Хвойные из семян

Модератор: bodd

Ответить
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Хвойные из семян

Сообщение edwger »

avp писал(а):Мои семена покупные, 8 шт по 60 р за одно. Продавец обещал 50-60% всхожесть и я купился. Лотерея, конечно - сеять семена, купленные у продавца с неизвестной репутацией, а где можно собрать самому штук 100-200 не знаю.
Я тоже покупал. В Агбине. Там недёшево, так как продают не в штуках, а в граммах. А количество здесь имеет значение, так как, если не ошибаюсь, семена сциадопитиса стремительно теряют всхожесть, как и большинство сосет, ко второму году. А, вообще, сциадопитис и всходит долго и растет ужас как медленно((
Sergei G писал(а):Есть у кого опыт выращивания Кедра Ливанского обычного и Ливанского стенокомы? Сколько надо стратифицировать?
С кедрами ещё хуже: из покупных семян пока не выросло ничего, сколько бы не стратифицировал. Знающие люди говорят, что кедровые семена очень требовательны к условиям хранения, но даже при правильном хранении, через год теряют всхожесть полностью. В этом есть логика, так как кедровые семена достаточно крупные и при этом не имеют жёстких защитных оболочек. А по поводу стратификации разные продавцы дают разные рекомендации: одни пишут, замачивать надо 2-3 часа, другие - сутки, одни пишут, в холоде держать 3 недели, другие 1-1,5 месяца, притом чем старше семена, тем дольше их нужно стратифицировать. Стратификация должны быть влажной, но не сырой, а как разобрать, когда сыро,а когда влажно?((
Зато с собранными собственноручно не было никаких проблем. Семена ливанского кедра собрал под деревом в декабре: взошли через неделю. Шишку гималайского кедра сорвал в конце сентября, через месяц добыл семена, положил их в стеклянную банку и в холодильник. В марте посеял без замачивания: через неделю (может чуть больше) взошли.
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Хвойные из семян

Сообщение avp »

Ко второму году, возможно, семена не погибают, но уходят в более глубокий покой, типа "самадхи с семенем" ::) . Американцы рекомендуют для повышения всхожести семян сциадопитиса 3 месяца тёплой стратификации при свете и 3 месяца холодной, так же при свете. Т. е. можно их вернуть к жизни, если полгода соблюдать режим. Сегодня прочитал. Проверять не буду.
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Хвойные из семян

Сообщение avp »

Добрый день!
Нужен совет. Появился первый росток псевдолиственницы и мне кажется он не может освободить хвоинки от оболочки семени. Или это нормально, просто ему нужно время? Как помочь не навредив, может смачивать эпином?
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Хвойные из семян

Сообщение edwger »

А росток поднял семя над землёй? Если да, то часто ростку сложно сбросить оболочки, потому что они подсыхает в воздухе квартиры. А увлажнить можно по-разному: побрызгать водой из распылителя несколько раз за день, накрывать прозрачным стаканчиком (только не на солнце), если семя и росток достаточно большие, можно аккуратно наложить на семя кусочек смоченной ваты.
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Хвойные из семян

Сообщение avp »

Большое спасибо, значит буду смачивать талой водой из пипетки. Если толку не будет, то дня через 3 попробую надрезать лезвием. Фото на телефон совсем мутное, не буду выкладывать.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Хвойные из семян

Сообщение Luboznatelny »

avp писал(а):Добрый день!
Нужен совет. Появился первый росток псевдолиственницы и мне кажется он не может освободить хвоинки от оболочки семени. Или это нормально, просто ему нужно время? Как помочь не навредив, может смачивать эпином?
Не торопите события. Через 2-3 дня хвоинки подрастут и освободятся сами. Если не получится у них, то сделайте аккуратный надрез. Водой не надо, чтобы не загнил сеянец, не покрылся плесенью (сейчас ещё не сухой период мая).
Бывает, что если сам не скинул оболочку в течение 3-5 дней после подъёма из грунта, то скорее всего не выживет, т.к. слабый сам по себе.
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Хвойные из семян

Сообщение avp »

Спасибо. Да, сильно поторопился, не выдержал и на всякий случай стал снимать крылатку, и корешок 2 см с семечком выпал из торфотаблетки. На кончике только намёки на боковые корешки 0,5 мм, припудрил их корневином и воткнул обратно. Пусть закрепляется с неделю, потом будет видно - надо суетиться или всё хорошо. Крылатки, скорее всего, надо было снять перед посевом.
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Хвойные из семян

Сообщение edwger »

Если снимать семя, то надо аккуратно придерживать за стебель, и тянуть совсем не сильно. Но это опять же, если оболочки не сильно присохли, а то отрываются прямо с хвоёй, хоть надрезай их, хоть нет. Насчёт воды. Чем же, если не водой капнуть на оболочки? В 90 % росток не может избавиться от семени, потому что оно сохнет от воздуха в квартире, который по влажности как в Сахаре 30%. Сам в таких случаях всегда опрыскиваю водой или накрываю плёнкой (стаканчиком), и ничего никогда не загнивало. Некоторые хвойные, вообще, рекомендуют выращивать в мини теплицах (даже наборы продают), где влажность под 100 % получается. Можно, конечно подстраховаться и опрыскивать раствором фунгицида.
Sergei G
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 18:54
Меня зовут: Сергей
Откуда: Орск,Оренбургская область

Re: Хвойные из семян

Сообщение Sergei G »

Подсыхание семянной оболочки свойственно для всех пихтовых к коим лжелиственница и относится, правильно уже подметили что воздух сухой в квартире и второй параметр это максимально влажная почва ниже подсемядольного колена,как только пускает корень то он тут же нужнается во влаге из почвы и если влаги недостаточно будет в почве то корешок будет короткий и семячку скорее всего не скинет.Если держать в парнике или под пленкой тогда конечно подсыхание меньше грозит но при недостатке свежего воздуха грибки быстро размножаться на семечке и убьют сеянец,поэтому надо свежий воздух им обеспечить постоянно и влажность около 60% тогда семя тоже будет с влажностью 50%-60% и семя не присохнет. У семян пихты,тсуги такая же проблема.
Igor1967
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 23:12
Меня зовут: ИГОРЬ
Откуда: KHERSON

Re: Хвойные из семян

Сообщение Igor1967 »

Кто то пробовал заказывать в AliExpress семена.Интересует качество всхожести.Есть ли у кого то опыт.
Thunbergii Семена Черная Сосна
https://ru.aliexpress.com/item/Time-Lim ... 9fd60fe1ab
Метасеквойя
https://ru.aliexpress.com/item/Bonsai-s ... 06abdc0faf
Редвуд Секвойя вечнозеленая .
https://ru.aliexpress.com/item/100pcs-b ... 6.1.fAgES3

Корейский Ель
https://ru.aliexpress.com/item/100pcs-l ... 5fdc655861
Спасибо за ответ.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Хвойные из семян

Сообщение Luboznatelny »

Sergei G писал(а):Есть у кого опыт выращивания Кедра Ливанского обычного и Ливанского стенокомы? Сколько надо стратифицировать?
Подтверждаю опыт пользователя edwger, что собранные семена ливанского кедра (наверно, обычного с более длинной хвоей) отлично прорастают после естественной (а может, и не обязательно) стратификации в шишке и/или под снегом. Собрал в начале этого марта в Одессе уже чуть проросшими (выходил маленький корешок, как у жёлудя) под деревом между камнями, ещё с крылатками. Те, что были с намёками на корень, взошли через 10-14 дней.
Сделал только что фото одного
https://www.dropbox.com/sh/98bjtiutm4q4 ... TYUEa?dl=0
Аватара пользователя
Uda4nik
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 16 янв 2017, 15:57
Меня зовут: Павел
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Хвойные из семян

Сообщение Uda4nik »

Igor1967 писал(а):Кто то пробовал заказывать в AliExpress семена.Интересует качество всхожести.Есть ли у кого то опыт.
Thunbergii Семена Черная Сосна

Метасеквойя

Редвуд Секвойя вечнозеленая .

Корейский Ель

Спасибо за ответ.
Из Тунберга и корейской что-то проросло, всхожесть процентов 20-25 после 3х месяцев стратификации.
Но те ли семена прислали - не знаю :)
Вместа метасеквойи прислали, по-видимому, секвойю, всхожесть ноль.
Не уверен, что продавцы те же самые (год прошел, искать лень), но на али под несколькими названиями часто торгует одна и та же фирма.
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Хвойные из семян

Сообщение edwger »

Sergei G писал(а):Есть у кого опыт выращивания Кедра Ливанского обычного и Ливанского стенокомы? Сколько надо стратифицировать?
Первый удачный опыт проращивания (на стратификации) покупных семян ливанского кедра. На фото семена после 3,5 недель в перлите при +3-4С. Из 21 проклюнулось 18! Семена из Бахчисарая, и, как я понял, собраны энтузиастами, то есть вероятнее всего не просушивались, как делается в профессиональных фирмах; некоторые с крылатками. Заметил, что, кроме кедров, разные виды хороших (всхожих) семян, которые рекомендуют стратифицировать 30 дней, проклёвываются в моих условиях после 3-х недель, а те что не проклёвываются к 1,5 месяцам: или не всходят впоследствии совсем, или дают ослабленные всходы, склонные к болезням и плохому росту.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Хвойные из семян

Сообщение Luboznatelny »

edwger, у меня ни разу не проклёвывались семяна 4 видов сосен в холодильнике (делал 3 раза). Только намёки были на лопнувшую семянную оболочку.
Рад вашему удачному опыту - будем вместе растить своих одинаковых питомцев - ливанских кедров. Я 8-ого марта собрал и сразу посадил. Сейчас вылазят 1-ые хвоинки (помимо семядольных).
Не понимаю, почему у нас в Одессе их не высаживали на площадях вместо голубых елей - так же, как в Ялте, Алуште, Симферополе, Севастополе. Им, по внешнему виду, гораздо лучше в нашей почве, чем елям. Ливанские керды у нас дают реальный самосев. Голубые ели из-за популярности их у советской партноменклатуры у меня ассоциируются с чем-то неподъёмным, с бюрократизмом :))).
Заметил по крымским соснам, что они, когда свежие, плохо тонут в воде - даже на 2-ые сутки. Сейчас держу те, которые плавали, в холодильнике 30 дней, и потом проверю, как они будут тонуть в воде. Из большущего кол-ва (больше 100) семян голубой ели, которые собрал в городе, взошло всего 2 семечка, хотя после 30 дней стратификации потонуло 1/2 из них (из тех, что потонули вначале (8 штук) и затем прошли такую же стратификацию, но в отдельном кульке, взошли именно эти 2). Возможно, надо ещё подождать до 1 месяца, т.к. прошло только 20 дней от посадки.
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: Хвойные из семян

Сообщение avp »

Псевдолиственницы кое-как пережили это лето с 2 неделями +40...+42 и суховеем, без дождей 1,5 месяца. Корень у неё стержневой, длинный и мало боковых ответвлений, ком распадался при перевалке. Сейчас ещё +36, но уже скоро жара спадёт. Две подросли на 16 см, две поменьше. Это в горшках и тени, а в ог вряд ли бы выжили, август был ужасный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»