Araucaria в открытом грунте

Модератор: bodd

Ответить
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение Ignat »

Drommare писал(а):
10 июл 2021, 12:30
Ветки слегка побронзовели в этом году.
Абсолютно здоровый вид. В Латвии никому ещё не удавалось перезимовать араукарию. Но никто не пробовал в песке. Я так понял, что не любит она мокнуть в воде поздней осенью, зимой и ранней весной. Сколько ей лет? Купил саженец или сам вырастил из семени? Я помню, что ты жаловался на очень медленный рост.
Бабай писал(а):
10 июл 2021, 18:18
экстремальной жары она не переносит...
Заговорил диванный эксперт... На родине и воздух жарче, да и хвоя на лучах более высокого солнца (на родине очень солнечно) прогревается мощнее. Так что жара у него далека от родной.
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение OldschoolMonkey »

Drommare писал(а):
10 июл 2021, 12:30
Ещё одна убийственная зима позади, уже вторая такая на её веку. Ветки слегка побронзовели в этом году. Зимовала в конусе из снега.
Хорошо что был снег. Иначе бы вымерзла такая красавица. Вот интересно - насколько она слабее куннингамии по морозостойкости?
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение Ignat »

OldschoolMonkey писал(а):
10 июл 2021, 21:56
насколько она слабее куннингамии по морозостойкости?
В наших условиях куннингамия зимует, араукария не зимует даже там, где секвойи зимуют. В сухих и солнечных местах скорее всего она более зимостойкая, чем куннингамия.
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение Drommare »

Ignat писал(а):
10 июл 2021, 21:53
Сколько ей лет? Купил саженец или сам вырастил из семени? Я помню, что ты жаловался на очень медленный рост.
В июле 2015 посадил, 20 см голландский саженец из Люблина. Сразу же попала на страшнейший январь 2016.
Сейчас она 96 см, молучается 10 см в год. Солнце на неё светит с 17 часов. Возможно солнца ей мало.
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение Ignat »

Drommare писал(а):
11 июл 2021, 00:00
Возможно солнца ей мало.
Ну да, естественно они не растут в тени. А земля какая под ней? Что ниже плодородного слоя? Горная порода на русском языке? Песок?
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение Бабай »

OldschoolMonkey писал(а):
10 июл 2021, 21:56
Наиболее распространенные данные из литературы:
каннингемия -24С
секвойя -23С
араукария -22С
Наличие в Закарпатье, где все упомянутые виды присутствуют в неукрывной культуре (как и почти полное отсутствие в других регионах страны), в целом подтверждает правильность показателей (ну, что не минус 17 - минус 18 однозначно).
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение Ignat »

Бабай писал(а):
11 июл 2021, 02:13
секвойя -23С
Такой морозостойкости нет. Судя по растениям в Европе, повреждения начинаются от -18 и уж точно за -20. После -23 там вообще ничего не остаётся. А вот араукария вроде выдерживала -24 в сухом климате. Растение вполне морозостойкое, но крайне не любит плохой дренаж. Все чудеса Закарпатья связаны с эпохой Хрущёва, а в наше время вся Украина тогдашнее Закарпатье. Мир изменился. В Украине больше нет одного полуострова, также нет былого сурово климата. А есть только субтропики в разной степени. Вот Виктор из Киева опять пожаловался на пекло, хотя средняя первой декады июля ниже Риги, да даже в Питера ниже. Рига обогнала всех, но араукарий там нет. Хотя могли бы быть, учитывая горную породу - морские дюны под городом.
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение Drommare »

Ignat писал(а):
11 июл 2021, 09:53
хотя средняя первой декады июля ниже Риги,
Там же метеостанция на крыше))
У меня под всем участком песок. Земли только на штык лопаты.
Изображение
CreativeUA
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 22:23
Меня зовут: Олег Анатольевич

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение CreativeUA »

Всем привет,тоже заинтересовался аракурией чилийской,даже нашел семена где покупать ,только вот стал вопрос с её морозостойкостью.Ту что на фото встретил недавно в Фельдман экопарке,только есть подозрения что они ей устраивают "мягкую зимовку",буржуи могут себе позволить
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение Бабай »

CreativeUA писал(а):
04 окт 2021, 22:39
Они могут себе позволить хоть ежегодно покупать новую крупную араукарию. Дело в том, что араукария не выдержит прежде всего харьковское лето. Морозостойкость - минус 17С продолжительно (без повреждений) или минус 22С кратковременно (с потерей во внешнем виде). Пока маленькая - под снегом зимует идеально.
Jorge
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 08:45
Меня зовут: Геворг
Откуда: Армения,Ереван 7а—7б

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение Jorge »

Так какова реальная морозоустойчивость данного вида?
Стоит ли пробовать вырастить в Армении? Лето жаркое, зима холодная (-15– -18)
Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение ivan.s »

Jorge писал(а):
07 окт 2021, 00:40
Так какова реальная морозоустойчивость данного вида?
Стоит ли пробовать вырастить в Армении? Лето жаркое, зима холодная (-15– -18)
Уважаемый Jorge, есть два экотипа араукарии чилийский: приморский и континентальный (выражаюсь своими словами, как понимаю). В Европе в основном приморский, более нежный, который по зимостойкости лишь немного превосходит трахикарпус Форчуна (подмерзает при -14 и холоднее). Но есть континентальный экотип, который держит до -20...-22 и даже ниже. Думаю вам можно пробовать искать континентальный экотип.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
07 окт 2021, 00:48
есть два экотипа араукарии чилийский: приморский и континентальный (выражаюсь своими словами, как понимаю). В Европе в основном приморский, более нежный, который по зимостойкости лишь немного превосходит трахикарпус Форчуна (подмерзает при -14 и холоднее).
В Европе все араукарии выдерживают за -20. И никаких типов нет. Чем суше земля, тем лучше зимует. Но градусы градусами... Они и -10 не выдерживают с ветром 25 м/с. То есть, -20 - это в штиле.
У меня погибли все сеянцы (было 50!!!). Вроде грубый песок с торфиком, вроде поливал осторожно, на ЮВ подоконнике (солнца здесь в принципе не бывает никогда, не считая зиму, когда днём -25, а ночью -40 с ветром), а всё равно... Впрочем, у меня погибли абсолютно все сеянцы всех деревьев, семена которых купил в Британии в прошлом декабре.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение ivan.s »

Ignat писал(а):
07 окт 2021, 06:59
В Европе все араукарии выдерживают за -20. И никаких типов нет
В Финляндии сажают (фото кликабельно: ссылка на блог, где пара слов об этом саженце):
Изображение
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение Ignat »

ivan.s писал(а):
07 окт 2021, 09:53
В Финляндии сажают
Я же про Европу, а не Российскую Империю. Такого климата, как в Фенноскандии, в Европе нет. Вот я имею в виду обычную, давнюю Европу, а не всякие новоиспечённые. По твоему примеру и всю Русь до Урала можно считать Европой.
Кстати, на юге Финляндии климат мягче любого места Латвии. Сравним лишь с западным берегом островов Эстонии. То есть, это совсем не показательно для нас - северян. И Теплоградская область у Антона по теплу и мягкости не уступает Гданьску! У него безморозный период почти пол года!
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»