Хвойные из семян

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Хвойные из семян

Сообщение Руслан Хупов »

Костя с такой проблемой сталкиваются все, кто собирается вырастить сосну пицундскую из семян. Я точно не помню но она отличается от остальных сосен процессом вызревания самой шишки и семян в них, там были какие то тонкости. Надо поспрашивать у лесоводов и ботаников. В нете инфы мало.
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Хвойные из семян

Сообщение ssv2001 »

А чего осторожно не расковырять? правда это занятие не для слабонервных. Я на первой же полураскрытой шишке "сдулся" - хотел больше семян достать (сосна была не пицундская)...
ИзображениеИзображение
kostyaG
Ветеран форума
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 00:03
Меня зовут: Константин
Откуда: Азов(дача)-Москва(живу)
Контактная информация:

Re: Хвойные из семян

Сообщение kostyaG »

В том то и дело, что осторожно не получается, после первой шишки рука тянется к кувалде))
ssv2001
Ветеран форума
Сообщения: 2913
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 11:00
Меня зовут: Сергей
Откуда: Курганинск, Краснодарский край

Re: Хвойные из семян

Сообщение ssv2001 »

Может кто подскажет, что за напасть. Сею третий год семена сосны - всходы всходят, но через несколько дней падают, ножка становится как варенная. Каждый год остается по 1 сеянцу. Вернее предыдущие 2 оставалось по 1, в этом году прогноз хуже...
ИзображениеИзображение
Sergejul
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 14:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: Россия, Ул. область, Ульяновск, 4а зона

Re: Хвойные из семян

Сообщение Sergejul »

Имеются 3 семечки сосны Бунге. такой вопрос выращивал ли её кто и какой грунт любит, пойдет-ли для средней полосы России. Она вроде как орехоплодная, кто пробовал вкусные или нет орехи?
ВВБ
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 19:13
Меня зовут: Владимир
Откуда: дача в Красногорском районе Московской области (4 зона)

Re: Хвойные из семян

Сообщение ВВБ »

Не выращивал, но помнится мне, что это сосна не для средней полосы России. Думаю, шансы у нее пока будет укрываться снегом. Нигде не читал, чтобы у кого-то получалось растить ее в нашем регионе.
Аматор
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 14:03
Меня зовут: Аматор
Откуда: г. Киев

Re: Хвойные из семян

Сообщение Аматор »

Sergejul писал(а):такой вопрос выращивал ли её кто и какой грунт любит, пойдет-ли для средней полосы России. Она вроде как орехоплодная, кто пробовал вкусные или нет орехи?
Сосна Бунге (Pinus bungeana) относится к «орехоплодным» соснам, 3 класс съедобности (сибирская сосна (кедр) 4 кл.), о вкусе орешков, как-то не задумывался, сегодня попробую. Американцы дают 5 минимальную климатическую зону произрастания, насколько эта зона соответствует нашей зоне не знаю. Свои сеянцы еще в открытый грунт не высаживал, планирую в следующем году. Для сравнения могу сказать, что сосна Ламберта (Pinus Lambertiana), которой дают 6 м.к.з. в открытом грунте эту зиму пережила, а у нас эта зима была скорее аномальной чем нормой (периодически было -34 и не один день). Растут (центральная Украина) в открытом грунте (pH 6-7, суглинки) сосна сибирская, корейская, Ламберта, съедобная (Pinus cembroides 'Edulis', 5 м.к.з., 4 кл., эту зиму тоже пережила хорошо).
Sergejul
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 14:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: Россия, Ул. область, Ульяновск, 4а зона

Re: Хвойные из семян

Сообщение Sergejul »

извиняюсь за неграмотность, а что за класс съедобности? если можно подробнее?
Аматор
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 14:03
Меня зовут: Аматор
Откуда: г. Киев

Re: Хвойные из семян

Сообщение Аматор »

Ничего страшного, сам такой. Просто при поиске информации по «орехоплодным» соснам нашел информацию о классификации по съедобности, самый высокий класс 4. Например, к 4 кл., кроме упоминавшихся выше, относятся: белокорая (Pinus albicaulis), Арманда (Pinus armandii), кедровая европейская (Pinus cembra), Култера (Pinus coulteri), пиния (Pinus pinea) т.д. Кроме Бунге к 3 кл. относятся: скрученная широкохвойная (Pinus contorta), Жерарда (Pinus gerardiana), однохвойная (Pinus monophylla), жёлтая (Pinus ponderosa), Торрея (Pinus torreyana), кедровый стланик (Pinus pumila) и т.д.
Аматор
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 14:03
Меня зовут: Аматор
Откуда: г. Киев

Re: Хвойные из семян

Сообщение Аматор »

Sergejul писал(а):Она вроде как орехоплодная, кто пробовал вкусные или нет орехи?
По вкусу напоминают орешки сибирской сосны (кедра), но сибирской послаще будут, как на меня.
Sergejul
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 14:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: Россия, Ул. область, Ульяновск, 4а зона

Re: Хвойные из семян

Сообщение Sergejul »

понял , посмотрим что получится, хотя бунге растет в китае и вроде как поволжье не для неё
Аватара пользователя
Elira
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 23:14
Меня зовут: Элена
Откуда: Львов

Re: Хвойные из семян

Сообщение Elira »

Свои семена Pinus longaeva из древнего леса Белой горы,проращивала замачиванием в деионизированной,дистиллированой тёплой воде на сутки(первую партию).Проросли через две недели(из трёх - две)
Вторую партию проростила в такой же воде,но с добавлением биостимуляторов.Проросли через 8-11 дней,все три.
Единственное,до сих пор не решила в каком субстрате выращивать. Сейчас на доломитовой крошке растут.
Sergejul
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 14:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: Россия, Ул. область, Ульяновск, 4а зона

Re: Хвойные из семян

Сообщение Sergejul »

Elira вы только замачивали в теплой воде и всё? или до этого влажные в холодильник клали так сказать на стратификацию?
Аватара пользователя
Elira
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 мар 2012, 23:14
Меня зовут: Элена
Откуда: Львов

Re: Хвойные из семян

Сообщение Elira »

Sergejul Стратификацию и скарификацию не делала,так как речь идёт о сосне,которая проростает и выживает в очень суровых условиях.Тем более,что шишки(конусы) сосны уже прошли стратификацию на дереве,скорее всего не один год (?!).Хранились,до посева,в холодильнике.
Если честно,то и замачивать я их не хотела ибо не знала как они себя поведут...
Пойдёт ли потом плесень и др. мало известные вирусы и колонии бактерий ? Фунгициды,не выход! Тем более,не понятно какой использовать и против чего - беномил,флудиоксонил,дифеноконазол,пенконазол и т.д ?(
Слава Богу,что семена были жизнеспособные и проросли нормально! :;)
Теперь,только субстрат...не знаю,перевести их на обычный или оставить такой же как и на родине : каменисто-доломитовый с минимум питаельных веществ,лужний и т.д
В общем,пока я в раздумиях... :0087 советуюсь с иностранными друзьями и коллегами,которые имели дело с долговечной)
Sergejul
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 14:04
Меня зовут: Сергей
Откуда: Россия, Ул. область, Ульяновск, 4а зона

Re: Хвойные из семян

Сообщение Sergejul »

Elira спасибо буду знать а вы и песок и камни разные щебенку /мел,гранит красный/:-)
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»