Araucaria в открытом грунте

Модератор: bodd

Ответить
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение Mauzergun1111 »

"У меня" - это где?
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение Viktor_R »

Luboznatelny писал(а):
20 дек 2022, 09:58
Класс! Вот это да! Не ожидал увидеть плодоносящий экземпляр в Украине. А как с ним можно поговорить. Хочу узнать, какие условия произростания. В первую очередь возраст дерева, кем было посажено и показатели грунта. Удивительно, что в таком влажном климате дерево не заболело грибковыми болезнями в начале своего жизненного пути.
Единственное, что могу сделать - даю ссылку на его страничку в ФБ.
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение Luboznatelny »

Виктор, спасибо.
Можно удалять ссылку, чтобы случайно в какие-то таблицы для ботов не попала.
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение OldschoolMonkey »

Мені не дивно що в Закарпатті прекрасно собі росте і плодоносить араукарія чілійська. Там давно вже зими немає. Якби її посадили при Австро-Угорщині - було б вже давно величезне і величне дерево.Так само як і кунінгамія, секвоя вічнозелена, криптомерія японська, кедр атласький і інші рідкісні хвойні. А так ця справа виключно у руках аматорів.
YuriiBelousov
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 мар 2019, 19:27
Меня зовут: Юрий

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение YuriiBelousov »

Mauzergun1111 писал(а):
20 дек 2022, 14:22
"У меня" - это где?
В Севастополе.
Alexs
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 23 май 2010, 12:52
Меня зовут: александр
Откуда: Москва

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение Alexs »

Араукария разнолистная большая в Сочи https://youtu.be/2-0NyVEr6KY
arthuroua
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 фев 2023, 17:51
Меня зовут: Артур
Откуда: Ивано-Франковская обл (6 зона)

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение arthuroua »

привіт, який грунт порадите для посадки Araucaria ? дренаж, а також яку ліпшу мульчу вибрати камінь чи кору? Почвопокровні, щоб максимально захистити від морозу?
Мій садовий блог. YouTube: Сад Артура.
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение limoncik »

Снял видео про болезнь араукарий:

https://youtu.be/NsjRjKErzw0
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение Святослав »

limoncik писал(а):
18 апр 2023, 15:33
Снял видео про болезнь араукарий
Комментарии такие, что без разницы, что за болезнь, ибо это из-за корней. У деревьев, но особенно хвойных, каждая большая ветка имеет свои корни. Отмирание тех корней влечёт за собой и гибель веток (части кроны). У меня погибли все 50 араукарий. Прошлой зимой зимовали на подоконнике и уже больше 10 погибло именно таким образом - корни были сгнившими аж до самого ствола. Посадил в грубоватом песке, а всё равно им не понравилось! Поливал очень осторожно, ибо у меня уже был отрицательный опыт зимовки в комнате зимой 2015/16. Ну и за прошлое лето остальные таким же образом сдохли. Даже те, которые ещё в мае выглядели отлично! И хвоя, и корни. Осенью даже нечего было нести на второй этаж дома без отопления, где очень сухой воздух (ибо он продувается, а греется за счёт первого этажа через пол) и температура там стабильно между +10 и 0, в сильный мороз с ветром падает до -1..-2, но очень кратковременно. У меня даже алоэ там зимуют и не замерзают. Вынес в январе во двор, чтобы дождик помыл, полил. Потом уже не поднимал на второй этаж, ибо у меня колени больны и я не могу по ступеням подниматься. Порой и ходить не могу.Так они в веранде и проторчали до апреля, когда вынес в более тёплый наружный воздух.
Снимок в январе, а сейчас там уже всё мертво. Для здоровья психики не советую людям даже думать об этом растении! Оно не стоит ни денег, ни труда, ни нервов. Самое капризное хвойное дерево, с которым сталкивался.

Изображение
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение Mauzergun1111 »

На счёт корней согласен
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение OldschoolMonkey »

Святослав писал(а):
18 апр 2023, 15:57
Для здоровья психики не советую людям даже думать об этом растении! Оно не стоит ни денег, ни труда, ни нервов. Самое капризное хвойное дерево, с которым сталкивался.
Все вірно - араукарія не для нашого клімату, морозостійкість у неї як у секвої вічнозеленої. Я теж хотів її проростити, але відмовився від цього. Куннінгамія - замінник араукарії, але і вона страждає від наших зим і не дає нормальні прирости через холодні весни і коротке літо.
Навіть у природному ареалі зростання на араукарію напала якась хвороба і дерева масово гинуть.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение Святослав »

OldschoolMonkey писал(а):
19 апр 2023, 11:03
морозостійкість у неї як у секвої вічнозелено
Куннінгамія - замінник араукарії
Да не было даже возможности проверить зимостойкость, ибо ещё в горшках сдохли передохли.
И куннингамии ещё в стадии сеянцев сдохли передохли.
Если деревья уже в горшках гибнут, то о них даже думать грех. Вот у меня в ведрах классно росли Гималайские кипарисы, а в о/г сразу замёрзли. Относительно терпимо росли секвойядендроны, но в о/г не жильцы. Отлично растут плющи в горшках, но не в о/г. То есть, между горшками и о/г - пропасть. А если уже в горшечной стадии тотальная гибель, то...
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение OldschoolMonkey »

Святослав писал(а):
19 апр 2023, 12:29
Если деревья уже в горшках гибнут, то о них даже думать грех. Вот у меня в ведрах классно росли Гималайские кипарисы, а в о/г сразу замёрзли. Относительно терпимо росли секвойядендроны, но в о/г не жильцы. Отлично растут плющи в горшках, но не в о/г. То есть, между горшками и о/г - пропасть. А если уже в горшечной стадии тотальная гибель, то...
Я сам не повірив, коли побачив що у нас в Інтернеті продаються саджанці гімалайського і кашмірського кипарисів. І ще заявляють що в умовах України вони морозостійкі :019
Це вже суперекзотика поряд із араукарією. У цих кипарисів низька морозостійкість. Як можна робити такі висновки після декількох зим? Може в умовах Києва і Одеси вони морозостійкі. Там і араукарія буде рости - не сумніваюсь. Поки що добре себе показує тільки кипарис Бейкера - перезимував чудово у мене, навіть не побурів. Але це єдиний кипарис, який витримує -25 (звичайно що короткочасно). Всі інші види кипарисів - тільки для Закарпаття і півдня Одеської обл. (єдині місця де в сільській місцевості таке можливе). Міський антропоген - не враховується, бо це штучні умови.
Аватара пользователя
Святослав
Ветеран форума
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 12:40
Меня зовут: Славуся

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение Святослав »

OldschoolMonkey писал(а):
19 апр 2023, 17:36
Міський антропоген - не враховується, бо це штучні умови.
А также мало возможностей в городах что-то сажать. Земля там экстремально дорогая, также нехорошо буквально у стен домов что-то сажать. Другое дело - озеленительные фирмы, но там уже не до экспериментов, ибо это уже бизнес и там используют только гарантированно живучие растения. Также не все растения выдерживают городской воздух (пыль, сажа от выхлопов и трения покрышек, соль зимой, который оседает в грунт).
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»