Wollemia nobilis

Модератор: bodd

Аватара пользователя
serj
Администратор
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 20 мар 2009, 23:46
Меня зовут: Сергей
Откуда: Украина, г. Славута 6a

Re: Wollemia nobilis

Сообщение serj »

Шикардосное растение. Еще бы семян раздобыть...
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Wollemia nobilis

Сообщение Luboznatelny »

Tasmanka писал(а):
04 окт 2020, 23:13
...
Спасибо за изумительные фото и рассказ! Впечатление, что побывал в доисторическом лесу на машине времени.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Wollemia nobilis

Сообщение Luboznatelny »

Tasmanka писал(а):
04 окт 2020, 23:13
...самый верхний ряд веток, каждая с белым воском на кончиках, для защиты от заморозков.
Данный воск - это особенность вида? Если подмёрзнут нижние ветки, то из этих точек из-под воска пойдут новые побеги? Пытаюсь понять функцию этих верхних побегов.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Wollemia nobilis

Сообщение Tasmanka »

Серёжа, ага, невероятная растюха!
Вот смотри в Англии как проращивают.
https://www.youtube.com/watch?v=hLuCIx88pOk
Мне до таких семян еще несколько месяцев ждать. В прошлом году собрала и сама от себя спрятала, не могу найти, но собиралась проращивать.

Luboznatelny, на здоровье! :D Я в Одесской области родилась, мне все местные растюхи в диковинку. Мне самой безумно интересно за ней наблюдать. В 2012 она была меньше метра, 8 лет под 3,5 метра уже. Время летит.
Про воск расскажу сейчас. Я нашла только что всю инфу.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Wollemia nobilis

Сообщение Tasmanka »

Про воск пишут очень интересные вещи! Оказывается, этот самый воск служит барьером между самим растением и внешним миром. Таким образом Воллемия и другие Сосновые защищают себя от бактериальных и грибковых аттак. Я в молекулярном Английском не сильна, Гугл переводит этот воск как кутикулярный воск - твердая смесь жирных кислот с очень длинной цепью, а также спиртов, альдегидов, сложных эфиров и н-алканов.
Мне когда-то один местный очень опытный и уважаемый у нас растениевод на Фейсбуке сказал, что если растение получает достаточно питания, оно даже насекомым-вредителям может противостоять. Очень в такую теорию хочется верить.
Вот про воск Pinus halepensis, можно перевести в гугле. Вроде бы формула воска похожа.
https://www.researchgate.net/publicatio ... x_conifers
И вот немного про Воллемии воск.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2735330/
Можно еще погуглить Epicuticular wax Wollemi pine, там несколько статей на эту тему есть.
Очень хочется из семян попытаться вырастить несколько Воллемий, чтоб с собой в тропический Квинсланд забрать.
И машина времени мне позарез нужна для личных целей!
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Wollemia nobilis

Сообщение Tasmanka »

Luboznatelny писал(а):
06 окт 2020, 09:38
Данный воск - это особенность вида? Если подмёрзнут нижние ветки, то из этих точек из-под воска пойдут новые побеги? Пытаюсь понять функцию этих верхних побегов.
У Араукарий вроде воск распространенное явление, у Воллемии он именно парафинового вида, не смола, и точечный только на верхнем ряду веток и самой верхушке, что удивительно. Cтвол у Воллемии довольно необычен, он чешуйчатый, доисторического вида, необычный такой. Сейчас сфотографирую, покажу.
Каждый лист Воллемии состоит из трех разных форм листьев. Помню эту инфу из Гугла, когда Воллемия у меня появилась. Говорили, что чуть ли не одно единственное растение в мире с три в одном формой листа. После воска понаблюдаю, я как-то этот момент упустила, что после происходит. Приду - отчитаюсь. Там вроде бы следующая часть листа начинает расти. Они - листья, как бы частично повернуты в разные стороны.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Wollemia nobilis

Сообщение Tasmanka »

Вот еще несколько фотографий. Скорее всего, когда воск исчезает и ветвь продолжает расти, она поворачивает рост листьев, потому ветки выглядят веером. Кстати, только 3 ветки на всем дереве двойные, как бы рогаткой, там на одной фото видно. Остальные все одинарные. Ствол у молодой Воллемии был более чешуйчатый, теперь он чуть другой, похож на ногу динозавра. Попробывала воск на зуб, действительно синтетический, как бы полиэтиленовый вкус, как в гугле говорят.
Оказывается, Воллемию можно подрезать. Я думала она не любит обрезку. Надо будет обрезать, поищу экспертов в инете и на Тасмании. Соберу все ветки, засушу и буду в Украину посылать. ::)

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: Wollemia nobilis

Сообщение Luboznatelny »

Супер! Очень необычно! Читал об этом виде ранее, но с вашими фото и рассказом стало ещё более удивительно.
Tasmanka
Ветеран форума
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 18 июл 2010, 02:53
Меня зовут: Анka
Откуда: Australia, 9b

Re: Wollemia nobilis

Сообщение Tasmanka »

Да, удивительное дерево. Пишут, продолжительность жизни у Воллемии 1000 лет, как и Ginkgo. Pinus longaeva 5000 лет.
The greatest joy in Nature is the absence of man.
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»