Кедры (род Cedrus)

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
ЯрославВолков
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 апр 2020, 04:11

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение ЯрославВолков »

Спасибо за ответ! Как я понял причиной таких повреждений стал мороз + солнце. Если исключить попадание прямых солнечных лучей, повреждений бы не было / или они были бы минимальными (мороз - 20 не исключается). Если растение повредилось но выжило, это поможет ему в будущем (получит иммунитет), либо наоборот ослабит?
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Бабай »

ЯрославВолков писал(а):
03 апр 2021, 23:36
В ближайшие пару лет столь пострадавшее молодое растение подобной зимы не перенесет. С возрастом стойкость к неблагоприятным условиям повысится. А закалка возможна лишь целенаправленная - в данном контексте о ней говорить не приходится...
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Greenstein »

У меня растут два гималайца, но цвет хвои немного отличается так как один из них немного хлорозит
_20210404_190527.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Ignat »

Ну сколько можно врать??? https://youtu.be/Oa8Rg7ioK9g?t=560 Толик с января талдычил про -27, теперь вдруг уже -30 были, да ещё 3 ночи! Я так понимаю, что летом он будет оглядываться на зиму и говорить про -35? Так он на ходу сочиняет!
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Luboznatelny »

Как я понял, речь об Анатолии Орлове из Белоруссии.
У него на видео типичный гималайский сорта Karl Fuchs, который был получен семенами из очень высокогорных холодных районов Афганистана, он должен выдерживать до -30 без повреждения хвои.
У этого гималайца короткая и с серебристным оттенком толстая хвоя, похожая на хвою атласского кедра. Отличие только в расстояниях между узлами пучков хвоинок на побегах и тем, что на концах побегов хвоинки примерно такой же длины, что и в середине в отличие от ливанско-атласских "собратьев".
https://plants.ces.ncsu.edu/plants/cedr ... arl-fuchs/

По поводу кедра ливанского "кипрского". В Одессе похожая проблема сейчас. Гималайский 5-8-метровый в Ботсаду нормально выглядит, без подморожений и подсыханий. А ливанский "кипрский" с очень мелкой хвоей как обычно выходит с красноватой хвоей на её концах.

Из моего скромного опыта могу сказать, что хорошо (или идеально) перезимовывают пограничные виды (7A-6B) только там в Одессе, где есть особый микроклимат. Нет зимних ветров, рядом стена дома (10 метров), вокруг растёт много крупных не листопадных деревьев. Там, где листопадные деревья или очень мало деревьев, или многоэтажки со сквозняками, такие пограничные виды страдают - обгорает хвоя уже при наступлении весны.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Ignat »

Luboznatelny писал(а):
11 апр 2021, 12:39
гималайский сорта Karl Fuchs, который был получен семенами из очень высокогорных холодных районов Афганистана, он должен выдерживать до -30 без повреждения хвои.
А секвойядендроны должны лишиться всей надземной части до -21? Речь вообще не про конкретное растение, а про ложь Толика, который в предыдущих видео многократно талдычил про -26..-27, и тут вдруг из ниоткуда -30 взялись! И без уточнения, в какой дыре получены те градусы, не понять, с каким именно морозом столкнулись его растения. Тем более, что снег у него вроде по пояс был. При этом у него якобы корни промерзли! Это каким образом под таким снегом??? То ли снега не было по пояс, то ли ничто не промерзло, а вообще у него скорее всего даже -25 не было.
Так я не понял. В стране, в которой война продолжается уже 40 лет, ботаники вывели сорт кедров??? Если это дикий кедр той местности, то скорее подвид естественный, а не сорт рукотворный. Интернет на эту тему врёт не меньше Толика Сказочника. То Афганистан, то вдруг Пакистан. Скорее всего тот самый Непал или Индия были...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Ignat »

Охренительно благодатный центр Латвии, где буквально рядом я хотел хутор за всего 19 тысяч евро! Инвестор не согласился!!! Буквально каждое лето там +34, да и апрели, маи классные. Вот только этой зимой там было -30. Короче, уже вся Латвия забита всякой экзотикой, только я одиноко мёрзну в безжизненной пустыне небытия.

Cedrus libani 'Glauca'

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Cedrus libani 'Glauca Pendula'

Изображение

Cedrus atlantica 'Aurea Robusta'

Изображение

C. deodara 'Karl Fuchs'

Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Бабай »

После -30С атласский не выживет. Да и сортовой ливанец тоже.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Ignat »

Вот только... официалы подтверждают. Нормальный человек не придирался бы к градусам, а смотрел бы на растения. Да хоть -273! Главное ведь результат! Какой толк был бы от 0, если бы результата не было бы?

Изображение

А станции на международном транзитном шоссе с непрерывным потоком фур показывают несколько градусов выше фактической на прилегающих полях. Так что -30 были повсеместно - не только там, а вообще между Елгавой и Даугавпилсом и Алуксне. То есть, везде, где тогда была ясная ночь. И у меня были бы, если бы не пасмурность, которая накрыла.

Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Бабай »

Значит, были укрыты до апреля.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Ignat »

Бабай писал(а):
13 апр 2021, 16:41
Значит, были укрыты до апреля.
В том-то дело, что мы же не знаем, как они выглядели зимой. А поскольку крона очень стройная, то очень даже вероятно, что были закутаны в материале. Тем более, у дома прислонена длиннющая лестница (мне бы такую, но стоит она много сотен евро!) - так что он однозначно пользуется ею.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4696
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Viktor_R »

Еще один пример успешной зимовки и нормального развития кедра ливанского под Киевом (г. Макаров, приусадебный участок Олега Баера), фото со странички Олега в ФБ:
Кедр ліванський. Макарів Київська область.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Бабай »

Viktor_R писал(а):
25 апр 2021, 14:16
-+) Вот этот вид - для Украины.
Dёmin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 апр 2021, 18:55
Меня зовут: Сергей

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Dёmin »

Доброго времени суток уважаемые КЕДРОВОДЫ!
Меня зовут Сергей, живу в Киевской области в Буче, у меня небольшой участок всего 2,5 сотки земли. Так уж получилось, что лет 5 назад посадил лиственницу, а на сегодняшний день стал вопрос по её удалению, но узнав о возможности прививки кедров на лиственницу загорелся этой идеей и в принципе загорелся идеей имень на участке пару кедров. Изучив данный форум и дюжину зарубежных источников думаю остановить свой выбор на кедре гималайском сорта Карл Фукс (к счастью недалеко в питомнике недавно была поставка саженцев и на выходных еду выбирать деревце), а так же на кедре ливанском, тот который родом из Турции.
И вдруг вспомнил, что 2 года назад бывал в местах, где Турецкий кедр составляет 80 процентов всех деревьев растущих там...
Регион Центральная Анатолия, горный перевал, 2800 м., трасса Конья - Анталья, Турция 15.01.2019.
[youtube]https://youtube.com/watch?v=cvgSmfyQu9k ... e=youtu.be[/youtube]
Придётся вернуться)))
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Luboznatelny »

Шикарное место! Прямо Сибирь! Помню, что какое-то время назад по новостям писали, что в горной Турции выпало очень много снега. Наверно, как раз это было тогда, когда вы там были.
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»