Подокарпусы (Podocarpus)

Модератор: bodd

Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Подокарпусы (Podocarpus)

Сообщение bodd »

Подокарпусы - субтропические и тропические деревья и кустарники, близкие к тиссам, отличаются от оных часто широкими и длинными кожистыми листьями, которые просто язык не поворачивается назвать хвоей ( :) ) и специфическим устройством плодов. В отличие от тиссов, семя не погружено в разросшуюся плодоножку, а выступает из нее (откуда и название Podocarpus - "ногоплодник").
Вот так это выглядит на моем карликовом культиваре подокарпуса крупнолистного (Podocarpus macrophylla sp.):
pict.jpg
Основной ареал распространения подокарпов - Восточная (вкл. Японию) и Ю.-В. Азия, Океания (вкл. Новую Гвинею), Австралия и Новая Зеландия. У нас их выращивают исключительно в з. г., хотя некоторые низкорослые виды из высокогорий Новой Зеландии (напр., Podocarpus nivalis) относят к 6й зоне, что теоретически делает возможным их культуру и в о. г. западных областей Украины с их достаточно влажным климатом. Растут в Польше, Чехии и Венгрии, что вселяет определенный оптимизм ;)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Подокарпусы (Podocarpus)

Сообщение serj »

Богдан, а ты будешь свой подокарпус укрывать?
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Подокарпусы (Podocarpus)

Сообщение bodd »

А он у меня в закрытом грунте, потому как не зимующий ;) А зимующим нивалисом еще не разжился пока, да и не хочу наверное - климат не тот, засохнет (лето - пекло). А вот тебе советовал бы попробовать, у вас лето "помокрее" будет и зима помягче ;)
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Подокарпусы (Podocarpus)

Сообщение serj »

Богдан, прикольно что он у тебя плодоносит в закрытом грунте.
Изображение
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Подокарпусы (Podocarpus)

Сообщение seed »

Случайно наткнулся на подокарпусы в красном списке, решил почитать побольше (лишний раз убедился в том, сколько интересного я не знаю :oops: ).
Не знаю, насколько правдивая информация, но на РПС написано о Podocarpus nivalis: In cultivation it is suited to temperate climates from USDA zones 8 to 7 or perhaps as low as zone 5. :!: Like most New Zealand alpine plants it benefits from a protective snow cover in winter.
Я бы себе купил. Богдан, а они легко из семян прорастают?
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Подокарпусы (Podocarpus)

Сообщение bodd »

Как и тиссы - легко, но могут довольно долго раздупляться, особенно, если семена несвежие. Различные культивары (оч большое их к-во :!: ) нивалиса есть у Эсвельда в Голяндии, а также у чехов (Хавлис) и, возможно, поляков. СтОит сказать, что все подокарпы оч неплохо черенкуются и быстро укореняются (это чтобы не морочиться с семенами). Семенами же своего экза могу поделиться (ради баловства :) ), но они могут быть партеноспермичными, а если и прорастут, то, скорее всего, сеянцы утратят сортовые признаки.
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Подокарпусы (Podocarpus)

Сообщение seed »

ПОДОКАРП СНЕЖНЫЙ (Podocarpus nivalis) чрезвычайно своеобразное хвойное. Эндемик Новой Зеландии, растущий в альпийском и субальпийском поясе, на высоте от 650—-1800 м. На скалистых крутых склонах и на каменистых осыпях он растет в виде простертого кустарника, и его многочисленные, переплетенные жесткие ветви, распространяясь во все стороны по склону, образуют густую подушку. У одного выкопанного из земли экземпляра, например, погруженными в землю оказались не только корни, но и стебли, распространившиеся вверх по склону на 16 м. Ветви, прижатые к земле, дают многочисленные придаточные корни, а в местах укоренения развиваются новые побеги. Поэтому подокарп снежный считается очень полезным растением, закрепляющим в горах почву и препятствующим оползням. В равнинной же местности он развивается как полупрямостоячий кустарник и даже (в защищенных местах) как прямостоячий кустарник высотой до 3 м.
'1.jpg
Podocarpus nivalis1.jpg
Podocarpus_nivalis.jpg
Podocarpus1.jpg
Podocarpus nivalis.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
¡La vida es maravillosa!
seed
Модератор
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:56
Меня зовут: Oleksandr
Откуда: Dénia (Alicante), España

Re: Подокарпусы (Podocarpus)

Сообщение seed »

Podocarpus nivalis
DSC09874.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
¡La vida es maravillosa!
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Подокарпусы (Podocarpus)

Сообщение Руслан Хупов »

Привет Всем! Буквально сегодня видел в ОБИ Подокарпус кустик 50см высотой и примерно столькоже в ширину, видового названия небыло (или не там смотрел) вообщем стоит это счастье ок. 11 000 рублев!!! Решил повременить с покупкой ( сами понимайте не дешево) пока не изучу лит. данные по его морозостойкости, пока трудно определить вид! Действительно очень похож на тисс, но хвоя крупнее раза в четыре!
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Подокарпусы (Podocarpus)

Сообщение bodd »

Перевожу в гривни и прозреваю! :shock: Это сумасшедше дорого! Тем более, за какой-нибудь, скорей всего, банальный Podocarpus macrophylla (самый распространенный) или что-нибудь подобное.
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Подокарпусы (Podocarpus)

Сообщение Руслан Хупов »

Согласен дороговато! Но оно такое прикольное!!! И других вариантов купить его я ненахожу, за все время это первый раз он появился в продаже!
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Подокарпусы (Podocarpus)

Сообщение bodd »

По-моему, проще (и приятнее) будет съездить куда-нибудь в Сочи и нарезать там черенков сразу нескольких видов. Как я уже говорил, укореняются поды довольно легко, да и растут довольно быстро. Главное, такой вариант, возможно, и дешевле обойдется.
Dalmat
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 май 2012, 12:18
Меня зовут: Паша
Откуда: Одесса

Re: Подокарпусы (Podocarpus)

Сообщение Dalmat »

интересно, подокарпусы выдержат одесскую зиму?
TARAS
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 02:16

Re: Подокарпусы (Podocarpus)

Сообщение TARAS »

Який із подокарпів кращий для вирощування в зоні 5b/6а без укриття або з легким укриттям: Podocarpus nivalis (зона 6; морозостійкість (за даними Future Plants by Randy Stewart) до -25 градусів С) чи Podocarpus alpinus (зони 6/7; морозостійкість (за даними Future Plants by Randy Stewart) до -25 градусів С)?
Rudn
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 16:51
Меня зовут: Татьяна
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Подокарпусы (Podocarpus)

Сообщение Rudn »

Dalmat писал(а):интересно, подокарпусы выдержат одесскую зиму?
У меня на участке 2 сорта P. nivalis зимовали под агроспаном плотность 32 в два слоя. Почву укрывала хвоей сосны. Зима не очень показательная, но подмерзания не было.
Так выглядел женский экземпляр в мае.

Семена образовались в июне.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»