Кедры (род Cedrus)

Модератор: bodd

Ответить
yuri 1
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:52
Меня зовут: Юрий
Откуда: Анапа, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение yuri 1 »

если можно вставлю свои наблюдения, для многих хвойных( кедр гималайский,ногоплодник крупнолистный,криптомерия,таксодиум мексиканский, араукария) большое значение играет ветер, если он отсутствует то и зимовка даже при сильных минусах пройдёт лучше чем ветер и минуса до -15с.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Luboznatelny »

Обращаюсь к zxcvbnm и к остальными участникам форума. Какой вид кедра у нас в Одессе всё же больше всего распространён? Атласские с зелёной хвоей? Или это какой-то выведенный гибрид? Читал, что атласский имеет голубоватую хвою и более мелкую, чем наблюдаю на этих деревьях. Голубоватые экземпляры видел в Ботаническим и других местах города и там же была табличка, что это именно атласский. Но под зелёными не нашёл таблички или плохо искал. Зелёные у нас очень хорошо самосеются. А также видел на частных участках у забора кедры, у которых хвоя гораздо больше этих зелёных предположительно атласских - вероятно, гималайские. У последних сейчас хвоя чуть светлее, чем у этих "зелёных". Заметил на одном с большой хвоей вблизи, что концы веток немного подмёрзли (коричневатые). Значит, действительно гималайские менее морозоустойчивые? Или эти большие экземпляры просто из евпропейских питомников и они менее морозоустойчивые, чем некоторые его сорта? А в следующем питомнике действительно предлагается кедр гималайский?
http://proxima.net.ua/kedr-gimalajskij- ... odara.html
Если да, то как он может выращиваться в климате Киева, если он слабо морозоустойчив? В комментариях под ним видно, что он не сортовой - просто видовой.
Ливанский кедр не рассматриваю, т.к., по-моему, он из всех менее морозоустойчив и у него вершина как бы срезана, а у этих "зелёных" она, как у гималайского.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Luboznatelny »

Отвечу сам себе. Скорее всего наблюдаемые мной кедры в Одессе относятся к ливанскому виду. Т.е. всё наоборот - ливанский самый морозоустойчивый и легко даёт самосев.
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Krokus »

Ніколи не бував в Одесі, відповідно не бачив Ваших кедрів. Мій гімалайський власне і придбаний в проксімі.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Luboznatelny »

Видео и фото с мобильного телефона одесских кедров из дендрария у одного техникума.
https://youtu.be/2AZ_N6VG5ag
Фото:
Те, что вдалеке друг возле друга - это два вида: один точно атласский с более мелкой и сизоватой (голубоватой) хвоей.
Тот, что крупным планом - с таких деревьев под ними остаётся 2-3 летний самосев кедра (в случае снежной зимы).
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

На видео (в конце) справа в кадре 2 можжевельника высоких. У них более сизая хвоя, чем у виргинского и дольше держится, не оголяя ствол. И ягоды большего диаметра.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение zxcvbnm »

Согласен с Игорем,что для Киева желательно укрывать кедры, но эта зима была достаточно тёплой в Киеве,но не во Львове.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение zxcvbnm »

Luboznatelny писал(а):Отвечу сам себе. Скорее всего наблюдаемые мной кедры в Одессе относятся к ливанскому виду. Т.е. всё наоборот - ливанский самый морозоустойчивый и легко даёт самосев.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение zxcvbnm »

Кажеться, в Одессе есть старые гималайские кедры.По- моему, побурение на кончиках веток это не совсем обморожение.На моих аризонских кипарисах на солнце буреют кончики, но растение абсолютно живое. В новой Аркадии были посажени молодые гимайские кедры.Нужно будет на них как-то посмотреть.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Luboznatelny »

Один гималайский кедр посажен в парке Шевченко прямо рядом со стеной здания стадиона со стороны арки от Маразлиевской улицы (от фонтана). Смотрел на его ветви. На их концах на хвое действительно повсеместные признаки обморожения - коричневатость. Видно после обильных осадков его ветви продолжали вегетировать до первых морозов в ноябре без снега. Или из-за обморожения от февральского гололёда, сковавшего на сутки ветки деревьев по всему городу.
Фото мои с Одесского Ботанического (24 сентября 2016, включая кедры)
https://www.dropbox.com/sh/kskwrxtc7221 ... kw_na?dl=0
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Wolterpinger »

Когда смотришь на фото одесских кедров, то понимаешь что в Одессе субтропический климат. У нас для кедров шансов нет :019 Разве что Карл Фукс (гималайский) или Стенокома (ливанский) можно пробовать да и то с укрытием. Только не имеется таких у нас в продаже. А так - туи, можжевельники и т. п. обыденность. Север :U
Изображение
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение zxcvbnm »

Возможно Вы правы,эти повреждения связаны с февральским гололедом.В этом году не было сильных морозов,что могли навредить кедрам.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Luboznatelny »

На 10-ом фото изображён кедр атласский (очень маленькая и сизоватая хвоя)
https://www.dropbox.com/s/9avbcf6oqs32srh/010.jpg?dl=0
а здесь справа попало часть веток с гималайского кедра
https://www.dropbox.com/s/wq8vj4s2dfugkrr/064.jpg?dl=0
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Luboznatelny »

Продолжаю серию фотографий кедров.
Кедр гималайский около стадиона..............Следы подморожения на хвое ветки
ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение zxcvbnm »

Место пустое,сильно обдуваемое.В ботсаду кедры чувствуют себя намного лучше
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение serj »

Мой кедр из Никитского ботсада пережил вторую подряд зиму.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»