Общая информация о хвойных растениях

Модератор: bodd

Ответить
sequoia
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 18:48
Откуда: Odessa

Re: Общая информация о хвойных растениях

Сообщение sequoia »

Однозначно пихта. Шипик(у тиса) - острячок, "носик" и др. заостренное завершение хвои. см.Википедию(илюстрация хвои тиса для сравнения:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... uselang=ru
Аватара пользователя
tayga11
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 22:33
Меня зовут: Владимир
Откуда: Волгоград, 5б

Re: Общая информация о хвойных растениях

Сообщение tayga11 »

Хвойные боятся промерзания земляного кома?

Т.е можно ли выращивать на балконе морозоустойчивые виды, не убирая на зиму (-25-30)

Или Земля промерзает на -5 градусов и все?
Изображение
Scooba
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:02
Меня зовут: Vitaliy
Откуда: Kiev, UA

Re: Общая информация о хвойных растениях

Сообщение Scooba »

У меня прошлоргодняя новогодняя Ель Коника (Кажется) была выставлена в контейнере на улицу 15 января 2011 - выжила, немного снизу хвоя подсохла, в этом году заносилась в квартиру с 20 декабря по 20 января 2012 и опять выставлена на улицу, бывало - 20 планирую через неделю посмотрреть жива или нет.
sequoia
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 18:48
Откуда: Odessa

Re: Общая информация о хвойных растениях

Сообщение sequoia »

В природе земля промерзает на метр. По этой причине фундаменты и водопровод закладывают на отметке -0,9(для Украине).
Если бы Хвойные боялись промерзания до -5 и "все", то лесов на Украине и в Росии тоже не было бы. В промышлном хранении сеянцев хвойных практикуют темпертуры от минус 4 до минус 2 (в холодильниках).
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Общая информация о хвойных растениях

Сообщение igor.glukhovtsev »

Scooba писал(а):У меня прошлоргодняя новогодняя Ель Коника (Кажется) была выставлена в контейнере на улицу 15 января 2011 - выжила, немного снизу хвоя подсохла, в этом году заносилась в квартиру с 20 декабря по 20 января 2012 и опять выставлена на улицу, бывало - 20 планирую через неделю посмотрреть жива или нет.
Может высохнуть....
Изображение
Scooba
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 10:02
Меня зовут: Vitaliy
Откуда: Kiev, UA

Re: Общая информация о хвойных растениях

Сообщение Scooba »

Высохла :U
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Общая информация о хвойных растениях

Сообщение limoncik »

У кого-то растет можжевельник обыкновенный "Арнольд", можжевельник чешуйчатый "Блю стар" и сосна горная "Хампи"? Хочу себе их посадить. Интересуют особенности выращивания на практике.
Аватара пользователя
ОЛЕКСА
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 20:16
Меня зовут: Алексей
Откуда: Украина, Запорожье, 6а, ул. Тепличная

Re: Общая информация о хвойных растениях

Сообщение ОЛЕКСА »

можжевельник чешуйчатый "Блю стар" очень любит солнце. Нормально переносит сухость воздуха и почвы. Поэтому посажен на горке с южной стороны. А вот в тени дерева начал пропадать. И излишнюю влагу не переносит.
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Общая информация о хвойных растениях

Сообщение Wolterpinger »

Вот интересный сайт о хвойных растениях, в частности таблица морозостойкости хвойных : http://pitomniki.su/index.php?option=co ... &Itemid=77 Интересное дело: тису ягодному, который у нас не считается экзотическим растением там дают морозостойкость -24, а кипарису аризонскому -25. Неплохо было бы..
Изображение
Аватара пользователя
ОЛЕКСА
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 20:16
Меня зовут: Алексей
Откуда: Украина, Запорожье, 6а, ул. Тепличная

Re: Общая информация о хвойных растениях

Сообщение ОЛЕКСА »

ЦИТАТА: Торрея калифорнийская - Torreya californica, полученная черенками из Никитского ботанического сада вполне удовлетворительно зимует в Запорожском ботаническом саду, выдерживая температуру до -28 град. С.
Шалимов И. В. ( chamaecyparis@inbox.ru ) 25.12.2012
Шалимов - это дендролог Запорожского ботанического сада, авторитетный специалист по хвойным в Запорожье.
Аватара пользователя
ОЛЕКСА
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 20:16
Меня зовут: Алексей
Откуда: Украина, Запорожье, 6а, ул. Тепличная

Re: Общая информация о хвойных растениях

Сообщение ОЛЕКСА »

serj писал(а):Этот тис? (фото из массандровского парка).
А может это торрея из семейства тисовых??? Двурядно в одной плоскости расположенная, и достаточно крупная, удлиненная, более светлая хвоя может принадлежать торрее, а не тису. Экзотическое растение, редко встречающееся на ЮБК, дает съедобные семена-орешки. А в Никитском ботаническом саду много черенков не украдешь. Отличить торреи очень просто - при растирании хвоя издает резкий хвойный запах, по-моему весьма приятный. Кроме того у торреи на конце хвоинки вестма острое окончание, небольшая сухая колючка. Очень хотелось бы подробно узнать местонахождение растения в Массандровском парке, чтобы при случае лично убедиться, а при позитивном ответе - набрать черенков. В прошлом сообщении указывалось о возможности зимовки торреи в Запорожье
Аватара пользователя
Солнышко
Ветеран форума
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 08:49
Меня зовут: Светлана
Откуда: Луганск

Re: Общая информация о хвойных растениях

Сообщение Солнышко »

Подскажите, что такое сосна вильямса? Ничего не могу найти про нее. И как она как подвой?
Изображение
Виталий Холодов
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 09:41
Меня зовут: Виталий
Откуда: Винницкая область

Re: Общая информация о хвойных растениях

Сообщение Виталий Холодов »

Wolterpinger писал(а):Вот интересный сайт о хвойных растениях, в частности таблица морозостойкости хвойных : http://pitomniki.su/index.php?option=co ... &Itemid=77 Интересное дело: тису ягодному, который у нас не считается экзотическим растением там дают морозостойкость -24, а кипарису аризонскому -25. Неплохо было бы..
На том же сайте в разделе "Виды деревьев", http://pitomniki.su/index.php?option=co ... &Itemid=69 , кипарису аризонскому дают -18...-23, а тису ягодному -23...-29 :)
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Общая информация о хвойных растениях

Сообщение Wolterpinger »

Здесь разница в несколько градусов. При такой теплой зиме как в этом году это было бы не существенно. Поэтому аризонский кипарис и другие экзотические хвойные спокойно бы росли у нас. Может все-таки рано или поздно, состоится климатический сдвиг в лучшую сторону и когда-нибудь будет у нас 7 зона... ::)
Изображение
Аватара пользователя
ОЛЕКСА
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 20:16
Меня зовут: Алексей
Откуда: Украина, Запорожье, 6а, ул. Тепличная

Re: Общая информация о хвойных растениях

Сообщение ОЛЕКСА »

В соседней теме указывал, что зимует третью зиму кипарис аризонский в Запорожье. с 0,5 до 2 м дорос! Значит и во Львове расти длжен
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»