дек 2021, 19:34
Марат, сосны определяют по количеству хвои в мутовках.
Если есть возможность, сфотографируйте именно хвою
Геворг, спасибо, при возможности сфотографирую хвою у этих обоих деревьев. чтобы знать точно!
Luboznatelny писал(а):
10 дек 2021, 19:36
Да, очень похожи на Pinus brutia, т.е. скорее всего эльдарские. Типичные такие шишки и их расположение и пушистая крона. Вряд ли у вас высаживали какие-то специальные сосны, кроме тех, которые ближе к вам по засухоустойчивости и другим показателям. К тому же в СССР не было из чего выбрать - в смысле из заграничных источников. Брали то, что растёт в Азербайджане, например, и привозили. Эльдарскую ещё называют афганской.
Когда кадры из Кабула крутили сутками напролет там частенько попадались в кадр шикарнейшие сосны, т.е. это они наверное и есть.
Эльдарская сосна это получается ближайшая родственница знаменитой пицундской сосны (Pinus brutia var. pityusa). Интересно, а в чем состоит их отличие?
KA5 писал(а):
10 дек 2021, 23:42
Да, это брутия, крымские уступают по биомассе.

Автору рекомендую почитать статьи по теме теплофизических свойств древесины и прикинуть к своей климатической зоне
Спасибо! Интересная статья
Изображение
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Сосны НЕорехоплодные

Сообщение Петрович »

Такая вот она, сосна Пицундская. Как хочет, так и растёт. Сегодняшние фото из местечка "Голубая бездна" под Геленджиком.
DSC_2151.JPG
DSC_2141.JPG
DSC_2126.JPG
DSC_2122.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Сосны НЕорехоплодные

Сообщение MSX »

Красота!
Изображение
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Сосны НЕорехоплодные

Сообщение edwger »

Петрович писал(а):
13 дек 2021, 21:29
Как хочет, так и растёт.
Скорее, как позволяют условия (ветер, тень, почва).
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Сосны НЕорехоплодные

Сообщение Петрович »

Болотный кипарис известен всем. А болотную сосну видели? :D
DSC_2647.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Сосны НЕорехоплодные

Сообщение Luboznatelny »

Петрович писал(а):
31 янв 2022, 21:52
Болотный кипарис известен всем. А болотную сосну видели? :D DSC_2647.JPG
Что за сосна? Есть фото поближе? Неужто пицундская?
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»