Куннингамия ланцетолистная (Cunninghamia lanceolata)

Модератор: bodd

Ответить
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Куннингамия ланцетолистная (Cunninghamia lanceolata)

Сообщение bodd »

Да, к сожалению, трудновасто достать. Одну я заполучил черенком из ботсада, укоренялась очень долго (год) в ЗГ, потом пошла на улицу. Зимовала без укрытия под снегом. Пока полет нормальный. Вторую (сеянец лет 5-ти) прикупил в частном рассаднике в Закарпатье (спасибо Виктору vigorec за наводку).
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Re: Куннингамия ланцетолистная (Cunninghamia lanceolata)

Сообщение vigorec »

Вчера с группой киевских форумчан были на этом расаднике. саженцев предостаточно. правда, уже ниже 70 см нет. Растет, понимаете, и довольно хорошо растет ! :D
Аватара пользователя
Krokus
Сообщения: 903
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 19:35
Меня зовут: Taras
Откуда: Ukraina, Lviv 6а

Re: Куннингамия ланцетолистная (Cunninghamia lanceolata)

Сообщение Krokus »

Сьогодні проходив біля Львівського Політехнічного Університету і не міг не підійти ближче щоб роздивитись "невідомого звіра" -невідомого, бо зауважив рослинку ще взимку проїжджаючи повз політехніку автобусом, тоді я був переконаний що хтось вирішив перевірити араукарію на адаптацію до нашого кліматичних умов,згодом почали закрадатись сумніви, і не даремно... рослинка виявилась куннінгамією.
Через минулорічну холодну зиму багато гілочок обмерзло, але за сезон рослина частково відновилась. нижче фото зроблено телефоном, тому на днях постараюсь зробити якісніше.
DSCN9389.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
drei
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 15:11
Меня зовут: Андрей
Откуда: Житомирская область 5а

Re: Куннингамия ланцетолистная (Cunninghamia lanceolata)

Сообщение drei »

Мое первое знакомство с кунингамией состоялось в озеленении территории машиностроительного завода "Мотор-Січ" в Хмельницкой области. Как оно туда попало - для меня загадка.
Привлекло неизвесное растение между голубыми елями которое я вначале принал за какой-то тисс.
Изображение
Выглядело оно невесело, вот так
Изображение
Хотя большАя часть хвои обгорела - в высоту она достигала 3,5 - 4м, было много корневой поросли, несколько отростков я поставил на укоренение в ОГ под банки, буду смотреть что выйдет.
Уже потом обнаружил кунингамию в БС Гришка, и БС НАУ, но они там менших размеров.
в ногах чакры нет
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Куннингамия ланцетолистная (Cunninghamia lanceolata)

Сообщение Руслан Хупов »

У меня вопрос к тем кто хотя бы раз видел Куннингамию в умеренном климате: кто видел это растение в нормальном состоянии без обгорании обмерзании и тд.?
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Куннингамия ланцетолистная (Cunninghamia lanceolata)

Сообщение bodd »

Ну, если считать умеренным климат Закарпатья, то там в Березинском дендропарке гуляли по Куннингамиевой роще. Деревья были высотой метров по 20. Выглядели бодро, но загущенно. Но в этом их вины нет ;) Сказать, что куннингамия суперкрасавица даже у себя на родине, в Китае - нельзя, поэтому нужно вооружаться ножницами по металлу с длинными ручками и периодически ее чистить ;) .
Аватара пользователя
Viktor_R
Модератор
Сообщения: 4677
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 13:36
Меня зовут: Виктор
Откуда: Киев, 6-я антропоген-зона
Контактная информация:

Re: Куннингамия ланцетолистная (Cunninghamia lanceolata)

Сообщение Viktor_R »

Вот несколько фото с большими куннингамиями растущими в Березинском заказнике (рядом с г. Мукачево, Закарпатье). Это как раз то место о котором шла речь в посте выше. В этом заказнике куннингамия испытывалась в опытных посадках, как объект для выращивания в лесах.
Изображение
В лесу из куннингамии ланцетолистной
Изображение
ищем ветви с шишками
Изображение
одна веточка нашлась
Изображение
образование корневой поросли у срезанных стволов
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Re: Куннингамия ланцетолистная (Cunninghamia lanceolata)

Сообщение vigorec »

Я бы вообще советовал культивировать кунингамию в виде сильнообрезаемого куста. Так легче содержать ее в "приличном", без коричневых веточек, виде. А они будут по любому от солнечных зимних ожогов.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Куннингамия ланцетолистная (Cunninghamia lanceolata)

Сообщение serj »

Вопреки рекомендациям Богдана (я упрямый человек) укрыл куннингамию мешком из-под сахара. Растение было укрыто около месяца. Исходя из реалий зимы, мои экзоты можно было и вовсе не укрывать. Но кто эж знал что такая зима будет мягкая. Так вот касательно состояния куннингамии, то выглядела он отлично. Под мешком было сухо. Пока такой способ укрытия мне нравится. Мешок сам по себе паропроницаем, в то же время водонепроницаем для дождя.
Изображение
Аватара пользователя
vigorec
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 20:48
Откуда: Ужгород, 7a

Re: Куннингамия ланцетолистная (Cunninghamia lanceolata)

Сообщение vigorec »

Способ хорош, особенно, если мешок опирается на опоры, а не на хвою. В последнем случае при более серьезных морозах в местах непосредственного контакта мешка и растения будут подмерзания . Поэтому я ставлю каркас из трех-четырех палок вокруг растения, а на него натягиваю мешок.
Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Куннингамия ланцетолистная (Cunninghamia lanceolata)

Сообщение serj »

Да, я ставлю каркас.
Изображение
Аватара пользователя
bodd
Модератор
Сообщения: 1423
Зарегистрирован: 28 дек 2009, 00:47
Меня зовут: Богдан
Откуда: Київ, 6а

Re: Куннингамия ланцетолистная (Cunninghamia lanceolata)

Сообщение bodd »

Да, Сереж, я давно понял, что ты упрямый ;) :lol: С каркасом - действительно совсем другое дело, я думал, ты ее заматывать мешком собрался. Главное - не пересуши под укрытием, в такую погоду, как сейчас, увлажнение (природным путем) ей тоже будет нелишним. Я же свои куннингамии (одну из ботсадовского черенка, одну из Закарпатья) укрывать в этом году не буду принципиально. Растения имели возможность плавного "входа в зиму", так что пускай рассчитывают на собственные силы.
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Куннингамия ланцетолистная (Cunninghamia lanceolata)

Сообщение igor »

Это растение встречается у нас в парках, просто даже внимания на него не обращал и не думал что это экзот :oops:
Изображение
sequoia
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 18:48
Откуда: Odessa

Re: Куннингамия ланцетолистная (Cunninghamia lanceolata)

Сообщение sequoia »

Поскажите, в каком парке?
Аватара пользователя
igor
Ветеран форума
Сообщения: 2312
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 19:28
Откуда: Європа, Україна, м. Одеса 7а

Re: Куннингамия ланцетолистная (Cunninghamia lanceolata)

Сообщение igor »

Проспект Шевченко угол Гагарина
Изображение
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»