Araucaria в открытом грунте

Модератор: bodd

Ответить
Night Watch
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 02:38
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Черкассы, 5b

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение Night Watch »

Бабай писал(а):
03 мар 2019, 02:25
Город Черкассы? В какой день Вы зафиксировали -15? По архиву метеостанции минимум месяца в -9.6С отмечен в 00:00 24 февраля. Что-то у вас с термометром, или же просто участок в голой лощине, раз такие аномалии фиксируете.
С балконным термометром на 3 этаже, у меня всё в порядке. Сейчас в 11.53 он показывает +2,8С
Я не веду журнал метеонаблюдений, и в городе смотрю на градусник, когда выхожу курить на балкон. Но ориентировочно t -15 я видел на градуснике после 20 февраля. И в том архиве, на который вы дали ссылку, мне, неучу, непонятно в какую колонку смотреть. В 4 колонке есть цифра и -16 за 23.02, в полночь.
Бабай писал(а):
03 мар 2019, 02:25
А как она, по Вашему мнению, в заполярье Норвегии растет с зимами более 5 месяцев?!
"Жуткого вида" растение иметь не будет, если летом за ним ухаживать. Просто в наших условиях у нее будет наблюдается "веткопад" - слишком быстрое отмирание нижних ветвей и раннее оголение ствола, из-за чего корневая система будет ослаблена и, в конце концов растение в результате наступления неблагоприятных условий может погибнуть. Если не допускать подгорание хвои зимой, будет иметь вполне приемлемый вид.
Я не увидел по ссылке, что она "растёт" в заполярье Норвегии.
Там написано следующее: "and we are trying out monkey puzzzle (Araucaria araucana) from the world’s oldest conifer family"., т.е. они "пробуют", "пытаются" её растить.
Так же и я могу написать, что у меня каменные дубы "растут", хотя я лишь пробую их акклиматизировать.
Во всей теме, в 5-6 зонах, я видел лишь фотографии маленьких кустиков, которые не поднимаются выше уровня снега.
Т.е. роскошного дерева, коим является араукария в естественной среде, мне в этой теме на фотографиях любителей, рассмотреть не удалось.
Австралийские фото, естественно, в расчет не берем.
Если цель растить кустик, или "стланник" араукарии, то конечно, можно пробовать. Да и просто, если хочется, можно пробовать, почему бы нет?)))
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение Anaxagoras »

Подчистил за собой.
Night Watch
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 02:38
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Черкассы, 5b

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение Night Watch »

Anaxagoras писал(а):
03 мар 2019, 06:31
Так у него вообще параллельная вселенная вместо Украины... Я отсюда видел повсеместные за -10.
Именно так и есть.
Я вообще не понимаю, откуда идут истории про нынешнюю "мягкую" зиму в центре Украины.
Эта зима началась рано, 15 ноября, и вполне бодро, с парой оттепелей, стояла настоящая зимняя погода до конца февраля.
В прошлую зиму отрицательные температуры и снега держались вплоть до конца марта. И лишь с 1 апреля началась весна.
Но зимняя погода в 2017/2018 стартовала лишь в январе.
Да, снежный покров этой зимой был хороший. Но температуры отнюдь не райские и не "мягкие".
И я не понимаю, почему в середине февраля все бросились поздравлять друг друга с удачной зимовкой...
И в марте могут быть морозы, и возвратные заморозки в апреле. Цыплят по осени считают, в общем.
Бабай писал(а):
03 мар 2019, 12:35
Если у Андрея действительно такой кошмар, как он пишет (и зимы 5b - при том, что за 30 последних лет получается 6a с минимумом -23.2), я его не буду агитировать за араукарию -:)
Меня не надо агитировать, если мне захочется, я в первых рядах побегу сажать понравившееся растение.
Просто при прочтении темы, сделал вывод, - хочешь любоваться араукарией на участке - расти в прикопанной кадке в летний сезон, на зиму заноси в дом, как лимон.
Я не знаю, как получается 30 летний минимум в -23,2, если даже этой зимой на участке у меня был минимум -24 -:)
И ничего кошмарного я в этом для центра Украины не вижу.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение Бабай »

Anaxagoras писал(а):
03 мар 2019, 13:01
Если бы только у Андрея...
Черкассы вообще отличаются своей суровостью среди всех областных центров Украины, хуже только Ивано-Франковск. Вон, Артем (Gartem) в значительно более комфортный Киев переехал.
Араукария, в отличие от эвкалипта, самое то для Прибалтики :+)
Night Watch писал(а):
03 мар 2019, 13:10
...В 4 колонке есть цифра и -16 за 23.02, в полночь. ...Во всей теме, в 5-6 зонах, я видел лишь фотографии маленьких кустиков, которые не поднимаются выше уровня снега...
Td - температуры точки росы, нужно смотреть предыдущую колонку. Внизу страницы есть пояснение сокращений. Так и есть, первые годы араукария растет медленно, плодоносящего дерева у нас не вырастить, даже в Закарпатье.
Night Watch писал(а):
03 мар 2019, 13:43
Я вообще не понимаю, откуда идут истории про нынешнюю "мягкую" зиму в центре Украины. ...И я не понимаю, почему в середине февраля все бросились поздравлять друг друга с удачной зимовкой...Я не знаю, как получается 30 летний минимум в -23,2, если даже этой зимой на участке у меня был минимум -24 -:)
И ничего кошмарного я в этом для центра Украины не вижу.
Вы поспрашивайте, какая зима была у того же Админа :D . Мягкая зима была в южных и западных областях, ведь именно там живет большинство участников форума. У всех других наших земляков метеоситуация асинхронна с Европой и синхронна с ЕТР. В центральной Украине сильно экзотов не вырастишь, люди начинают - и почти всегда забрасывают из-за невозможности акклиматизации. Кошмарного в типично среднерусском климате для человека, естественно, ничего нет, но вот для секвойи или араукарии минус 24 - действительно тихий ужас, если даже не сказать - смерть, какие бы ни были при этом сопутствующие условия и остальные сезоны :0087 . Средний минимум получается из среднеарифметического годовых минимумов за последние 30 лет.
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение Anaxagoras »

Подчистил за собой.
Night Watch
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 02:38
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Черкассы, 5b

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение Night Watch »

Бабай писал(а):
03 мар 2019, 16:19
Араукария, в отличие от эвкалипта, самое то для Прибалтики :+)
Вот эвкалипты мне интересны) Особенно радужный.
Бабай писал(а):
03 мар 2019, 16:19
В центральной Украине сильно экзотов не вырастишь, люди начинают - и почти всегда забрасывают из-за невозможности акклиматизации. Кошмарного в типично среднерусском климате для человека, естественно, ничего нет, но вот для секвойи или араукарии минус 24 - действительно тихий ужас, если даже не сказать - смерть, какие бы ни были при этом сопутствующие условия и остальные сезоны.
Я не ставлю перед собой цели вырастить сад, где "несущим костяком" будут экзоты. Так ни кожи ни рожи не будет. И в одну из суровых зим 202.. какого то, есть риск получить по весне одни пеньки. К тому же, я противник всяких укрытий и других танцев с бубнами.
Для меня экзоты - забава, баловство, и, если та же секвойя, погибнет по итогам этой зимы, то свято место пусто не будет - есть куча зимостойких сортовых хвойных, которые могут радовать глаз и не дохнуть от морозов.
=====
Но есть идея пристройки к дому зимнего сада, вот читаю форум, ставлю разные виды "на карандаш".
====
P.S. По араукарии я понял, её можно рассматривать как карликовое хвойное, где-нибудь в композиции с другими карликами, под пологом крупных деревьев, в защищенном от ветра месте.
Только остается открытым вопрос, будет ли она зимовать и сохранять декоративный вид без искусственных укрытий.
klepatch
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 17:56
Откуда: Киев

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение klepatch »

Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение Бабай »

Anaxagoras писал(а):
03 мар 2019, 16:42
...конкретизировать...
- где в природе растет тис.
Night Watch писал(а):
03 мар 2019, 16:59
...если та же секвойя, погибнет по итогам этой зимы...P.S. По араукарии я понял, её можно рассматривать как карликовое хвойное, где-нибудь в композиции с другими карликами, под пологом крупных деревьев, в защищенном от ветра месте. Только остается открытым вопрос, будет ли она зимовать и сохранять декоративный вид без искусственных укрытий.
Секвойя не погибнет даже в суровую зиму, просто что обмерзнет до снега. Вот летом может засохнуть без ухода. Как видно из опыта Кременчуга, араукария в снегу подпревает :( Повторюсь, если зимой не будет светить на нее солнце, хвоя не обмерзнет. Но если молодое растение попадет "под раздачу" в -24С - хана окончательно и бесповоротно. Такие температуры может выдержать лишь уже взрослое, плодоносящее дерево. А растет араукария у нас медленно...
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение Anaxagoras »

Подчистил за собой.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение ivan.s »

Anaxagoras писал(а):
03 мар 2019, 16:42
У них есть слабость не связанная с морозом. Вот у меня погибли даже на подоконнике в хорошей прохладе
Честно говоря не знаю что нужно сделать, чтобы погубить араукарию чилийскую в условиях зимнего сада. Уже год наблюдаю за несколькими саженцами её в одном садовом центре. Там их то пересушат, то перельют, то переставят в тень, то на улицу вынесут (с весны до осени). Сейчас они зимуют при температуре +10...+15.

Никаких повреждений я на этих деревцах не заметил. Уже растут себе потихоньку начиная с конца января.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение Бабай »

Night Watch писал(а):
03 мар 2019, 13:10
...Я не увидел по ссылке, что она "растёт" в заполярье Норвегии...
Прошу прощения, вот с фотками.
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение Anaxagoras »

Подчистил за собой.
Night Watch
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 июн 2017, 02:38
Меня зовут: Андрей
Откуда: Украина, Черкассы, 5b

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение Night Watch »

Бабай писал(а):
03 мар 2019, 22:40
Секвойя не погибнет даже в суровую зиму, просто что обмерзнет до снега. Вот летом может засохнуть без ухода. Как видно из опыта Кременчуга, араукария в снегу подпревает :( Повторюсь, если зимой не будет светить на нее солнце, хвоя не обмерзнет. Но если молодое растение попадет "под раздачу" в -24С - хана окончательно и бесповоротно. Такие температуры может выдержать лишь уже взрослое, плодоносящее дерево. А растет араукария у нас медленно...
В том архиве погоды, на который вы давали ссылку, по Черкассам 22.01.2019 подтверждают -24
А в области обычно ещё на пару градусов холоднее. В общем, :020
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение Руслан Хупов »

обещанные фото араукарий из парка Краснодар
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Araucaria в открытом грунте

Сообщение ivan.s »

Спасибо за инфо про а. в Норвегии.

А в Краснодаре а. красивые. Единственное, кроны так выглядят, будто на интенсивном корме всю жизнь сидели. Мне попадались с немного поникающими ветвями, или хотя бы не с такими сбежистыми. А тут все ветви вверх смотрят прямо как у кипариса. Выживут ли? Это ж сколько средств'с вложено. А если ударит -33 как в 2006? За городом я видел даже самшиты до земли замерзли.

Знакомый мне рассказывал, что видел в МО участок, где хозяин каждый год сажает высокие трахикарпусы и зимой любуется как они в снегу стоят :) Ну нравится ему. По весне сажает вновь. А что, вместо новогодней ели, почему нет...
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»