Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение MSX »

Добрый день, уважаемые кипарисоводы. После полного провала с попытками самостоятельного черенкования аризонского кипариса взял готовый саженец с высотой ствола 2 метра и толщиной у основания 5см, и у меня возникло два вопроса:

1. Какое время года вообще считается самым оптимальным для высадки кипариса в открытый грунт?
Эти саженцы в общем то и росли в открытом грунте, потом на каком-то предпродажном этапе их выкапывают из земли и везут на точки продаж - при этом земляные комы каких-то саженцев упаковывают в полиэтиленовые мешки и перематывают скотчем, других же помещают с землей в горшки и прочую тару. Можно ли этот кипарис высаживать обратно в грунт сейчас в жару если дневная температура держится уже в районе 30С и дальше будет только выше? Либо его уже разумнее пока оставить расти в горшке, в который его определили до какого-то более оптимального момента для высадки в грунт?

2. Второй вопрос касается формы кроны аризонского кипариса - правильно ли я понимаю, что и у аризонского кипариса, как у вечнозеленого кипариса, существуют какие-то сортовые формы (пирамидальные) и дикие формы? Судя по чешуйкам и белым эфироносным желёзкам на макроснимке похож на глабра, но можно ли понять сейчас что из него вырастит относится ли он к сортовому варианту (пирамидальному) или дичка?

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение
limoncik
Ветеран форума
Сообщения: 4288
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 22:47
Меня зовут: Александр
Откуда: Симферополь

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение limoncik »

В ОГ сажайте.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение Бабай »

MSX писал(а):
30 апр 2021, 20:14
Оптимально сажать весной, можно еще осенью. В субтропиках - лучше зимой. Лето - наихудшее время для посадки в низких широтах.
Конечно же, есть и у аризонца разнообразные культивары - но сейчас рано что-либо говорить по поводу Вашего деревца. Видно, что склонен к пирамидальности.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение MSX »

Бабай писал(а):
30 апр 2021, 22:58
MSX писал(а):
30 апр 2021, 20:14
Оптимально сажать весной, можно еще осенью. В субтропиках - лучше зимой. Лето - наихудшее время для посадки в низких широтах.
Конечно же, есть и у аризонца разнообразные культивары - но сейчас рано что-либо говорить по поводу Вашего деревца. Видно, что склонен к пирамидальности.
Лесь, спасибо за совет. Мне тоже говорили, что в целом хвойные лучше высаживать пока держится прохлада, т.е. весной. Но весна понятие растяжимое, вот например сейчас как бы самая середина весны, но по факту уже лето - суховей, без дождей, без облаков, пекло, и поэтому у меня возник вопрос стоит ли сейчас отправлять молодого аризонца под эти условия и не высохнет ли он вовсе там. Из хвойных в этом году я высаживал 12 плосковеточников в феврале, тогда днем было тепло, но по ночам ещё держалась прохлада - смотрел недавно какая-то хвоя пожелтела немного, причем у оснований веточек, но судя по всему они укоренились и уже начали давать шустро новые ярко-зеленые молодые побеги прямо от основного ствола.

Касаемо аризонца - сейчас я его поставил в теневую северную сторону дома у входа в дом, солнце туда не попадает, хоть и там жарко, но все же на пару градусов прохладнее, опрыскиваю хвою пульверизатором, т.к. воздух очень сухой показывает влажность 14%. Посмотрел что там за грунт у него - смесь сильно песчанная, на базе серозема конечно и с добавлением какого-то черного рыхлого компонента- не могу понять то-ли торф какой-то то ли чернозем привозной, что-то такое, воду грунт пропускает быстро. Как лучше поступить сейчас с этим кипарисом - оставить его в горшке где он стоит в теневой более прохладной стороне дома до осени-зимы-следующей весны? Либо выставить его в горшке на открытое солнце? Либо всё же высаживать в ОГ пока "официально весна", которая по факту уже давно таковой не является? Я не знаю как давно его пересадили из открытого грунта в горшок, и успел ли он как-то укоренится в нем уже. В горшке он выглядит в принципе декоративно, сейчас он немного распушился и поникшие веточки выпрямились после транспортировки, где-то есть конечно на нем желтая хвоя, которую я подчищаю когда опрыскиваю его, возможно он так отреагировал на пересадку как и мои плосковеточники очень похожая картина - родственники, про хвойный аромат который стоит от него вокруг вообще молчу - реально крутой ароматизатор воздуха для дома, у крыльца дома сейчас в кадке выглядит как у входа в отель или ресторанчик, как в Италии
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение Ignat »

MSX писал(а):
01 май 2021, 12:31
стоит ли сейчас отправлять молодого аризонца под эти условия и не высохнет ли он вовсе там
солнце туда не попадает, хоть и там жарко, но все же на пару градусов прохладнее
Куда именно отправить? Если не сможете опрыскивать и так далее ухаживать, то не стоит. Вообще, даже в Латвии хвойных растений сажают в августе и сентябре, когда уже холодает, но ещё есть время укорениться в новом месте.
Вообще-то в тени не на пару градусов холоднее, а на десятки!!! Ведь нет самих лучей от солнца палящего!
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение MSX »

Ignat писал(а):
01 май 2021, 13:03
MSX писал(а):
01 май 2021, 12:31
стоит ли сейчас отправлять молодого аризонца под эти условия и не высохнет ли он вовсе там
солнце туда не попадает, хоть и там жарко, но все же на пару градусов прохладнее
Куда именно отправить? Если не сможете опрыскивать и так далее ухаживать, то не стоит. Вообще, даже в Латвии хвойных растений сажают в августе и сентябре, когда уже холодает, но ещё есть время укорениться в новом месте.
Вообще-то в тени не на пару градусов холоднее, а на десятки!!! Ведь нет самих лучей от солнца палящего!
Отправить на улицу на придомовую территорию ориентированную полностью на юг под палящее солнце. А сколько вообще времени (месяцев) хвойным, и кипарисам в частности, требуется в среднем для укоренения на новом месте?
Изображение
Greenstein
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:39
Меня зовут: Александр
Откуда: Одесская обл. г.Килия 7б

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение Greenstein »

У меня тоже сегодня под 30 жары, но меня это не остановило от пересадки одного из моих кипарисов вечнозеленых в ОГ. По опыту они не боятся палящего солнца (кроме зимнего конечно же),думаю аризонцы тоже не должны.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1669
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение zxcvbnm »

Такой огромный нужно срочно садить в открытый грунт.
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение Ignat »

MSX писал(а):
01 май 2021, 19:49
сколько вообще времени (месяцев) хвойным, и кипарисам в частности, требуется в среднем для укоренения на новом месте?
Смиритесь, что всё это лето придётся нянчиться с ним! Зато в следующем году скорее всего не придётся.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение Бабай »

"Летом" для южных культур считается период с непрерывно круглосуточной выше 15С. Если ночи пока прохладные (10-15С) - еще можно садить. В полупустынном климате сохранять в горшке хвойные летом - однозначно означает ежедневное орошение с помощью туманообразователя.
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение Mauzergun1111 »

Бабай писал(а):
02 май 2021, 14:57
"Летом" для южных культур считается период с непрерывно круглосуточной выше 15С. Если ночи пока прохладные (10-15С) - еще можно садить. В полупустынном климате сохранять в горшке хвойные летом - однозначно означает ежедневное орошение с помощью туманообразователя.
Да
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение MSX »

Greenstein писал(а):
01 май 2021, 23:58
У меня тоже сегодня под 30 жары, но меня это не остановило от пересадки одного из моих кипарисов вечнозеленых в ОГ. По опыту они не боятся палящего солнца (кроме зимнего конечно же),думаю аризонцы тоже не должны.
Аризонцы вроде более выносливее кипариса вечнозеленого. Это хорошо, что кипарисам не страшно солнце, молодые ели здесь очень часто горят под солнцем в первый год, молодые сосны тоже, я высаживал свой кипарис вечнозеленый в грунт месяц назад, средняя ночная температура за месяц после посадки составила 15 градусов и сейчас на вечнозелёном кипарисе начала расти новая хвоя. У вас ночные температуры ещё вроде приемлемые стоят, и влажность воздуха тоже в норме.

Изображение
zxcvbnm писал(а):
02 май 2021, 00:00
Такой огромный нужно срочно садить в открытый грунт.
Артем, я бы с удовольствием, но судя по всему я немного упустил подходящий момент. Ведь на сайтах, продающих саженцы растений саженцы хвойных и даже полноценные деревья растут в горшках-кадках, возможно там какая-то специальная агротехника их выращивания. Вот, к примеру в продаже аризонец такой же высоты как мой (под 2 метра) - https://www.paramountplants.co.uk/plant ... giata.html растет в горшке 15 литров. Моего посадили в 35-40 литровый горшок. В 35 литровых горшках у них растут 2.5 метровые вечнозеленые кипарисы.

Изображение Изображение Изображение
Ignat писал(а):
02 май 2021, 00:45
Смиритесь, что всё это лето придётся нянчиться с ним! Зато в следующем году скорее всего не придётся.
Опрыскивать без проблем, всё равно опрыскиваю пальмы почти каждый день и его заодно.
Бабай писал(а):
02 май 2021, 14:57
"Летом" для южных культур считается период с непрерывно круглосуточной выше 15С. Если ночи пока прохладные (10-15С) - еще можно садить. В полупустынном климате сохранять в горшке хвойные летом - однозначно означает ежедневное орошение с помощью туманообразователя.
Лесь, по прогнозу по ночам 17-18С, днем 27-35С - то есть уже определенно поздно выходит?

Опрыскиваю пульверизатором утром и вечером после работы, стоит ли выставить его с горшком на солнце?

Изображение
Изображение
Ignat
Ветеран форума
Сообщения: 2304
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 16:20
Меня зовут: Игнасио

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение Ignat »

MSX писал(а):
03 май 2021, 07:19
Опрыскивать без проблем, всё равно опрыскиваю пальмы почти каждый день и его заодно.
уже определенно поздно выходит?
стоит ли выставить его с горшком на солнце?
Ну сколько можно? Я Вам ясно написал, чтобы высадили (и будете нянчиться с ним весь этот год), другие участники возможно не столь конкретно. А Вы продолжаете что-то там гадать и отмазки писать про горшок.
Аватара пользователя
Бабай
Ветеран форума
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 19:33
Меня зовут: Лесь
Откуда: BSk (49.4N,32.5E)

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение Бабай »

Летом просто более рискованно высаживать, но если целостность земляного кома не нарушать, то скорее всего приживется. А в прохладный период можно и с голыми корнями садить.
Аватара пользователя
MSX
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 15 мар 2021, 09:18
Меня зовут: Марат
Откуда: Наманган, Узбекистан 8a

Re: Кипарис аризонский (Cupressus arizonica)

Сообщение MSX »

Спасибо всем за советы! В общем высадил сегодня вечером аризонца в грунт. Пластиковый горшок разрезал ножом, земляной ком практически не разрушился, он был почти весь в корнях, на дне горшка вообще сплошные спирали аризонец успел накрутить из своих корней - в горшке он уже видимо давно рос. Надеюсь не сожгу его. Принципиально ли опрыскивать хвою через пульверизатор или можно ли её также поливать шлангом? Можно ли опрыскивать хвою под солнцем (в полдень, в течении дня)?

Сегодня в садовом магазине видел аризонский кипарис на штамбе в форме шара, с высотой ствола 1 метр за 130 баксов из Италии. Издевательство над растением.

Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»