Кедры (род Cedrus)

Модератор: bodd

Ответить
yuri 1
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 19:52
Меня зовут: Юрий
Откуда: Анапа, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение yuri 1 »

Я семена собирал сам в дендрарии Сочи и в Южных культурах в Адлере, свежие всходят 90-99%.
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение edwger »

yuri 1 писал(а):Я семена собирал сам в дендрарии Сочи и в Южных культурах в Адлере, свежие всходят 90-99%.
Да, да, я о том же! Когда мне удалось собрать семена под ливанским кедром на даче Короленко и содрать шишку с гималайского кедра на побережье, почти всё взошло через неделю без всякий стратификаций.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Руслан Хупов »

Эдуард, а зачем вам покупать семена в каких то сомнительных фирмах где-то далеко, когда их можно собрать самостоятельно в своемже регионе?
Но я вам советую перейти на сортовые кедры. В вашем климате они более перспективны. Видовые на 99% будут менее морозостойкими. Ливанский/атласский "Глаука" показали себя отлично, как и гималайский " Карл Фукс"
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение edwger »

Руслан Хупов писал(а):Эдуард, а зачем вам покупать семена в каких то сомнительных фирмах где-то далеко, когда их можно собрать самостоятельно в своемже регионе?
Но я вам советую перейти на сортовые кедры. В вашем климате они более перспективны. Видовые на 99% будут менее морозостойкими. Ливанский/атласский "Глаука" показали себя отлично, как и гималайский " Карл Фукс"
Руслан, вопрос, конечно хороший, но коротко на него не ответить) Начну с того, что настоящие кедры - один из моих любимых видов, а как часто бывает: от большой любви часто делаются большие глупости)) Поэтому много что было загублено, например, сеянцы Ливанского, полученные от экземпляра на даче Короленко, и саженцы Гималайского из семян с побережья, которые, как Вы справедливо заметили, неважно себя чувствуют в моём климате. Что касается сортовых, то как ни странно, я от них, кроме Карла Фукса и Атлантики Глаука, не в восторге. На мой субъективный взгляд, кедры это тот вид, в котором уже ничего не нужно менять (кроме вариантов голубого/сизого оттенка хвои). Насчет покупки в сомнительной фирме, это - эксперимент для расширения кругозора)) Цена у них была копеечная. К тому же, прошлой осенью собрать семена лично не удалось, а поэксперементировать со стратификацией очень хотелось), тем более, что в этом вопросе опыта у меня мало. Парадоксально и то, что заказать семена с другого края земли почтой, мне выйдет дешевле, чем приехать на черноморское побережье лично, а кое-что, например, Cedrus Libani var. Stenocoma другим способом получить невозможно.
Теперь о том, как живется кедрам в моём климате:
1. Тяжелее всего видовым Гималайцам: пока они маленькие и их засыпает снегом, зимуют прекрасно, а как подрастают, начинаются проблемы: подмерзание, слишком раннее движение весной и повреждение от возвратных заморозков, слишком поздний рост летом-осенью и, соответственно, невызревание побегов. Поэтому Карлу Фуксу для меня альтернативы нет( Приорёл пару саженцев прошлой осенью, посмотрим что будет...
2. К сожалению неважно зимует Атлантика Глаука. Ещё не разобрался, в чём проблема, но регулярно происходит это: (см. фото)
3. Видовой Ливанский держится нормально.
4. Приятно удивляют Cedrus Libani var. Brevifolia (возможно Pendula)."Возможно", потому что заказывал через Москву в европейском питомнике обычные (там были два варианта обычные и Pendula), а тe, что прислали, начинают вести себя как раз как Pendula. Кстати, на некоторых англо-язычных сайтах Brevifolia дают зону 5(6).
Выводы: буду делать ставку на Карл Фукс, Libani/ Linani var. Stenocoma, если последний удастся получить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Руслан Хупов »

Говоря вам о сортовых кедрах я как раз таки подразумевал те сорта, которые имеют классическую форму кроны.
Cedrus deodara Eisregen
Cedrus deodara Karl Fuchs
Cedrus deodara Bushes Electra
Cedrus libani Glauca /Cedrus libani var. atlantica Glauca (ботаники до сих пор спорят )
cedrus libani var. stenocoma
Это то что у вас должно нормально пойти!
То что один единственный экземпляр одного растения у вас погибает - это не значит ничего... Часто бывает, что у людей дохнет один единственный экземпляр туи Смарагд....
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение edwger »

Спасибо за информацию: присмотрюсь к этим сортам))
Руслан Хупов писал(а): То что один единственный экземпляр одного растения у вас погибает - это не значит ничего...
Самое удивительное в том, что это происходит с тремя кедрами Glauca сразу, но ни один из них не погибает. Отрастает новая хвоя, но затем наблюдается замедленный рост в течении сезона. Руслан, есть предположение отчего это?
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Руслан Хупов »

Это может зависеть от многих факторов...
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение edwger »

Да, я понимаю( Притом в этом году пожелтение хвои случилось после снижения температуры до -20, при полном безветрии (у нас всегда так), при наличии снега и солнца. Однако те же условия никак не сказались на Кипарисе вечнозелёном и Cedrus Brevifolia.
Петрович
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 12:35
Меня зовут: Андрей
Откуда: Новороссийск 8а

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Петрович »

Может,всё дело как-раз в морозах?Для кедров -20 серьёзное испытание,чтоб там ни говорилось об их морозостойкости.Да и морозы в Апшеронске этой зимой были,вроде, за двадцать.
В Новороссийске в 2006 и 2012 морозы достигали двадцати градусов.Некоторые гималайцы совсем не пострадали;у некоторых вот так же сразу пожелтела хвоя,затем отросла новая-деревья живы и здоровы по сей день.А были и погибшие деревья. А вот на территории аквапарка,в условиях сильнейших ветров,два кедра,то ли атласские,то ли ливанские,совершенно не обмерзают и,кстати,от морской соли,похоже,не страдают.
DSC09691.JPG
DSC07634.JPG
А кипарисы...Боюсь накаркать.После -20 в 2006 г. некоторые погибли.Но хвоя была зелёной до весны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
abc-xyz
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 11:38
Меня зовут: Борис
Откуда: Ростов

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение abc-xyz »

Добрый день

У меня растет 4 года кедр ливанский глаука и уже второй год наблюдается одна и та-же картина - на одной нижней ветке хвоя полностью рыжеет, а все остальное дерево в порядке. Эта ветка растет горизонтально на расстоянии 20 см от земли. Может, она находится на уровне снега (хотя что из этого следует, не ясно)
Вторую зиму растет eisrein, верхний побег как-то полысел сейчас.

Борис
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение edwger »

Петрович писал(а):Может,всё дело как-раз в морозах?Для кедров -20 серьёзное испытание,чтоб там ни говорилось об их морозостойкости.Да и морозы в Апшеронске этой зимой были,вроде, за двадцать.
Те -20С, о которых я писал, были ночью в декабре на протяжении пары часов, и пожелтение случилось через пару дней как раз на оттепели, которая, к слову продолжалась почти до конца января с максимумом +18. Поэтому, допускаю, что причиной пожелтения был холод, но тогда встаёт вопрос и морозостойкости сорта Anlantica Glauca в моих условиях, либо о качестве посадочного материала (покупал в OBI), потому что, например, разновидности Ливанского кедра ничего не заметили. Но есть подозрение и на подгорание на солнце.
Последние морозы были: в ночь на 30-е, 31-е января и 1-феврвля, соответственно -20, -22 и -23С. Правда это касалось конкретно моего участка в Самурской (специально вставал в 6 утра, чтобы зафиксировать 2-мя термометрами), в Новых полянах, что на 50 метров ниже, местами доходило, говорят, до -26С. Однако, к этому времени пострадавшие кедры стояли уже в теплице. А о видовых Гималайских и я не говорю: в молодом возрасте они могут подмерзать и при -15-17С. Упоминаемая максимальная морозостойкость -23-25С у Гималайских видовых достигается, по моим наблюдениям, только в зрелом возрасте.
То, что мой кипарис перенёс те -20 без повреждений, я уверен, а на счёт последних морозов вопрос, конечно, открытый. Для подстраховки я засыпал его сантиметров на 30 снегом, чтобы было от чего отрастать.
abc-xyz писал(а):У меня растет 4 года кедр ливанский глаука и уже второй год наблюдается одна и та-же картина - на одной нижней ветке хвоя полностью рыжеет, а все остальное дерево в порядке. Эта ветка растет горизонтально на расстоянии 20 см от земли.
На одном моём кедре Anlantica Glauca самая нижняя ветка оказалась чуть под снегом и единственная осталась полностью зелёной. Может в Вашем случае это как-то связано с наличием/отсутствием снега?
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Руслан Хупов »

Товарищи кто искал кедры Cedrus deodara Eisregen и Cedrus deodara Karl Fuchs сейчас есть в прайсе Александра Верещака.
Руля
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 21:36
Меня зовут: Руслан
Откуда: Одесса

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Руля »

Добрый вечер!Купил саженец кедра гималайского.Хочу посадить,подскажите когда.В Одессе,сейчас, температуры днем постоянно плюс,а ночью минимальный минус.И что ему в посадочную яму засыпать,спасибо:)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Кедры (род Cedrus)

Сообщение Руслан Хупов »

Не спешите. Дождитесь пока не установится стабильно плюсовая температура в ночное время. Сейчас держите растение в прохладном месте с высокой влажностью воздуха и хорошем освещении.
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»