Метасеквойя глиптостробусовая Metasequoia glyptostroboides

Модератор: bodd

Ответить
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Метасеквойя глиптостробусовая Metasequoia glyptostroboides

Сообщение kostyaG »

metasequoia_glyptostroboides_big01.jpg
Данный вид единственный представитель рода, родина его горы Китая. На первый взгляд похожа на таксодий, но если присмотреться, то хвоя у метасеквойи длиннее и толще хвоинки и цвет поярче, она как бы светится изнутри.
metasequoia_glyptostroboides_big09.jpg
История растения очень интересна, но я не смогу написать об этом дереве лучше чем это уже сделал вот этот человек у себя в журнале http://beaver-cherokee.livejournal.com/ ... tml#cutid1 Мне лишь остаётся выкладывать здесь фото растущего у меня молодняка и делиться способами проращивания семян и агротехникой. К стати о семенах, не смотря на внешнюю схожесть дерева с таксодием, ни чего общего в семенах не наблюдается, семена метасеквойи похожи на мелкие чешуйки цвета свежих опилок
metasequoia_glyptostroboides_big15.jpg
им не требуется стратификация, сеять нужно так же в слабокислый грунт на основе торфа, но это должен быть только верхний слой примерно 1,5 см грунт глубже можно сделать потяжелее, например песчаный суглинок с примесью кислого торфа. Всходы нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО держать в густой тени, при температуре +15+25, ниже можно выше, будет плохо на них влиять.
Завтра выложу фото сеянцев отдельно и рядом с таксодием.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Bencomo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:58
Меня зовут: Bencomo
Откуда: Уральск - Москва

Re: Метасеквойя глиптостробусовая Metasequoia glyptostroboid

Сообщение Bencomo »

Про Metasequoia glyptostroboides в советской литературе писали, что она неплохо растет в Томске.
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Метасеквойя глиптостробусовая Metasequoia glyptostroboid

Сообщение kostyaG »

На самом деле может и растёт, про Сибирь не знаю, в Подмосковье некоторые пытаются растить, но получается не очень) Примерно как с гинго, убогий кустик который вечно надо накрывать, дерево не получится, её и у нас лучше не высаживать в ОГ в первый год жизни.
Bencomo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 21:58
Меня зовут: Bencomo
Откуда: Уральск - Москва

Re: Метасеквойя глиптостробусовая Metasequoia glyptostroboid

Сообщение Bencomo »

Применительно к Томску указывалось, что она там развивается полноценным деревом и не страдает от морозов. Сейчас не помню уже название книги, но была объемная статья про культуру метасеквойи в СССР. В качестве мест культуры указывались Томск (ботанический сад), Абхазия и другие регионы (сейчас уже не помню что именно). Указывалось, что в Томском ботсаду были массовые посадки метасеквойи.

А вот что касается гинкго - возможно дело в другом. Он же ведь не от морозов в Москве страдает. В Аптекарском огороде и на ВДНХ (когда они там еще были) деревья наверняка никто не укрывал - они были для этого явно высоковаты. Зато в обоих случаях гингко росло в тени и возможно поэтому выглядели угнетенно, хотя подмерзаний заметно не было.

В Уральске у меня растут два молодых экземпляра гинкго и на зиму они не укрываются. Один из них в высоту уже больше метра. В последнюю зиму гинкго совершенно не пострадало. Для сравнения - до уровня снега отмерзли гортензия метельчатая и молодой абрикос и в по всему городу сильно пострадала шелковица.
farbolys
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 04:08
Меня зовут: Хмелева
Откуда: Івано-Франківська обл, с. Хмелева
Контактная информация:

Re: Метасеквойя глиптостробусовая Metasequoia glyptostroboid

Сообщение farbolys »

Я сіяв метасеквою в торфяні таблетки. Виходило нормально. Схожість - приблизно 20%. Росте швидко. Маю біля 800 штук.
Miracinonyx
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 01:23
Откуда: зона 4, Карелия

Re: Метасеквойя глиптостробусовая Metasequoia glyptostroboid

Сообщение Miracinonyx »

По данным японцев, генеративные ткани метасеквойи любого возраста выдерживают без каких-либо повреждений морозы -35 в течение месяца. Без всяких укрытий.
Не стоит преувеличивать "субтропическую экзотичность" этого дерева - оно более зимостойко, чем множество коренных европейских деревьев. То же самое - гингко. Собственными глазами видел гингко в подмосковном саду, которые никогда в жизни не знали укрытий. Повреждений не было ни разу.
Большее значение имеют световой режим, влажность воздуха (это важно), регулярные дожди при хорошем дренаже, состав почвы и характер ветров. Сами морозы как таковые - не помеха вообще, как я понимаю.
А дерево удивительно красивое...
Изображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Метасеквойя глиптостробусовая Metasequoia glyptostroboid

Сообщение kostyaG »

Уезжал в Москву в конце марта в горшке с названием метасеквойя торчал пенёчек 3 см с начавшей просыпаться почкой, а сейчас вот она
Метасеквойя.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
tayga11
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 22:33
Меня зовут: Владимир
Откуда: Волгоград, 5б

Re: Метасеквойя глиптостробусовая Metasequoia glyptostroboid

Сообщение tayga11 »

А сколько прорастают?

И что делать когда в Волгограде летом будет 35, затенить не проблема, а как охлаждать?
Изображение
sequoia
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 18:48
Откуда: Odessa

Re: Метасеквойя глиптостробусовая Metasequoia glyptostroboid

Сообщение sequoia »

В Одессе тоже было и 35 и 38 - пока не затеняют. Поливать - поливаем. Грунт подсохнет - верхушка тоже подсохнет. Но чем хороша метасеквоя, что из самой верхней боковой почки новый побег приобретает доминирующие свойства. Через год и не видно будет травмы.
Аватара пользователя
36and6
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 11:48
Меня зовут: Александр
Откуда: Московская область, Одинцово. Зона 4

Re: Метасеквойя глиптостробусовая Metasequoia glyptostroboid

Сообщение 36and6 »

зиму 2010-2011 у меня перезимовали в открытом грунте, в Московской области две однолетки метасеквойи, каждая была ростом по 15 см.
Ничем не укрывал. причём в ноябре был мороз -18 в течении недели и без снега, но ничего обе весной пошли в рост.
Росли бы и поныне, но не повезло, мыши сделали норы аккурат под корнями и одной и другой.
Оба дерева погибли.
В этом году посажу ещё. Однолеток уродилось наверно сотни 2
Как результат будет отпишусь.
Эвелина
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:11
Откуда: Краснодар

Re: Метасеквойя глиптостробусовая Metasequoia glyptostroboid

Сообщение Эвелина »

Посадила у себя привитую штамбовую форму

Изображение
Alexandr
Ветеран форума
Сообщения: 1365
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 19:42
Меня зовут: Александр
Откуда: Краснодарский край, ст. Фёдоровская, зона 6б

Re: Метасеквойя глиптостробусовая Metasequoia glyptostroboid

Сообщение Alexandr »

Эвелина, а когда посажено твоё растение и как оно сейчас в морозы поживает?
Изображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Метасеквойя глиптостробусовая Metasequoia glyptostroboid

Сообщение Руслан Хупов »

Да зимует она повсеместно на Кубани! Ее достаточно много выращивает и армавирский совхоз декоративных культур, прям в полях на семя морозных ветрах и ничего с ней не случается... она больше жары и засухи боится... У меня летом этого погибли практически все и видовые и сортовые, потому что полива не было... Сейчас опять посадил себе растюшку более 2х метров. Постараюсь организовать ей полив в летнее время...
Эвелина
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 11:11
Откуда: Краснодар

Re: Метасеквойя глиптостробусовая Metasequoia glyptostroboid

Сообщение Эвелина »

Alexandr писал(а):Эвелина, а когда посажено твоё растение и как оно сейчас в морозы поживает?
Посажена метасеквойя летом, отлично прижилась. Вот фото от 28 ноября, только начала желтеть,тогда как лиственница уже в эту пору стояла лысая

Изображение

А после нонешних морозов уже сбросила все веточки.
Надеюсь, что минус 40 у нас на Кубани не случится ny:)
Аватара пользователя
Drommare
Ветеран форума
Сообщения: 3138
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:12
Меня зовут: Антон
Откуда: Новое Калище, Ленинградская область//Kangaspää, Inkerinmaa. зона 5Б

Re: Метасеквойя глиптостробусовая Metasequoia glyptostroboid

Сообщение Drommare »

Метасеквойя в питерском ботсаду.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»