Метасеквойя глиптостробусовая Metasequoia glyptostroboides

Модератор: bodd

Ответить
Acerbuss
Меня зовут: Andrew

Re: Метасеквойя глиптостробусовая Metasequoia glyptostroboid

Сообщение Acerbuss » 26 май 2016, 22:22

я тут новенький, хто такий Андрій ?

Viktor_R
Модератор
Меня зовут: Виктор
Контактная информация:

Сообщение Viktor_R » 27 май 2016, 00:07

По по цьому посиланню :
viewtopic.php?f=18&t=2580&p=102550#p102550
запитайте у Андрія про можливість замовити саджанець метасеквої.
Изображение

Wolterpinger
Меня зовут: Игорь

Сообщение Wolterpinger » 28 май 2016, 23:17

Сегодня на даче я очень удивился, когда увидел что на высохших прошлогодних приростах и боковых веточках больших метасеквой появились распускающиеся почки! :shock: Все поврежденные побеги ожили! Верхушки деревьев только начинают распускатся, а на нижних ветках уже формируются молодые побеги. Но пока хвоя еще имеет буроватый оттенок и не развилась до нормальных размеров (на низинном участке). Ничего, благодаря теплой, летней погоде они скоро превратятся в мощные побеги и мои метасеквойи станут еще выше и толще!
Изображение

graveric
Меня зовут: Александр

Сообщение graveric » 30 май 2016, 20:22

Всем добрый день! Дайте, пожалуйста, совет новичку, а то что-то все никак не могу разобраться: а какие оптимальные условия порекомендуете по температуре в помещении для первой зимовки? И если помещение темноватое (не подвал, конечно, окно есть, но света, на мой взгляд, откровенно мало) нужна ли будет досветка (и какая, если да)? Или напротив в зимний период досветка им противопоказана? Простите, если вопрос дилетантский, ну или хотя бы ткните носом где бы про это почитать подробнее. Варианты, в целом, разные есть, хочется подобрать наименее болезненный для первогодков и не перегубить сглупу весь выводок.
Понимаю, что вопрос очень уж с сильным опережением, все же еще даже лето настать не успело, но просто как раз будет возможность разобраться с этим вопросом и подготовить все заранее. Спасибо :)

Viktor_R
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Viktor_R » 31 май 2016, 00:06

Александр (из Алма-Аты) - зимой (сажанцам/сеянцам) метасеквойи свет совсем не нужен, т.к. они полностью сбрасывают хвою на зиму и фотосинтез, естественно прекращается. Не смотря на то, что метасеквойя родом из субтропиков (Китая), она все же обладает высокой морозостойкостью и может успешно расти в умеренном климате (в северных областях Украины, во всяком случае точно). Климат Алма-Аты также должен ей подойти, но оставлять зимовать в ОГ лучше все же подрощенные саженцы, которым скажем более 2-х и 3-х лет. Молодые растения метасеквойи держите на улице до глубокой осени (кстати, хвоя, даже побуревшая от первых заморозков, держится на веточках очень долго) и только с наступлением устойчивых морозов под -10*С - забирайте в неотапливаемое помещение. Лучшей температурой для зимовки будет темп. около 0*С, но не выше +10, т.к. более высокие темп. молут спровацировать раннее пробуждение растений (в таком случае, приросы могут быть слабыми и скорее всего погибнут при переводе растений на улицу весной). Подросшие до 1 м. и хорошо укоренившиеся саженцы можно оставлять зимовать в открытом грунте без укрытия.
Изображение

graveric

Сообщение graveric » 31 май 2016, 00:45

Виктор, спасибо огромное за исчерпывающий ответ! :) Я долго изучал все ее климатические характеристики прежде чем семена заказать, пришел к выводу что вроде бы, метасеквойя вполне может прижиться. Не знаю, правда, пытался ли кто-то выращивать и есть ли у кого-то уже более-менее взрослые растения. Совсем сильные морозы у нас все-таки редкость, чтобы ниже -30 температура падала — такого моя память во всяком случае не сохранила, может когда и бывало, но явление это точно из ряда вон выходящее; даже -20 в ночное время не то, чтоб уж сильно часто случается, и как правило такое все-таки сочетается со снегом. Весна вот, правда, совершенно непредсказуема, да и лето может быть суховатым. Буду стараться и пробовать, очень уж дерево нравится. Недостаток опыта пытаюсь вот активным изучением теории хотя бы наверстать :)

Viktor_R
Модератор
Контактная информация:

Сообщение Viktor_R » 31 май 2016, 01:13

Я бы рекомендовал Вам посмотреть, как растут метасеквойи в алта-атинском ботсаду (если есть ботсад, то метасеквой там должны были посадить). Метасеквойя, особенно в молодом возрасте требует регулярного полива (известно одно из ее китайских названий "речная ель", т.к. растет по берегам рек, на родине). Взрослые деревья более устойчивы к засухе.
Изображение

graveric

Сообщение graveric » 31 май 2016, 01:37

Надо заглянуть, да. Причем не только ради метасеквой, просто сто лет в нем не был, а когда был последний раз то про метасеквойи еще не знал, так что и не искал специально. Полив регулярный точно нужен будет (я у гребня холма и ближайшая речка, соответственно, довольно далеко внизу), но это не особая проблема, я их рядом с домом сажать планирую. Если много вдруг выживет, то попробую несколько и у речки посадить.

Anaxagoras
Ветеран форума
Меня зовут: Anaxagoras

Сообщение Anaxagoras » 15 июн 2016, 00:43

Некие участники кидались обвинениями, что я морю голодом дочурку метасеквойю... Также прозвучали тревожные заявления о связях с патогенами...
Но пока у нас так... Кстати, это сфоткано 10-го дня мощнейшей волны холода, когда ничто не растёт, а метасеквойи в прежние годы бурели, как в октябре, ноябре. По-моему, полёт нормальный.

Изображение

Wolterpinger

Сообщение Wolterpinger » 19 июн 2016, 00:15

Состояние на сегодняшний день развития верхушек у метасеквой:
состояние верхушек.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Anaxagoras
Ветеран форума

Сообщение Anaxagoras » 24 июн 2016, 15:58

И действительно метасеквойя в пруду сдохла к чертям (снимка нет, ибо не все страдают некрофилией, как я, снимая останки дохлых растюх). Не не пригодна она для Латвии. Тогда уж секвойядендрон дольше протянул.

Anaxagoras
Ветеран форума

Сообщение Anaxagoras » 28 июн 2016, 17:57

Viktor_R писал(а):патогенным грибкам
Вот и дохнет верхушка - это не из-за недолива, а как раз микробиологическая нечисть... И у другой недомогание на уровне гибели. Не растения, а какие-то принцессы капризные.

Изображение

Изображение

Wolterpinger

Сообщение Wolterpinger » 09 июл 2016, 23:13

Большие метасеквойи активно растут и хвою нарастили почти в полном объеме, хотя часть хвои еще пока имеет буроватый оттенок:
09072016578.jpg
09072016579.jpg
Изображение

Anaxagoras
Ветеран форума

Сообщение Anaxagoras » 03 сен 2016, 15:46

Вот так у меня дохнут метасеквойи...

Изображение

Wolterpinger

Сообщение Wolterpinger » 04 сен 2016, 23:57

Верхняя часть лучших по развитию метасеквой в начале августа:
06082016668.jpg
06082016672.jpg
06082016673.jpg
Изображение

Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»