Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение Wolterpinger »

3-х летний бонсай из аризонского кипариса подрос немного:
260720171157.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение edwger »

Итоги первого сезона выращивания Cupressus arizonica var. glabra из семян майкопской генерации
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение Руслан Хупов »

Чудесно! Удачи в дальнейшем развитии
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение zxcvbnm »

Третий год и уже на одном кипарисе заметил цветоносы.Это,наверное,потомок тех первых аризонцев одесской популяции.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение Luboznatelny »

У нас в Одессе кипарис аризонский высажен в новом Стамбульском парке сверху склона в большом кол-ве небольшими саженцами и чуть пониже по склону вдоль дорожек, а также неаккуратными группами (без поддержки палками) в Городском саду. Те, что в Стамбульском парке, будут сильно обдуваться северными ветрами с моря. Посмотрим, как они перезимуют впервые в этом году в этом месте.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение Luboznatelny »

Хочу показать, как в Одессе высажены были в этом году кипарисы аризонские под Приморским бульваров, где устроили новый парк.
IMG_20171030_135456.jpg
IMG_20171030_135522.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение Viktor_R »

Выглядят хорошо, да и зимовать будут нормально. Наверное, хотят из них что-то в виде изгороди делать, если посадили так вряд и так плотно друг к другу.
Изображение
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение Wolterpinger »

Вот такой большой вырос аризонский кипарис. Он зимует на балконе, я не буду его заносить в дом. Он уже перенес неделю небольших морозов, когда полностью замерзала земля в горшке. Если начнутся после Нового года морозы, я укрою горшок пенопластом, чтобы не промерз грунт, а при надобности - хвою накрою агроволокном - пусть привыкает расти на открытом воздухе! Ранней весной высажу его в огород.
271220171405.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение Wolterpinger »

Приближаются морозы и мне пришлось укрыть горшок пенопластом чтобы сохранить корни кипариса
120120181414.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4695
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение Viktor_R »

Надежное укрытие - корневая должна перезимовать нормально, а крона - "балконных морозов" не боится.
Изображение
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение Wolterpinger »

Viktor_R писал(а):
13 янв 2018, 12:55
Надежное укрытие - корневая должна перезимовать нормально, а крона - "балконных морозов" не боится.
Укрытие состоит из двух частей - внутренней с пенопластом толщиной около 5 см и внешней - тонкий лист. Верхняя часть - только из двух тонких листов, сверху я еще положил старую ткань. Боюсь, что придется закутывать кипарис в агроволокно, потому что идут сильные морозы. Гидрометцентр обещает с 25 числа около -30 град. Типичная зима для Севера где я живу. Наверное то что недавно происходило в теплой Америке покажется пустяком по сравнению с тем что нас ждет во второй половине января и в феврале-марте. ny:)4
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение Luboznatelny »

Думаю, не будет у вас таких морозов. Вы можете дать ссылку, если информацию из интернета, о прогнозе этого "Гидрометцентра" ?
Насколько вижу, минимум -10--13. Ни один источник уверенно не может дать прогноз более чем на 5 дней. Тенденция в атмосфере к серии циклонов, двигающихся с запада в Украину. Антициклоны пока слабые. Т.е. выхолаживания за ночные часы не будет наблюдаться с критическими значениями, о которых вы говорите.
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение Wolterpinger »

По радио услышал. Говорил начальник Укргидромета! Не нужно как говорится далеко идти, достаточно вспомнить прошлую зиму - два месяца без разморозки с морозами до -22 град. У меня нет надежды на выживание этого вида здесь, ему будет комфортно только на Закарпатье и на юге Одесской области. Если до сих пор зимой по 8 недель без разморозки, то о каком потеплении может идти речь? А это зима 2016 не 1976 года - а разницы никакой, кроме как для тех кто страдает от непомерных тарифов за тепло. Вот разве что кипарис Бейкера, но нужно время чтобы сеянцы выросли...
Изображение
Аватара пользователя
ОЛЕКСА
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 20:16
Меня зовут: Алексей
Откуда: Украина, Запорожье, 6а, ул. Тепличная

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение ОЛЕКСА »

Уважаемые участники форума! подскажите пожалуйста, когда вызревают шишки у аризонского кипариса. Посадил я на своей бывшей работе аризонский кипарис. С начала 2015 года там не работаю, но иногда в гости захожу. В 2017 году на нем завязались шишки и к октябрю были порядка 2-2,5 см в диаметре. Наблюдал за плосковеточником - когда появляется загар на его шишках (признак одревеснения) нужно срочно срывать, а то сами раскроются и семена их покинут. Думал, аналогично с аризонским кипарисом. Прихожу в октябре - на шишках легкий загар. Сорвал 16 штук - около 70-80% урожая. Положил храниться - не раскрываются. Под Новый год расковырял шишку - семена белые, в воде не тонут, истонченные, будто оболочка одна. В общем, явно не спелые. Помнится до 2014 года зимой рвал шишки кипарисов в большой и малой Ялте. И даже в ноябре в районе НБС (вечнозеленый кипарис, правда). Когда дождусь вызревания урожая????
Виталий Холодов
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 окт 2013, 09:41
Меня зовут: Виталий
Откуда: Винницкая область

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение Виталий Холодов »

Известно, что семена кипариса аризонского созревают на второй год. Шишки могут оставаться на дереве несколько лет. Вызревшие семена красно-коричневого цвета.
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»