Общая информация о хвойных растениях

Модератор: bodd

Ответить
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Общая информация о хвойных растениях

Сообщение ivan.s »

Здравствуйте, Outer! Здравствуйте, форумчане! Я на форуме недавно, но могу поделиться своим опытом. Надеюсь остальные уважаемые коллеги-садоводы меня поправят или что-нибудь добавят.

Такую ситуацию я наблюдал с тиссами: средним Hicksii и Hillii и с сеянцем ягодного тисса. Все они в северном Подмосковье имеют пограничную зимостойкость. То есть в Москве зимуют лучше, так как там теплее.

Два средних тисса я посадил в миксбордере на открытом месте, а видовой тисс ягодный - посадил под кроной ели. Не укрыл ни надземную часть, ни корни. Вот тисс ягодный под елью перед первой зимовкой:
taxus_baccata (2).jpg
В первую же зиму у саженцев отмерзла половина надземной части, которая торчала из-под снега. Причем у ягодного тисса отмерзло больше половины надземной части, т.к. снега на нем было мало - крона ели мешала. За лето все тиссы дали очень маленький прирост.

После этого я их опять не укрыл, зимой они опять подмерзли: у средних тиссов однолетний прирост отмерз на половину, а ягодный тисс замерз до уровня почвы. Летом средние тиссы опять дали такой же маленький прирост, а ягодный - никакого прироста не дал, т.к. оказалось, что у него вымерзли корни.

Однажды у меня так погиб саженец туи западной, посаженный осенью и не укрытый: корни замерзли => крона просто высохла.

Таким образом у меня сложилось мнение, что в малоснежные зимы, когда земля сильно промерзает, у мало- и средне-морозостойких растений подмерзает не только крона, но и корни. Поэтому, ответ на Ваш вопрос "будет ли оно следующей зимой зимовать лучше или хуже чем в предыдущий раз?", по моему опыту - зимовать будет не лучше, а скорее всего хуже: надо обязательно укрывать растение, пока оно не разовьет мощную глубокую корневую систему, то есть первые 2..3..5 лет. Если нет возможности укрыть крону, то помогает утепление корней листьями, землей, снегом.

Опять же, тут речь я веду о молодых растениях. Если имеем дело с крупномерами, то прогноз более положительный - у них корней больше и они сильнее и глубже, но и в этом случае прикрыть корни будет не лишним.

Например, я видел, как в Праге (Чехия) даже у взрослой араукарии каждый год укрывают корневую систему конусом для защиты от промерзания и вымокания, чтобы отвести воду от корневой шейки - дереву это только на пользу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Sergei G
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 18:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Орск,Оренбургская область

Re: Общая информация о хвойных растениях

Сообщение Sergei G »

А кто нибудь пробовал вне корневые подкормки делать хвойным фосфорными удобрениями?они на рост корневой влияют и на запас углеводов в зиму. Хвойные же только водорастворимыми элементами питаются и сложные формы азота фосфора и калия не могут усвоить из почвы хоть их тонну внести туда.
Аватара пользователя
tayga11
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 22:33
Меня зовут: Владимир
Откуда: Волгоград, 5б

Re: Общая информация о хвойных растениях

Сообщение tayga11 »

сосна джеффри
2 шт
вторая зимовка
плюс 4
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Общая информация о хвойных растениях

Сообщение Krokus »

Гарні джефрі!!! Також би собі посадив але ділянка не резинова, та й з сонячними ділянками в мене проблематично))))
Додаю сьогоднішні фото декількох своїх хвойних крихіток. Снігу в нас було дуже мало тому від нього і сліду не залишилось, а зима ще попереду. Хвоя куннінгамії тримає легкі бронзові відтінки, а в забарвленні сосни окулюс-драконіс домінуючими в зимовий період стають жовто-золотисті тони...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Общая информация о хвойных растениях

Сообщение zxcvbnm »

Это самая большая туя восточная, которую я видел.Дерево не очень пытается расти ввысь, а вот боковые ветки не утолщаются и свисают вниз как лианы, листья на самых низах как гребешки и самое приятное- яркий зелёный цвет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Anaxagoras
Ветеран форума
Сообщения: 3122
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 04:54
Меня зовут: сайгак
Откуда: из хлева в Алма-Ате

Re: Общая информация о хвойных растениях

Сообщение Anaxagoras »

Не место мне в обители троллей форумных. Изображение
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Общая информация о хвойных растениях

Сообщение Wolterpinger »

Архивные снимки сеянцев хвойных 2008-2009 г.г:
P7110113.jpg
P7110114.jpg
P8080312.jpg
PA091488.jpg
P4190015.jpg
P4190016.jpg
P4190014.jpg
И еще 3 архивных фото нашел:
P6080034.jpg
P6080035.jpg
P7110111.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Общая информация о хвойных растениях

Сообщение zxcvbnm »

Ого, можно целый лес организовать.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3795
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Общая информация о хвойных растениях

Сообщение igor.glukhovtsev »

Тёзка, мощно!!! :+)
Изображение
Аватара пользователя
ОЛЕКСА
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 20:16
Меня зовут: Алексей
Откуда: Украина, Запорожье, 6а, ул. Тепличная

Re: Общая информация о хвойных растениях

Сообщение ОЛЕКСА »

Juniperus oxycedru - можжевельник колючий перезимовал прошедшую зиму в Запорожье. Небольшое растение 20 см, на зиму было пришпилено к земле. Однако морозы в Запорожье были в практически бесснежный период в начале января 2016 года. Всюду зимостойкость дают 7 USDA зону, однако надеюсь на позитивный результат и в Запорожской 6-й зоне.
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Общая информация о хвойных растениях

Сообщение avp »

Моя ёлочка не экзот, однако не как все. У неё странное ветвление - у всех побегов в конце вегетации отмирают верхушки и весной начинает расти один из боковых побегов. Потом и у них верхние почки отмирают, а сбоку начинают расти другие. Читал, что ель имеет моноподиальное ветвление, она даже является характерным примером такого типа. А тут, как у широколиственного дерева ветки растут. В результате медленно прибавляет в высоту и плотно заполняет своё пространство боковыми ветвями. И со всех сторон не симметричная, выглядит довольно скособоченной. Кто знает, слышал, может быть такое "симподиальное" ветвление, временным детским свойством? Ей, правда, уже 8 год идёт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
vanius
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 20:55
Меня зовут: Иван
Откуда: Киев, 6

Re: Общая информация о хвойных растениях

Сообщение vanius »

Побывал сегодня в Сырецком дендропарке (удивительно, только сегодня узнал о его существовании), насобирал полный пакет шишек ели Энгельмана, ели восточной, Тсуги Мензиса, каких то огромных кипарисовых (похожих на туи с метров 15-20 высотой) деревьев. Собственно вопрос, если вытрусить семена прям на грунт на даче по периметру забора, слегка притрусить землей и хорошенько пролить будет шанс что прорастет все это добро? Или надо все сначала дома в горшках прорастить?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Общая информация о хвойных растениях

Сообщение Krokus »

Вперше в нас зустрів у продажу голандські саджанці волемії, ціна правда 65 Є,але і рослини в межах 1-1,5 м висотою)))) Якщо когось цікавить то можу здати "точку" продажу, але сам я від такої розкоші утримаюсь, і не в ціні справа :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Общая информация о хвойных растениях

Сообщение Руслан Хупов »

Рад что вспомнили за воллемию!) как то несколько лет назад она резко пропала в продаже. Я до сих пор не могу ею обзавестись. Давно хочу в свою коллекцию, хотя так и не пойму что с ней делать, если нет зимнего сада... летом можно в саду держать, а зимой? Укрывать нельзя, оставлять в саду нельзя.... Зимой только содержание в зимнем саду.
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Общая информация о хвойных растениях

Сообщение Krokus »

Так, вона занадто велике дерево для кімнатної культури... Придатна для оранжерей бот. садів і для відкритого грунту з теплим кліматом.
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»