Таксодий двурядный (Taxodium distichum) Болотный кипарис.

Модератор: bodd

Ответить
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Таксодий двурядный (Taxodium distichum) Болотный кипарис.

Сообщение kostyaG »

Так как один из моих участков находится в низине с близким залеганием грунтовых вод я заинтересовался этим деревом, но быстро отказался от идеи вырастить его у себя так как информация о нём была как о теплолюбивом дереве, которое у нас расти не будет. Но как то я наткнулся на вот это сообщения на форуме web сад
Кипарис болотный растет в Ростове без подмерзания. Друг выращивал его как метасеквойю (в позапрошлом году обнаружилось все-таки, что это болотный кипарис), укрывал как мог в первые годы. Сейчас его рост примерно 5м, растет в пойме на засоленных почвах, где пропадают со временем плодовые, и даже большие виргинские можжевельники загнулись, так что оказался ценной культурой в таких сложных условиях.
salexs
Ростов н/Д
03.11.2008
Я даже разыскал на просторах интернете этого человека, им оказался Алексей выпускник Ростовского гос университета каф. почвоведения. Он мне посоветовал ещё и метасеквойю попробовать. Сейчас у меня есть сеянцы двух этих деревьев и могу провести сравнительный анализ, кто из них красивей, кто живучей, кто растёт быстрее.
Подробно описывать происхождение и описывать взрослое не буду, так как многие здесь и так уже успели с ним познакомиться, да и в интернете информации о нём достаточно. Коротко фото спёртое из викепедии
таксодий.jpg
и пояснения. Растёт очень быстро, так что такое как на фото могут увидеть даже форумчане кому за 30)) Пахнет обалденно, очень ощутимый смолистый запах, похож на запах кипариса вечнозелёного. Шишка как маленький футбольный мячик, круглая, очень смолистая. Шишка легко разваливается на части, не пытайтесь найти в этих бесформенных частях семена, потому что эти части развалившейся шишки они и есть) Первый мой опыт проращивания их был неудачный, я их в прошлом году получил в конце мая, стратифицировать было уже некогда (да и не думал я что это так важно для южного растения) как оказалось напрасно... В этом году вырастить получилось, шишки собирал в дендрарии в Сочи сам. При сборе шишек можно брать даже те что зелёные, они при лёжке дозревают. ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ!!! Стратификация перед посадкой в течении 3-4-х недель. Сажать можно густо в слабокислый торф на основе торфа. Много семян у него не оплодотворённые, поэтому даже при густой посадке слишком густых всходов не будет из примерно 180 семян взошли 40.
Продолжение следует...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Таксодий двурядный (Taxodium distichum) Болотный кипарис

Сообщение Юра »

Спасибо, интересная информация!
Читал (опять же в Википедии), что его акклиматизировали в дунайских плавнях. С удовольствием попробовал бы посадить такое дерево у нас в плавнях, в воде, даже место подходящее есть, но меня интересует вопрос - насколько он устойчив ко льду? Когда лед скреснет (не знаю, как это по-русски звучит, скресне по-нашему), не поломает ли он дерево? :?
Изображение
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Таксодий двурядный (Taxodium distichum) Болотный кипарис

Сообщение serj »

Юра писал(а):Спасибо, интересная информация!
Когда лед скреснет (не знаю, как это по-русски звучит, скресне по-нашему), не поломает ли он дерево? :?
По-русски "сойдёт". Юра, не знаю как у вас, а у нас уже лет 25 как не сходит а потихоньку тает и всё. Т.е. его вода протачивает и льда нет.
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Таксодий двурядный (Taxodium distichum) Болотный кипарис

Сообщение kostyaG »

Болотные кипарисы растут в 15 км от Анапы на озере Сукко. Я думаю оно должно замерзать в некоторые зимы, но они чувствуют себя хорошо.
sukko-ozero-kiparis.thumbnail.jpg
sukko-lake_001.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Таксодий двурядный (Taxodium distichum) Болотный кипарис

Сообщение Gartem »

Ого, в воде они круто смотрятся. Шикарное растение.
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
Аватара пользователя
Юра
Ветеран форума
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 14:10
Откуда: Украина, Херсон 7а/6б

Re: Таксодий двурядный (Taxodium distichum) Болотный кипарис

Сообщение Юра »

В воде и правда роскошно смотрятся - поэтому и хочу посадить.
Фотка их на озере обнадеживает, просто я не знаю, как они на Дунае растут - в воде или на островах.

Сергей, у нас замерзает нечасто и неглубоко - даже в эту холодную зиму лед суммарно стоял две недели, в теплые Днепр не замерзает. И обычно после холода у нас резкое потепление, поэтому лед "сходит" (кстати, спасибо, буду знать :) ) довольно сурово - может поломать опоры на причалах и т.д.
Хотя, растет этот кипарис быстро, если еще и корень стержневой, то особых поводов для переживания не должно быть.
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Таксодий двурядный (Taxodium distichum) Болотный кипарис

Сообщение kostyaG »

У сеянцев корень стержневой, но как только появляются настоящие иголки после семядоль, то начинают расти боковые в разные стороны, у сеянцев корень длинный и очень хрупкий, как я не старался при рассаживании из общей ванночки по отдельным горшкам не ломать его всё равно не получилось, но это ни как не отразилось на сеянцах они очень быстро компенсировали потерю боковыми корнями. Кроме скорости роста порадовала полная невосприимчивость к фитофторозу и другим напастям, что свойственно сеянцам хвойных до одревеснения ствола.
PICT0092.JPG
PICT0108.JPG
Сравнение скорости роста таксодиев и метасеквойи (таксодий возраст немного больше месяца, метасеквойя возраст более 2,5 месяцев
PICT0098.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
igor.glukhovtsev
Модератор
Сообщения: 3796
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 13:00
Меня зовут: Igor
Откуда: Казахстан Алма-Ата (6а)

Re: Таксодий двурядный (Taxodium distichum) Болотный кипарис

Сообщение igor.glukhovtsev »

Мой болотный кипарис растет в ОГ с 2007 года. Удивительно, но подмерзание однолетних побегов наблюдалось только после самой теплой за последние годы зимы (2008-2009) с абс. мин. минус 14. Прошлой зимой температура падала до минус 24. И ничего. Местоположение моего растения довольно сухое. Скрипит, но растет. Прирост до 40 см. за сезон. В Торонто великолепные Таксодиумы. Осенняя окраска просто супер. Форма взрослого растения зимой вне всяких похвал.
Изображение
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Re: Таксодий двурядный (Taxodium distichum) Болотный кипарис

Сообщение vigorec »

У таксодиума есть много интересных сортов, плакучие формы. мне очень нравится эта http://picasaweb.google.com/CONVALLIA/2 ... 6343797474
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Таксодий двурядный (Taxodium distichum) Болотный кипарис

Сообщение igor »

Симпатичный,чем то на араукариб Ч.похож.А что у него со стойкостью к морозам?
Изображение
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Re: Таксодий двурядный (Taxodium distichum) Болотный кипарис

Сообщение vigorec »

Пока известно , что в Ужгороде растет без проблем. Хотите пробовать? Надо прививать на сеянцы обычного таксодиума. прививка на метасеквойе часто через пару лет отторгается
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Таксодий двурядный (Taxodium distichum) Болотный кипарис

Сообщение igor »

Я бы попробовал,но у меня к сожалению нет ни того,ни другого :?
Изображение
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Re: Таксодий двурядный (Taxodium distichum) Болотный кипарис

Сообщение vigorec »

Неужели и метасеквойи нет ????? :o
Я не вкурсе, как у вас тут проходят коллективные заказы :D
Так как в том же источнике, что и кунингамия, есть криптомерии и метасеквойи, думаю можно организовать коллективную рассылку. Так как свободного времени сейчас, когда начинаются дожди, будет больше. Но не очень - поэтому прошу понять меня правильно - хочется за один день разослать всем желающим !
farbolys
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 04:08
Меня зовут: Хмелева
Откуда: Івано-Франківська обл, с. Хмелева
Контактная информация:

Re: Таксодий двурядный (Taxodium distichum) Болотный кипарис

Сообщение farbolys »

Це такий у мене. Росте нормально. Наші зими витримує. Маю таких багато.
Изображение
Є ще метасеквої:
Изображение
farbolys
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 04:08
Меня зовут: Хмелева
Откуда: Івано-Франківська обл, с. Хмелева
Контактная информация:

Re: Таксодий двурядный (Taxodium distichum) Болотный кипарис

Сообщение farbolys »

Дуже класні фотографії. Це ваш сад чи шкілка?
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»