Кедры (род Cedrus)

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Руслан Хупов »

я думаю, здесь под названием "pendula" имеется ввиду пониклость
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение edwger »

Возможно, и тем интереснее для меня: очень интересно увидеть полноразмерный Stenocoma c пониклыми ветвями.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Бабай »

Нужно набрать семян: http://irbis-nbuv.gov.ua/cgi-bin/irbis_ ... 14_2_4.pdf
klepatch
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 17:56
Откуда: Киев

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение klepatch »

Хорошая зима выдалась. Кедр атлантический перезимовал на отлично :)
Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Бабай »

"Золотистая форма"? :roll:
klepatch
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 17:56
Откуда: Киев

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение klepatch »

Йес :) Cedrus Atlantica Aurea Robusta, если быть точнее :)
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Viktor_R »

Хороший результат зимовки для кедра под Киевом! По снимку видно, что зимовал не под стеной жилого здания, где закопаны теплотрассы и прочие генераторы антропогенного тепла, а где-то за городом. Расскажите, какое у него было укрытие этой зимой.
Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Бабай »

Если хвою не будет терять, как ливанский, то может быть перспективен в Киеве в качестве декоративного растения.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Luboznatelny »

Бабай писал(а):
25 фев 2019, 02:58
Если хвою не будет терять, как ливанский, то может быть перспективен в Киеве в качестве декоративного растения.
Климат Украины теплеет в плане абсолютных значений зимой и их длительности. Поэтому ливанский можно пробовать в районе Киева снова. И сажать много разных сеянцев из разных мест произрастания, чтобы отобрать более устойчивые формы.
klepatch
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 17:56
Откуда: Киев

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение klepatch »

Viktor_R писал(а):
24 фев 2019, 23:19
Хороший результат зимовки для кедра под Киевом! По снимку видно, что зимовал не под стеной жилого здания, где закопаны теплотрассы и прочие генераторы антропогенного тепла, а где-то за городом. Расскажите, какое у него было укрытие этой зимой.
На предыдущей странице посмотрите мои сообщения, это все про него :) Гималайская сосна, высаженная осенью, тоже перезимовала на отлично. И бамбук тоже зелёный стоит (лежит). Зима выдалась не сильно показательной в плане экстрима :)
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Бабай »

Luboznatelny писал(а):
25 фев 2019, 09:59
...Климат Украины теплеет в плане абсолютных значений зимой и их длительности. Поэтому ливанский можно пробовать в районе Киева снова...
Вот представьте ситуацию: через пару десятилетий климат снова похолодает, или случится просто зима столетия, и ситуация с кедрами повторится. Наступать на одни и те же грабли многократно, чтобы уже навсегда похоронить идею?
Изображение
"Если человек систематически испытывает поражение, несмотря на все усилия — у него атрофируется воля и желание вообще что-то делать" (Мартин Селигман).
Для того, чтобы увидеть неугнетенные кедры в парках Киева уже в текущем столетии, нужен осмысленный подход в интродукции, а не вековой перебор вслепую из семян всех популяций. Готовые наработки есть, и для успеха нужно просто воспользоваться зарубежными достижениями: взять именно ф. stenocoma ливанца и "Карл Фукс" гималайского (и никакие другие), даже уже готовые европейские саженцы, скажем, в количестве десятка растений каждого, и высадить в ботсадах города в различных екологических условиях. А далее просто смотреть, как развиваются и делать окончательные выводы. Ведь самые зимостойкие культивары кедров официально не испытывали в ОГ Киева (стенокомы даже и не завозили на территорию страны!). Вот только как поспособствовать разумному ходу мысли у дендрологов-бюджетников? :019
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Viktor_R »

Золотые слова - готов подписаться под каждым!
Изображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Руслан Хупов »

Да, последние зимы кедрам явно на пользу. И зимуют хорошо и прирост хороший дают за сезон. Посмотрим что будет дальше
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Руслан Хупов »

Акклиматизация вещ хорошая. Мне кажется нам повезло и мы застали потепление климата, даже если через 20 и более лет опять начнётся похолодание. К тому времени есть шанс, что наши кедры дадут потомство более адаптированное.
И в Краснодаре ежегодно появляется новые кедры, в основном ливанские Глаука.
В новом парке высажены крепномеры разных кедров из Германии. Некоторые более 7 метров. Вполне себе половозрелые экземпляры
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Luboznatelny »

Руслан Хупов писал(а):
27 фев 2019, 20:46
Акклиматизация вещь хорошая. Мне кажется нам повезло и мы застали потепление климата, даже если через 20 и более лет опять начнётся похолодание. К тому времени есть шанс, что наши кедры дадут потомство более адаптированное...
А у нас в Одессе здоровый без обмерзаний самосев уже несколько лет. За сухое лето выживает часть - которая успела хорошо укорениться.
Заинтересовался и прилагаю усилия на получение новых более акклиматизированных форм.
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»