Общая информация о хвойных растениях

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Общая информация о хвойных растениях

Сообщение MSX »

Я задавал ранее вопрос в этой теме почему сохнет можжевельник - ответ неожиданно пришел сверху https://www.gazeta.uz/ru/2021/09/26/juniper/

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Общая информация о хвойных растениях

Сообщение igor.glukhovtsev »

Марат, верный ответ в комментариях: "А сохнут растения от двух причин это мучнистый червец и ржавчина груши (Gymnosporangium sabinae) — гриб семейства Pucciniaceae".
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Общая информация о хвойных растениях

Сообщение MSX »

igor.glukhovtsev писал(а):
28 сен 2021, 12:57
Марат, верный ответ в комментариях: "А сохнут растения от двух причин это мучнистый червец и ржавчина груши (Gymnosporangium sabinae) — гриб семейства Pucciniaceae".
Игорь, спасибо. У нас уже практически все можжевельники поражены в той или иной степени, причем такой волны массового поражения растений не было никогда, весь город ведь в можжевельниках, но так по ходу скоро можжевельник как культура полностью выбудет из городского озеленения, интересно бы узнать положение в эндемических можжевеловых лесах в горах.
В то же время на других представителях семейства кипарисовых - плосковеточниках и кипарисах (вечнозеленных и аризонских) никаких изменений не наблюдается, означает ли это то, что они не подвержены вышеуказанным заболеваниям или это вопрос времени?

Изображение ИзображениеИзображение
И даже прямо под носом у местного отделения Госкомэкологии
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Общая информация о хвойных растениях

Сообщение Бабай »

В центре Украины наиболее поражается можжевельник неместных видов, потом туя западная, менее всего - кипарисовики. Туя складчатая, плосковеточник и кипарис здесь выглядят лучше, но гигантская туя при этом нуждается в поливе и притененном местоположении, а кипарис может замерзнуть раз в десятилетку (прошлой зимой половина экземпляров погибла). Так что из "чешуйчатохвойных" лишь плосковеточник и калоцедрус полностью устойчивы у нас. Секвойядендрон и японо-корейские туи в Украине встречаются очень редко, поэтому их толерантность к инфекциям в местных условиях лишь предстоит выяснить.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Общая информация о хвойных растениях

Сообщение MSX »

Даже на Байконур проник червец.
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Общая информация о хвойных растениях

Сообщение igor.glukhovtsev »

Там туя западная засохла: видно, холодновато и суховато ей на северо-востоке Кзыл-ординской области.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»