Кедры (род Cedrus)

Модератор: bodd

Ответить
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Mauzergun1111 »

Кедры в Краснодаре около пушкинской площади поживают отлично, держу парт, что за ними ухаживают!)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение avp »

Mauzergun1111 писал(а):
21 май 2018, 07:43
Кедры поживают отлично...
...за ними ухаживают!)
Это не надолго, в том смысле, что это уход за бюджетными деньгами, а не растениями.
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение edwger »

А не сорт ли это какой на последнем фото. Если это вид, то в его жизни уже были неблагополучные времена, судя по кроне.
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Mauzergun1111 »

edwger писал(а):
21 май 2018, 09:00
А не сорт ли это какой на последнем фото. Если это вид, то в его жизни уже были неблагополучные времена, судя по кроне.
Может и подмерзал молодой прирост, но он в отличном состоянии, они все в отличном состоянии) на фото не разглядеть!
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение edwger »

Да я ж не спорю, что им хорошо)). Просто, кому после зимы этого года плохо. Знать бы, как они чувствовали себя после зимы прошлого года.
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение avp »

edwger писал(а):
21 май 2018, 09:15
Знать бы, как они чувствовали себя после зимы прошлого года.
Да, и как будут чувствовать себя через 10 лет при таком "планировании" посадок "озеленителями". Тут есть немного о том откуда исходит весь ужас с вырубкой и озеленением Краснодара - https://www.youtube.com/watch?v=sAJg1HRBeYE
klepatch
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 17:56
Откуда: Киев

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение klepatch »

кедр гималайский начал отходить, хвоя распускается потихоньку :D

п.с. а вот сосна гималайская зиму не пережила :(
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Luboznatelny »

А есть фото сосны гималайской до зимы или зимой?
klepatch
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 17:56
Откуда: Киев

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение klepatch »

07.09.2017
Изображение
24.02.2018
Изображение
В марте после морозов приехал, стояла уже пожухлая с жёлтой хвоей( Поливаю каждый день, но верхушка уже сухая, ветки обламываются. Нижние ещё эластичные, но живых почек не видно от слова вообще. Такое ощущение, что сгорела на солнце. Прошлую зиму отлично перенесла.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Luboznatelny »

Несмотря на оффтоп, сосна в прошлом году давала прирост? Если да, то скорее всего дело в вымокании корневой шейки, т.е. самого верхнего слоя земли после двух дней обильных дождей при около нулевых температурах 18-19 декабря 2017-ого.
http://www.pogodaiklimat.ru/monitor.php ... &year=2017
Вряд ли двухзначные морозы конца февраля на неё сильно повлияли, чтобы она так быстро в марте отреагировала.
klepatch
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 17:56
Откуда: Киев

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение klepatch »

Т.е. на последнем февральском фото она уже выглядит не очень?
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Luboznatelny »

Однозначно сказать не могу, но хвоя на верхушке ствола и на верхних побегах чересчур поникшая (не растопыренная в стороны). Понятно, что ветер, мороз, обледенение воздействуют на неё, но, похоже, она уже зачахла к тому времени. И трудно зимой определить - только когда уходят морозы - зелёный цвет сразу пропадает. Обычно у хвойных период между тем, когда перестаёт работать корень, и пожелтением (побурением) хвои растянут на месяцы. Такая сосна на весеннем солнце не обгорает. Про эту сосну сказано в руководствах, что она растёт в местах, где влажное лето и сухая зима. Снег может не подействовать на неё, а вот вода с морозом (обледенение и т.п.) не очень хорошо. Как мне кажется, в декабре у вас шёл дождь со снегом 2 дня. И морозы в -18 для неё не очень сильные даже на рубеже февраля-марта.
klepatch
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 17:56
Откуда: Киев

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение klepatch »

возможно и так. я в том году зимой на дачу не заезжал, не знаю, как сосна выглядела. одну ж зиму она успешно пережила :)

чтобы разбавить офф-топ,скину фотки карла фукса и атлантического кедров :)

карл фукс
Изображение
Изображение
Изображение

атлантический
Изображение
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Luboznatelny »

Считайте, что с гималайским уже всё ясно. Он уже не перезимует. С очень низким шансом на выживание можно попытаться выкопать в октябре и поместить в парник без отопления, но не знаю, как он перенесёт выкопку. У вас сортовой кедр и скорее всего (логично предположить), что он привит на лиственницу европейскую, которая считается влаголюбивым деревом. Вполне возможно, что подвой умер (осталось немного живых корней) из-за того, что в прошлом году не поливался, а в кедре над ним ещё долго продолжает теплиться жизнь. Не привитые кедры очень засухоустойчивые культуры. При отсутствии полива он просто перестаёт расти, но не умирает. Теоретически, если жалко сорт, можете попытаться сейчас его почки, которые ещё не высохли окончательно перепривить на другой саженец (купите маленькую лиственницу), но уже поливайте этим летом. В интернете много инструкций по прививке хвойных.
klepatch
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 17:56
Откуда: Киев

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение klepatch »

Не так немного все было. Кедр приехал весной, простоял в горшке две недели на даче без полива. Погода была жаркая, дождя не было ни разу. Хвоя после посадки в грунт в конце апреля осыпалась полностью, но оставались живые почки, которые не шли в рост. Сейчас буквально неделю назад начали распускаться.

Теперь буду осенью думать, или копнуть его крупным комом и передержать зимой на балконе при 0 градусов, или не трогать и оставить зимовать. В успех обоих мероприятий не очень верю, но будем посмотреть.
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»