Метасеквойя глиптостробусовая Metasequoia glyptostroboides

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Метасеквойя глиптостробусовая Metasequoia glyptostroboides

Сообщение Outer »

Возник такой вопрос. В соседней теме про секвойядендрон как-то было сказано, что горшки с секвойядендронами на зиму нельзя выставлять на улицу, т.к. их корневая система не выдерживает промерзания с "боков". И мой опыт это подтверждает - выставленные пару лет назад на балкон саженцы все погибли (просто не проснулись весной, в течение мая все высохли). Т.е. горшки обязательно должны быть прикопаны.
Вопрос - как в этом случае обстоят дела с метасеквойей, выдерживают ли горшки промерзание кома, если их выставить наружу?
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Метасеквойя глиптостробусовая Metasequoia glyptostroboides

Сообщение edwger »

Земля и балкон - разные вещи. Земля всегда теплее, чем воздух и даже без прикопа "подогревает" горшок. У меня случайно произошёл эксперимент лет 10 назад (зима тогда довольно мягкая была и малоснежная). Было несколько саженцев ливанского кедра и ещё чего-то (не помню уже): часть стояло просто на земле, а часть осталась по недогляду на лавке (около 50 см. над землёй). Всё что было на лавке вымерзло при минус 15 (правда горшки мелкие были), а те же виды на земле (почти без снега) - без проблем.
Из другого опыта: секвойядендрон в горшке 15 литров пережил те же минус 15 без проблем на земле пару лет назад. Метасеквойи в 3-х литровых - то же.
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Метасеквойя глиптостробусовая Metasequoia glyptostroboides

Сообщение Outer »

edwger, спасибо за информацию! Я такие эксперименты на земле не проводил, но я рассуждал так, что отапливаемая многоэтажка (к которой относится балкон) зимой излучает больше тепла, чем поверхность земли.
И ещё, если посмотреть архивы погоды, то мин. температура поверхности почвы за всю зиму обычно бывает ниже, чем мин. температура воздуха. Как Вы это объясняете?
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Метасеквойя глиптостробусовая Metasequoia glyptostroboides

Сообщение edwger »

Трудно сказать. Думаю, много зависит от региона, способа измерения и многих других факторов. На практике же хорошо видно, что падающий снег (у нас, по крайней мере) на голой земле тает активно, в то время как на тех лавках может лежать уже хорошим слоем. То есть земля долго хранит тепло.
Ещё наблюдение: поднимал поутру после хорошего заморозка 6-10 л. подмороженные сверху горшки, а под ними плюсовая температура.
alenkasm
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 май 2017, 07:35
Откуда: Севастополь, 7b

Re: Метасеквойя глиптостробусовая Metasequoia glyptostroboides

Сообщение alenkasm »

Прирост сеянца за 3 недели апреля
Изображение Изображение
Аватара пользователя
AegeusAnaxagoras
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12 июл 2020, 07:19

Re: Метасеквойя глиптостробусовая Metasequoia glyptostroboides

Сообщение AegeusAnaxagoras »

Каждое лето так, когда штормит при +30..+32. Ну это пару дней за лето, остальные 90 дней слишком холодно и пасмурно для роста. В результате нулевой прирост. И спустя 100 лет метасеквойи здесь будут без изменений.

Изображение
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Метасеквойя глиптостробусовая Metasequoia glyptostroboides

Сообщение OldschoolMonkey »

Вышло новое видео от Анатолия Орлова - Человека Света об метасеквоях и таксодиуме в Беларуси. Советую посмотреть
https://www.youtube.com/watch?v=mKP4AeAVnP8
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Метасеквойя глиптостробусовая Metasequoia glyptostroboides

Сообщение Ignat »

Куда ни глянь, а у всех всё отлично! Люди, хоть у кого-то на планете вообще бывают неудачи??? Что это за хронический успех во всех начинаниях?

Изображение
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Метасеквойя глиптостробусовая Metasequoia glyptostroboides

Сообщение OldschoolMonkey »

Метасеквойя выпускает молодые побеги

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Outer
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:54
Откуда: Россия/Махачкала

Re: Метасеквойя глиптостробусовая Metasequoia glyptostroboides

Сообщение Outer »

Ignat писал(а):
13 апр 2021, 11:16
Куда ни глянь, а у всех всё отлично! Люди, хоть у кого-то на планете вообще бывают неудачи??? Что это за хронический успех во всех начинаниях?
У меня метасеквойи 2 раза вымерзали во время холодных зим, но потом отрастали заново от корня. Так что не всё потеряно, просто хорошо пролейте его.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Метасеквойя глиптостробусовая Metasequoia glyptostroboides

Сообщение Ignat »

Outer писал(а):
09 май 2021, 22:00
не всё потеряно, просто хорошо пролейте его
Вот эта (ей было 6 лет) и все метасеквойи в о/г умерли после рекордно мягкой (субтропической) зимы 2019/20. Также погибли в холодных помещениях 10 тысяч сеянцев!!! Так что всё как раз и потеряно. Не для этого места метасеквойя.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Метасеквойя глиптостробусовая Metasequoia glyptostroboides

Сообщение Viktor_R »

Неужели, метасеквойя достигшая таких размеров и с таким крепким стволом, может вымерзнуть?
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Метасеквойя глиптостробусовая Metasequoia glyptostroboides

Сообщение Ignat »

Viktor_R писал(а):
10 май 2021, 00:13
Неужели?
Неужели так сложно читать? Рекордно мягкая, субтропическая зима (фактически никакой зимы и не было, мухи летали всю зиму, пауки разгуливали всю зиму). Какой мороз??? Даже секвойядендроны отрастают от пня. А уж метасеквойя ещё сильнее склонна отрастать. Ничего там не отросло - она умерла и под землёй. Не в температуре суть, а в заколдованности места. Так и не понял, в чём дело... Возможно гербициды так повлияли. Вокруг меня ведь распыляют всевозможную химию, поэтому за много лет голая земля даже травой не обросла.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4701
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Метасеквойя глиптостробусовая Metasequoia glyptostroboides

Сообщение Viktor_R »

Пару лет назад, в какой-то теме форума обсуждали, что довольно большие, но молодые (3 - 5 метров в высоту) метасеквойи могут (за несколько недель, при затяжной сырой и холодной погоде, весной) погибнуть. Видел пару таких (еле живых) деревьев (на участках моих друзей, под Киевом). Если не ошибаюсь - причиной был какой-то грибок поселяющийся под тонкой корой (типа монилиоза на абрикосах и черешнях), но могут быть и какие-то другие причины.
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Метасеквойя глиптостробусовая Metasequoia glyptostroboides

Сообщение Ignat »

Viktor_R писал(а):
10 май 2021, 01:42
при затяжной сырой и холодной погоде, весной) погибнуть
Получается, что в роли такой весны послужила вся зима 2019/20 с действительно холодной весной. Но ведь ни у кого в Латвии они не умирают. Только у меня здесь. При этом летние штормы полностью срывают ветки с хвоей, а до того майские или июньские морозы убивают хвою. Полностью. В начале мая она замерзла, потом отросла, но опять замерзла в ночь на 30-ое мая. Год ранее она в июне замерзла. Вся хвоя полностью.
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»