как называется это растение?

Модератор: bodd

dmagunov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 16:13
Меня зовут: Дмитрий
Откуда: Одесса

Re: как называется это растение?

Сообщение dmagunov »

Добрый день,

помогите опознать 2 кипариса/кипарисовика

Первый:

Изображение
Изображение

Второй:

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Руслан Хупов
Ветеран форума
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 00:50
Меня зовут: Руслан
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: как называется это растение?

Сообщение Руслан Хупов »

1-Можжевельник скальный, возможно сорт Скайрокет
2-Можжевельник Виргинский ( не уверен )
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: как называется это растение?

Сообщение Luboznatelny »

Мне кажется, что 2-ой - это кипарис атлантический или марокканский (Cupressus atlantica).
https://en.wikipedia.org/wiki/Cupressus_atlantica
http://photobucket.com/gallery/user/zzf ... MjM=/?ref=
Большое дерево растёт на 10-ой ст. Фонтана. Плодоносит. Сеянец из семян мною получен. Очень медленно рос. Подарил Ботаническому.
001_1.jpg
IMG_20161105_120126.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
dmagunov
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 16:13
Меня зовут: Дмитрий
Откуда: Одесса

Re: как называется это растение?

Сообщение dmagunov »

Спасибо! А есть ли у кипариса атлантического запах, специфический для кипарисов (как у вечнозеленого или аризонского)?
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: как называется это растение?

Сообщение Luboznatelny »

dmagunov писал(а):
23 дек 2017, 23:20
Спасибо! А есть ли у кипариса атлантического запах, специфический для кипарисов (как у вечнозеленого или аризонского)?
Пробовал растирать хвою, но особого запаха не заметил.
Если честно, то не помню и запаха вечнозелёных в Крыму. Может, это только я не чувствую. Ещё раз проверю ароматические свойства одесского экземпляра и сообщу о результате :).
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: как называется это растение?

Сообщение Luboznatelny »

Проверил ароматические свойства упомянутого мной дерева - кипариса атлантического. Да, если хорошо растереть молодую хвою, то хвойный запах наблюдается, но не очень яркий - вроде можжевелового типа.
Вот новые фото. В этом году много больших шишек и расположенных группами. БОльшая частью шишки по всей видимости недозревшие.
Поставил собранные шишки над тёплой батареей. Может, в каких-то из них будут вызревшие семена. Попробую снова вырастить из семян.
Есть как средних размеров шишки, так и большие, как у его близкого родственника - вечнозелёного кипариса. Самосева не замечено. Там землю рыхлят и подрезают ветки ежегодно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Wolterpinger
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 22 ноя 2012, 23:24
Меня зовут: Игорь
Откуда: Дача за 25 км від Львова, зона 5а.

Re: как называется это растение?

Сообщение Wolterpinger »

Очень красивое дерево. :032 Как этот вид кипариса чувствует себя в ваших условиях, ведь он очень теплолюбивый. Были ли следы подмерзания в суровые зимы?
Изображение
Luboznatelny
Ветеран форума
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 22:28
Откуда: Украина, Одесса

Re: как называется это растение?

Сообщение Luboznatelny »

Wolterpinger писал(а):
25 дек 2017, 21:54
Очень красивое дерево. :032 Как этот вид кипариса чувствует себя в ваших условиях, ведь он очень теплолюбивый. Были ли следы подмерзания в суровые зимы?
Это не моё дерево. Его обнаружил случайно где-то 1,5 года назад, когда случайно увидел шишки на нём необычного вида (не такие, как у кипариссовиков, туй). По словам охранника, который вышел, когда ему стало интересно, почему так долго разглядываю дерево у высокого забора, за которым другие высокие деревья, это единственное дерево, которое осталось от тех 3-4, которые были высажены вместе с ним одновременно. Спросил, когда сажали - ответили, что где-то в 2000 году. Т.е. пережило мороз -22 в январе 2006, морозы -20 января 2010 года, длительных морозов -15- -18 в феврале 2012, сильных снегопадов 2009 и тех, которые были с 2014-ого. В прошлом году было меньше шишек и среди них не было таких крупных, как на фото (около 3 см). Весной, где-то в марте дерево будто подгорает от солнца, при этом у хвои получается немного буроватый вид. Возможно, это не подгорание, а адаптация, как у биоты восточной. Потом хвоя снова становится зелёной. А может, издалека в бурый цвет сливаются мужские шишки. Точно не знаю - попробую следующей весной изучить эту особенность морфологии дерева детальнее.
maver956
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 12:17
Меня зовут: Мария

Re: как называется это растение?

Сообщение maver956 »

Изображение
Здравствуйте! Помогите пожалуйста опознать «кого « я купила? Продавец ничего внятного ответить не смог, в чеке- хвойный микс. Чтобы посадить нужно знать габариты взрослого растения, а названия нет :(
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: как называется это растение?

Сообщение Mauzergun1111 »

maver956 писал(а):
22 сен 2018, 11:54
Здравствуйте! Помогите пожалуйста опознать «кого « я купила? Продавец ничего внятного ответить не смог, в чеке- хвойный микс. Чтобы посадить нужно знать габариты взрослого растения, а названия нет :(
Похоже на кипарисовик элвуди!
У меня в полутени за 5 лет с 30 см вырос до 2,5 м в ширину примерно 70-75см, форма конусовидная близко к колоновидной.
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
maver956
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 12:17
Меня зовут: Мария

Re: как называется это растение?

Сообщение maver956 »

Элвуди у меня растёт, я его хвою хорошо знаю- это не он.
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: как называется это растение?

Сообщение Mauzergun1111 »

maver956 писал(а):
22 сен 2018, 15:21
Элвуди у меня растёт, я его хвою хорошо знаю- это не он.
Ну тогда один из видов можжевельника, возможно "вонючий"
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
maver956
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 12:17
Меня зовут: Мария

Re: как называется это растение?

Сообщение maver956 »

А вонючий, надо полагать должен интенсивно пахнуть? Хвою моей. ,,ёлки ‘’ пришлось очень сильно растереть, чтобы она наконец-то начала источать слабый хвойный запах.
avp
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 18:26
Меня зовут: Андрей
Откуда: Краснод. кр. ст. Новолабинская

Re: как называется это растение?

Сообщение avp »

Mauzergun1111 писал(а):
22 сен 2018, 15:54
...возможно "вонючий"
У можжевельника вонючего ювенильная хвоя тёмно-зелёная, более короткая чем на фото и более густая. У взрослых чешуйчатая, запах хвои при растирании более сильный, пряно-горький, но это не вонь, мне очень нравится. Ядро древесины пахнет сильнее чем у других наших видов (у можж. высокого не пахнет), аромат бесподобный, намного богаче, чем просто хвойный, заболонь не пахнет совсем.
Mauzergun1111
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 07:03
Меня зовут: Владимир
Откуда: Новомышастовская /45°11'с.ш. /38°34'в.д. - 25км на северо-запад от Краснодара
Контактная информация:

Re: как называется это растение?

Сообщение Mauzergun1111 »

avp писал(а):
22 сен 2018, 18:46
Mauzergun1111 писал(а):
22 сен 2018, 15:54
...возможно "вонючий"
У можжевельника вонючего ювенильная хвоя тёмно-зелёная, более короткая чем на фото
Я так полагаю, что это уже не ювенильная хвоя на фото, ибо видно одревеснелые места, ему явно не один год. Но вот ещё, что интересно.. Можжевельник вонючий врядли бы продали в магазине ибо он в "красной книге", остаётся либо кипарисовик, либо с большой натяжкой туя какая-то..
Истина в вине. Жизнь в воде. ++)
Продажа растений и семян на Кубани
http://rasteniy10.ru
Ответить

Вернуться в «Хвойные экзоты в открытом и закрытом грунте»