Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Модератор: bodd

Ответить
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение Ignat »

MSX писал(а):
03 май 2021, 20:27
Пластиковый горшок разрезал ножом
Почему? Ведь можно извлечь, не уничтожив горшок.
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение Greenstein »

У нас стояла жара три дня подряд 30 в тени. Сегодня около 27 и дождь. Духота даже ночью, когда окно открыто. Мы погоду смотрим по румынский метеостанции, они более точны. Кипарисы да и все прочие растения опрыскиваю под вечер когда спадёт жара, просто шлангом...в садовых центрах используют туман в теплицах..но мы не садовый центр увы😁
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение MSX »

Ignat писал(а):
03 май 2021, 22:44
Почему? Ведь можно извлечь, не уничтожив горшок.
Земляной ком был довольно объемным и тяжелым, тянуть его за довольно скромный 5 сантиметровый ствол ёлки я не решился, к тому же почвосмесь была сильно песчаной, которая могла бы попросту рассыпаться, оголив корни, у меня же стояла задача максимально сохранить ком целым. Разрезал горшок с четырех сторон ножем, раскрыл стенки как цветок и приподняв сдвинул ком с основания горшка прямиком в подготовленную посадочную яму. Горшок не жалко, кипарис в нём пробил трещину своими корнями, да и цена горшка несопоставима со стоимостью аризонца, поэтому всё нормально.
Greenstein писал(а):
04 май 2021, 00:29
У нас стояла жара три дня подряд 30 в тени. Сегодня около 27 и дождь. Духота даже ночью, когда окно открыто. Мы погоду смотрим по румынский метеостанции, они более точны. Кипарисы да и все прочие растения опрыскиваю под вечер когда спадёт жара, просто шлангом...в садовых центрах используют туман в теплицах..но мы не садовый центр увы😁
Мы высадили кипарисы почти в одно время получается, и у вас не совсем вовремя и у меня тем более, от этого ещё более интереснее посмотреть как они справятся с таким испытанием, что ж будем надеяться пронесёт и их южная генетика не даст им поджариться :)
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение MSX »

Интересная хвоя у аризонца - как будто прорезиненная - при орошении водой складывается такое впечатление, что она вообще не намокает и с неё все сразу же стекает как с гуся вода, может это из-за белых эфирно-масляных железок прямо на хвое, которая отталкивает воду как воск. У вечнозеленого кипариса хвоя совсем другая.
Изображение
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение MSX »

Аллея из аризонских кипарисов
Изображение Изображение Изображение Изображение

Пара отдельно стоящих крупных аризонских кипарисов
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4700
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение Viktor_R »

Спасибо что показали фото растущих растущих в ваших краях аризонцев - красиво смотрятся. Я их, в таких размерах (в Украине) никогда и не видел (может быть в Крыму и есть похожие)!
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение Ignat »

А мне нравится такая крона аризонцев. До сих пор переживаю, что из сотни семян ни один сеянец не выжил. Вообще, классный городок! Название напоминает имя Снежана.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение MSX »

Viktor_R писал(а):
08 май 2021, 10:31
Спасибо что показали фото растущих растущих в ваших краях аризонцев - красиво смотрятся. Я их, в таких размерах (в Украине) никогда и не видел (может быть в Крыму и есть похожие)!
Виктор, спасибо! У нас аризонцы появились не так давно, но быстро обрели большую популярность в городском и частном озеленении, возможно потому-что они растут быстрее и более неприхотливее обычных вечнозеленых кипарисов. К тому же аризонский кипарис входит в топ хвойных для ксерискейпинга (концепция озеленения, которая уменьшает до минимума или устраняет необходимость в орошении), возможно и поэтому он культивируется так активно.
Ignat писал(а):
08 май 2021, 11:14
А мне нравится такая крона аризонцев. До сих пор переживаю, что из сотни семян ни один сеянец не выжил. Вообще, классный городок! Название напоминает имя Снежана.
Интересно, у аризонцев при семенном размножении утрачиваются сортовые свойства (форма кроны) и получается дичка как и у вечнозеленых кипарисов?
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение Ignat »

MSX писал(а):
09 май 2021, 12:01
при семенном размножении утрачиваются сортовые свойства (форма кроны) и получается дичка как и у вечнозеленых кипарисов?
Скорее всего. Сорта стараются сохранить вегетативным размножением.
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение OldschoolMonkey »

Аризонский кипарис немного восстановился, но подмерзшие рыжие маленькие веточки так и остаются на дереве. Подмерзшие верхушки срезал секатором на 20 см затронув живую древесину, делая перевод на боковые веточки. Пусть отрастает в ширину, ведь высоким он не вырастет.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение Бабай »

OldschoolMonkey писал(а):
18 июн 2021, 22:05
Странно, у меня на обычном (семпервиренс из ялтинского самосева) наоборот - нижняя треть повредилась, а верхушка зимы даже не почувствовала. Так что у аризонца по-другому...
Аватара пользователя
OldschoolMonkey
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 20:20
Меня зовут: Igor
Откуда: Lviv

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение OldschoolMonkey »

Аризонский кипарис немного подрос за лето:

P1010025.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ArtiFirsov
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 23:40

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение ArtiFirsov »

Добрый день, ураганным ветром расшатало кипарис, около корня была щель 1см. Я привязал дерево что бы не шатало и добавил чуть земли с песком, где была пустота. Скажите пожалуйста какие шансы, что дерево выживет и не погибнет?
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение MSX »

ArtiFirsov писал(а):
26 дек 2021, 13:13
добавил чуть земли с песком, где была пустота.
В земле большое количество микрофлоры, в т.ч. патогенной, которая потенциально может вызвать и гниение открытых тканей, особенно во влажный сезон. Возможно, имеет смысл использовать некое специализированное средство - садовый вар, воск, например.
Изображение
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение edwger »

По моим наблюдениям, с молодыми аризонскими кипарисами такое часто случается (думаю, из-за особенностей корневой системы), но это совсем небольшая проблема. Мне регулярно приходится делать им опоры в снежно-ветреный период. Один из кипарисов снегом почти параллельно к земле пригибало, щель между стволом и землёй около 5 см. была, и ничего: опора до середины лета, а потом стоял себе вертикально как ни в чём ни бывало.
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»