Кедры (род Cedrus)

Модератор: bodd

Ответить
Igor1967
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 23:12
Меня зовут: ИГОРЬ
Откуда: KHERSON

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Igor1967 »

edwger писал(а):
20 май 2021, 16:53
Если, говорите, шишка огромная, то это скорее Pinus pinaster (приморская). У пицундской шишки хоть и не маленькие, но не огромные точно. Да и судя по цвету и длине игл, у Вас скорее всего приморская.
Да спасибо я уже вроде разобрался, это с Межводного, там роща есть на северной оконечности пляжа , между морем и мечетью. Нет, там шишки были средние не огромные. Это в Ялте я находил огромные.
Как писал -Viktor_R"сосна Станкевича (ее близкий подвид, на ЧПК - сосна пицундская)".Она и климат наш легко выдерживает, Pinus pinaster (приморская) с2018 г. уже загнулась бы.
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение edwger »

Приморская выдерживает до - 30, что сопоставимо с зимостойкость пицундской/Станкевича, и у вашей слишком много игл в нижней части побега. У сосен пицундской/Станкевича нижние части побега оголены, и количество приростов от 2 до 4 за год, что было бы уже видно. Поэтому, если выбирать только между приморской и пицундской/Станкевича, то выбор будет явно в пользу приморской. В пользу приморской - длинные жесткие иглы, которых всегда 2 в пучке. У сосен пицундской/Станкевича есть интересная особенность - это более долгое сохранение ювенильной хвои уже при наличии взрослой. В последствии, когда ювенильная хвоя начинает засыхать, сосны пицундсккая/Станкевича приобретают характерный "неряшливый" вид с желтой засохшей хвоей в нижней части. У приморской такого не наблюдается (и на вашей сосне тоже). Посмотрите фото молодых пицундский сосен в соответствующей теме и вспомните, как было у Вас.
Igor1967
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 23:12
Меня зовут: ИГОРЬ
Откуда: KHERSON

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Igor1967 »

edwger писал(а):
20 май 2021, 20:56
Посмотрите фото молодых пицундский сосен в соответствующей теме и вспомните, как было у Вас.
пожалуй что бы не флудить отвечу в отделе "пицундских сосен".
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Viktor_R »

Красивый молодой кедр атласский растет (фото Пера Рековца) на высоте 500 м. в Карпатах (Закарпатье). Высота, конечно, не большая, просто видно, что кедры начинают сажать не только в крупных годах Закарпатья (Ужгород, Мукачево, Берегово), но проникают они и в горные селения.
Кедр атласк. Карпаы (500м над у.м.)1.jpg
Кедр атласк. Карпаы (500м над у.м.)2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Igor1967
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 23:12
Меня зовут: ИГОРЬ
Откуда: KHERSON

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Igor1967 »

Viktor_R писал(а):
29 май 2021, 11:04
" кедры начинают сажать "
Перспективное дерево из хвойных, для городов. В плане антивандального из хвойных, такое не каждый му..к спилит под новый год, - "фасончик не тот", а то у нас все что с иголками в зоне риска. И весь город в "туевых", мы же не Израиль, а то бы и им конец пришёл.
klepatch
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 17:56
Откуда: Киев

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение klepatch »

Кедры потихоньку отходят после суровой зимы. Хорошо, что весна выдалась прохладная и дождливая.

Хуже всех гималайскому кедру. Что-то у меня не самые радужные предчувствия касательно его судьбы, но все равно надеюсь на лучшее. Почки потихоньку просыпаются, причём сверху вниз
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Быстрее всех пришёл в себя молодой птласский кедр. По нему уже вообще не видно, что он подгорел зимой
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Взрослый атласский кедр тоже приходит в себя. Думаю, в скором времени тоже оклемается полностью. Предыдущее фото тоже его, тяжело редактировать с телефона

Изображение
Изображение

У ливанского тоже все хорошо. Но он маленький, где-то 30 см от земли. В самые суровые морозы практически по верхушку был укрыт снегом, поэтому его случай нельзя назвать показательным в отличие от остальных)
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Viktor_R »

Спасибо что показывете, как ваши кедры восстанавливаются после серьезных испытаний морозом в последнюю зиму. Гималайский, похоже, "на грани" и если восстановится, то нужно будет как-то укрыть (читал, что после обмерзания, следующая морозная зима добивает их). Атласский выглядит нормально, похоже, что именно этот вид, не считая ливанского "стенокома" (который из горной Турции) - лучше всего подходят для Киева.
Изображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Руслан Хупов »

Впервые увидел шишки в нашем климате, самое интересное, что у плакучей формы шишки тоже смотрят вниз Изображение
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение edwger »

Отлично! Шишки всем хвойным породам, конечно, доставляют декоративности, но кедрам - особенно, на мой взгляд.
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Drommare »

Первая суровая зима позади...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Viktor_R »

Нужно выращивать в стелящейся, или приземистой форме (кажется и сорта такие есть).
Изображение
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Drommare »

Да!
Это и есть кедр атласский глаука пендула.
Только он свисать начинает с определённой высоты. Сейчас морозом его срезало, боковые ветви должны пойти в стороны, будет красиво😉
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Viktor_R »

Могу показать совсем свежие фото молодых киевских кедриков, высаженных в прошлом году в НБС Гришка (участок восточных садов, немного выше "Тибетского сада"). В последнюю зиму, не укрытые и слабо укоренившиеся кедрики, сильно пострадали (после нескольких волн сильных до -20С, в ночные часы) морозов и вышли из зимовки с почти полностью пожелтевшей хвоей. Надеялись, что выживут хоть несколько штук, но выжили все и даже заметно прибавили в росте (некоторые подросли почти на 1 м)! Посмотрим, как следующую зиму выдержат, но "силенок" у них заметно прибавилось!
Кедры в Гришка 1.jpg
Кедры в Гришка 2.jpg
Кедры в Гришка 3.jpg
Кедры в Гришка 5.jpg
Кедры в Гришка 6.jpg
Интересно, как восстановились за летний сезон кедры растущие на участке у Klepatch?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Ignat »

Viktor_R писал(а):
25 сен 2021, 15:29
заметно прибавили в росте (некоторые подросли почти на 1 м)!
То есть, пока они росли, ты на форуме жаловался (и за кадром проклинал) на благодатнейшую погоду этим летом. Хотя отлично знаешь, что вся экзотика, которую временами показываешь, нуждается в той погоде, которая тебе неприятна.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Viktor_R »

Я же на затяжную жару (+30 и выше, которую переношу с трудом) жаловался, а эти кедрики, точно так же бы выросли и при + 25 комфортных.
Кедрики в Гришка (17.09.31).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»