Тисы (Táxus)

Модератор: bodd

Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Тисы (Táxus)

Сообщение zxcvbnm »

Мне удалось укоренить тис без стимуляторов. Один тис обычный, второй рос один, но был с ягодами. Укореняется долго. Еще один стоит, забыл, как называется , на вид кудрявый. Примечаптельно, что когда я его хотел укоренить , я его увидел первий раз и даже ни знал, что это за растение :bj
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Тисы (Táxus)

Сообщение zxcvbnm »

36and6 писал(а):Поделитесь у кого есть саженцем.
пытался из семян растить но пока успехов нет.
Семенами наврядли вы его вырастите
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Тисы (Táxus)

Сообщение zxcvbnm »

Семена тиса если не ошибаюсь могут не один десяток лет спать
Maksim
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 18:23
Меня зовут: Максим
Откуда: Королёв М.О.

Re: Тисы (Táxus)

Сообщение Maksim »

Никто не пробовал обрабатывать семена гиббереллином?
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Тисы (Táxus)

Сообщение ivan.s »

Здравствутйе! Есть исследование по влиянию ГК на семена тиса (обработка во время теплой стратификации): "Effect of Gibberellic acid (GA) and stratification treatment on embryo ultrastructure of Taxus chinensis var. mairei seed", технология описана на стр.2. Вы ее хотите применить?

Мне не довелось проращивать семена тиса, но черенки укоренять пытался: не укоренились.

По температурной стратификации семян нашел вот такую инструкцию http://www.forestry.gov.uk/fr/infd-7fadc6 Рекомендуют: хранить в субстрате влажностью 10-12%, сначала провести теплую стратификацию (15°C) в течение 24 (20-52) недель, далее - холодную (4°C) в течение 40 (32-52) недель. Эффективность стратификации и всхожесть - только частичная даже при нескольких циклах стратификации.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Тисы (Táxus)

Сообщение Krokus »

Тис чудово живцюється в середині жовтня. Висаджую свіжозрізані одно або дворічні живці з пяткою (довжиною 15-25 см) на глибину 7-10 см прямо в грунт під кроною яблуні. Вкорінення як і в самшита майже 100% головне не пересушити їх в літні місяці. В перший рік приріст мінімальний і коренева система розвивається повільно,тому пересадку на дорощування краще робити не раніше ніж через рік- півтори.
Maksim
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 18:23
Меня зовут: Максим
Откуда: Королёв М.О.

Re: Тисы (Táxus)

Сообщение Maksim »

ivan.s писал(а):Здравствутйе! Есть исследование по влиянию ГК на семена тиса (обработка во время теплой стратификации): "Effect of Gibberellic acid (GA) and stratification treatment on embryo ultrastructure of Taxus chinensis var. mairei seed", технология описана на стр.2. Вы ее хотите применить?
Я об этом не знал, попробую пожалуй так: посев в конце зимы, предварительная скарификация и замачивание в растворе гиббереллина 200 ppm на 24 часа; затем 3 недели стратификаци или до тепла на лоджии, чтоб были перепады температур.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Тисы (Táxus)

Сообщение ivan.s »

Maksim писал(а):... затем 3 недели стратификаци или до тепла на лоджии...
А почему всего 3 недели? Пишут ведь, что зародыш должен расти/дозревать при суточных колебаниях температуры 23/10 *С (12-ти часовой световой день) в течение 4 месяцев (а после этого - 4 месяца холодная стратификация при +5 градусах)...
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Maksim
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 18:23
Меня зовут: Максим
Откуда: Королёв М.О.

Re: Тисы (Táxus)

Сообщение Maksim »

Тис там другой всё ж, не получится и фиг с этими семенами. Решил лучше саженец купить или из "природы" росток (веточку) взять.
ivan.s
Ветеран форума
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 13:56
Меня зовут: Иван
Откуда: Сев.Мос.обл. HZ4 САТ 1900

Re: Тисы (Táxus)

Сообщение ivan.s »

Maksim писал(а):лучше саженец купить
Однажды купил два тиса в известном магазине: тис средний Хикса и Хилла. Оба саженца оказались заражены туевой ложнощитовкой (Parthenolecanium fletcheri), она проявилась не сразу, а через года полтора-два. Побороть не удалось. Вокруг у нас посажены туи, можжевельники, поэтому пришлось удалить пораженные тисы, чтобы ложнощитовка не перешла на соседние растения.
Изображение
Душа болит, а сердце плачет, а путь земной ещё пылит, а тот, кто любит, слёз не прячет...
Maksim
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 18:23
Меня зовут: Максим
Откуда: Королёв М.О.

Re: Тисы (Táxus)

Сообщение Maksim »

Мне интересен тис ягодный природной формы, не уверен, что в магазинах он будет. Скорее с рук, через питомник или с Кавказа достану.
Аватара пользователя
zxcvbnm
Ветеран форума
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:21
Меня зовут: Артем
Откуда: с. Великий Дальник, зона 6б

Re: Тисы (Táxus)

Сообщение zxcvbnm »

Укоренял черенки тиса сильнорослых прямых побегов.Вроде должа быть пирамидальная форма.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Тисы (Táxus)

Сообщение Руслан Хупов »

растение такого типа в молодом возрасте обычно имеют пирамидальную форму кроны даже если это видовое растение.
Аватара пользователя
Gartem
Модератор
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 14:29
Меня зовут: Артём
Откуда: Украина, г. Киев
Контактная информация:

Re: Тисы (Táxus)

Сообщение Gartem »

Сколько не черенковал тис ягодный, всегда удачно.
С уважением Артем.
My gallery on flickr
Изображение
edwger
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 10:33
Меня зовут: Эдуард
Откуда: Апшеронск, Краснодарский край

Re: Тисы (Táxus)

Сообщение edwger »

Я живу в предгорье Северного Кавказа. Здесь начинается ареал пихты Нордмана, самшита, тиса. Формы тиса в лесу видел самые различные (все зависит от места). Если ничто не мешает, то в молодости преобладает широко пирамидальная форма, но чаще наблюдается рыхлая, неправильная, иной раз даже плакучая; часто присутствуют несколько верхушек с неопределённым лидером. Самый красивый тис из тех, что видел в живую (на мой взгляд, конечно) растет в Апшеронске во дворе какого-то учреждения: дерево метров 7 в высоту и около 5 в ширину, ствола почти не видно, ветки начинаются почти от земли. Форма пирамидально-овальная, я бы сказал. Растет в полутени, в окружении берез, ив и домов на комфортном расстоянии.
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»