Araucaria в открытом грунте

Модератор: bodd

Ответить
Dark Angel
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 10:04
Откуда: Ukraine,Днепропетровск,6 зона

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение Dark Angel »

Руслан,это да,согласна,что в больших садах можно обыграть защитную изгородь с декоративными целями.Тем более в регулярном стиле.У меня к сожалению,увы,на 4 сотках,где растет араукария,так не выйдет.Получится черте-что))) +-)
SergeyA
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:57
Меня зовут: Сергей
Откуда: Раков, Минская обл., Беларусь; z.5b/6a

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение SergeyA »

Руслан Хупов писал(а):В зонах рискованного выращивания араукарии, страшнее всего именно сочетание мороза и ветра! Ветер в разы увеличивает пагубность мороза!
P.S. Что -что, но в дизайне сада сада я разбираюсь! Это моя специальность, моя профессия! Не ужели вы подумали, что я это так с потолка взял?). Под словом цилинд я имел ввиду круговую живую изгородь диаметром с десяток метров! Если сад оформлен в регулярном стиле, и присутствуют много различных живых изгородей, то эти будет смотаться весьма гармонично. Можно сделать некий лабиринт из высоких подстриженных хвойных, а внутри разместить экзоты.
Ну если высаживать маломорозостойкие экзоты в лесу, то им это явно не повредит.

Насчет туевой изгороди - вопрос сложный. Следует учитывать рельеф участка, направление и скорость ветра зимой и мн. др. Просто от фонаря установленный туевый частокол может привести с стеканию или застою холодного воздуха, что только усугубит ситуацию.
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение igor »

Деревья, и туйки не исключение, не только защищают от ветра, но и аккумулируют тепло. Поэтому хуже от их присутствия точно не будет
Изображение
SergeyA
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:57
Меня зовут: Сергей
Откуда: Раков, Минская обл., Беларусь; z.5b/6a

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение SergeyA »

igor писал(а):Деревья, и туйки не исключение, не только защищают от ветра, но и аккумулируют тепло.
Каким образом?
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение zxcvbnm »

Руслан Хупов писал(а):Интересно, если создать некую защитную штору из туи вокруг араукарии, на сколько легче перенесет зиму араукария?...
Руслан, мне тоже такая идея не покидает.Только я думал использовать кипарисовик Лейланда колоновидной формы.Создать довольно высокую жывую изгородь с северной стороны,чтоб с южной зимой хорошо прогревалась
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение zxcvbnm »

Возле деревьев всегда теплее.Тепло земли менее рассеивается.После заморозков это очень заметно.Изгородь наврядли приведёт к застою хол.воздуха.По моим наблюдениям любие приграды благотворительной влияют на микроклимат.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение Руслан Хупов »

Коллеги, цель одна- защита от морозного ветра!
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение Руслан Хупов »

Я не думаю, что араукария может десятилетиями расти в Краснодаре ( и в районах с подобным климатом +-). При этом вырасти в красивое стройное дерево...
Я рассматриваю вариант защиты именно временно на несколько лет. У нас бывают сопливые зимы несколько лет подряд. Но рано или поздно наступает зима с -30С! В такую зиму араукарии точно прийдет трындец.
Вечнозеленые растения очень боятся именно сочетания предельно низких температур с ветром.
Ни каких частоколов! Только аккуратно подстриженных густая живая изгородь.
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение Outer »

Руслан Хупов писал(а):Под словом цилинд я имел ввиду круговую живую изгородь диаметром с десяток метров! Если сад оформлен в регулярном стиле, и присутствуют много различных живых изгородей, то эти будет смотаться весьма гармонично. Можно сделать некий лабиринт из высоких подстриженных хвойных, а внутри разместить экзоты... Ни каких частоколов! Только аккуратно подстриженных густая живая изгородь.
Ну, если эта круговая живая изгородь у Вас уже есть, то почему бы и нет - в центре можно высадить экзот. А вот если изгородь пока только в планах, - то всё зависит от того насколько быстро она вырастет в сравнении с экзотом. Те же туи например так быстро не растут.
У меня была та же проблема, и я думал что псевдотсуги - хороший вариант для такой ветрозащиты (и создания микроклимата), но выяснилось что они и сами недостаточно устойчивы (см. здесь) - и им самим тоже нужна такая защита. Поэтому пока посадил вязы и лиственницы, посмотрим что из этого выйдет.
SergeyA
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:57
Меня зовут: Сергей
Откуда: Раков, Минская обл., Беларусь; z.5b/6a

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение SergeyA »

zxcvbnm писал(а):Возле деревьев всегда теплее.Тепло земли менее рассеивается.После заморозков это очень заметно.Изгородь наврядли приведёт к застою хол.воздуха.По моим наблюдениям любие приграды благотворительной влияют на микроклимат.
Если изгородь достаточно плотная и закольцована по периметру территории, и на участке имеется уклон, то холодный воздух по законам гидродинамики будет стекать в самое низкое место и там застаиваться. Крайний вариант этого явления - температурная инверсия. Это общеизвестный факт, который сам наблюдаю регулярно у себя на даче.

Под деревьями с развитой кроной тепло действительно сохранятеся дольше, но не из-за аккумуляции деревьями тепла. Это происходит из-за того, что листья и ветки отражают инфракрасное излучение нагретых предметов (земли). Собственно, тепло и покидает Землю в виде инфракрасного излучения, которое в ясную ночь почти не встречает припятствий и рассеивается в космос. В метеорологии для этого придумат специальный термин - радиационное выхолаживание. Водяной пар (облака), аэрозоли, озон, кроны деревьев, стекло, полиэтиленовая пленка и любые другие тела, расположенные над излучающим телом, препятствуют этому процессу, поглощая или отражая ИК-излучение обратно, и тем самым временно сохраняя тепло.
Выделенные словосочетания можно погуглить.

Лично мне видится самым оптимальным - высадки подобных экзотов под пологом вечнозеленых хвойных пород (сосны, если). Там они будут защищены от больших амплитуд температур и застоя холодного воздуха.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение Руслан Хупов »

Участок без уклона. Застой холодного воздуха здесь ни причем. Так как вред наносит хвое именно пронизывающий ветер в морозную погоду! Еще раз повторюсь цель одна- именно защита от ветра!!!
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение igor »

я часто наблюдал в порту как режут древесину на стружку. Днем даже в зимнюю погоду такая кучка стружки "запоминает" дневную температуру и под утро даже при нулевой температуре начинает парить как будто ее кто то поджег. Эффект примерно такой же как парит еще не остывшее море в морозную погоду. Поэтому логично наверно что древесина, как и любой другой материал, в той или иной степени запоминает тепло и при понижении температуры его отдает.
Изображение
SergeyA
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 21:57
Меня зовут: Сергей
Откуда: Раков, Минская обл., Беларусь; z.5b/6a

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение SergeyA »

Руслан Хупов писал(а):Участок без уклона. Застой холодного воздуха здесь ни причем. Так как вред наносит хвое именно пронизывающий ветер в морозную погоду! Еще раз повторюсь цель одна- именно защита от ветра!!!
Для защиты от ветра надо что-то более серьезное, чем туевый забор.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение Руслан Хупов »

нечто более серьезное вообще не будет пропускать ветер! Что в свою очередь приведет к вспышке грибковых болезней.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение zxcvbnm »

При высоте 2-3 метра забор будет повышать t на расстоянии до 1-2 метра.Я видел , что даже растения с северной стороны были уцелевшие, чем те что расли более дальше.Про уклон и закальцованость не говорю. Тут нужно тогда учитывать эти факторы
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»